Банк Эстонии

Банк Эстонии
Банк Эстонии
Расположение

Таллин, Эстония

Дата основания

24 февраля 1919 года

Президент
(председатель)

Андрес Липсток

Валюта

Евро

Веб-сайт

www.eestipank.ee

Банк Эстонии (эст. Eesti Pank, англ. Bank of Estonia) — центральный банк Эстонии, верхний уровень двухуровневой банковской системы страны, член Европейской системы центральных банков.

Содержание

История

Банк Эстонии отсчитывает своё рождение с 1919 года, когда Временное правительство утвердило Устав банка и перевело из казны 10 миллионов марок на расчётный счёт банка. Первые банкноты были выпущены в 1921 году[1].

Переход на евро

Первоначально введение евро планировалось на 2007 год, но этого не произошло в связи с тем, что темпы инфляции в Эстонии не соответствовали в то время Маастрихтским критериям.[2][3] 12 мая 2010 года Еврокомиссия выступила с официальным предложением о присоединении Эстонии к еврозоне, поскольку страна выполнила все необходимые условия для перехода на евро.[4] Окончательное решение о принятии Эстонии в еврозону было утверждено 13 июля 2010 года на встрече министров финансов 16-ти стран еврозоны.[5] в этот же день был объявлен курс пересчёта крон в евро — 15,6466 кроны за 1 евро.

С 1 января 2011 года евро стал в Эстонии единственным законным платёжным средством, наличные кроны имели хождение параллельно с евро в течение 2 недель (в электронных расчётах, очень популярных в Эстонии, переход прошёл одномоментно). Обмен наличных крон (включая мелкие монеты, для удобства обмена которых в банковских конторах были установлены специальные автоматы) на евро в любых банковских конторах был возможен в течение полугода после перехода на новую валюту, Банк Эстонии будет осуществлять обмен без ограничения сроков.

К сентябрю 2011 года на руках у населения Эстонии еще находилось 909 миллионов эстонских крон, что соответствует 58,1 миллионам евро. Бумажных купюр у жителей страны осталось на 51,8 миллиона евро, а монет — на 6,3 миллиона евро[6].

Основные функции

С переходом на евро функции банка существенно изменились. Если раньше он отвечал за стабильность национальной валюты, то с 2001 года Банк Эстонии как член Европейской системы центральных банков участвует в реализации единой денежно-кредитной еврозоны. Важнейшей целью деятельности банка стала стабильность цен[7].

Кроме этого Банк продолжает отвечать за:

  • развитие, надежность, стабильность банковской системы Эстонии;
  • поддержку эффективности и развития финансовой системы в части платежей и расчётов;
  • удовлетворение потребностей населения в наличных деньгах.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Банк Эстонии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»