Бакинский трамвай

Бакинский трамвай
Бакинский трамвай
Aserbaidschan 1987 020.jpg
Трамвайная система
Страна

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Город

Баку

Дата открытия

8 февраля 1924 года

Дата закрытия

январь 2004 года

Количество маршрутов в период максимального развития

6

Длина контактной сети в период максимального развития

105.9 км

Ширина колеи

1524 мм

Бакинский трамвай — трамвайная система города Баку. Открыта 8 февраля 1924 года, взамен существовавшей в 1882 года конки. Ликвидирована в январе 2004 года, Баку стал крупнейшим городом СНГ без трамвая.

Содержание

История

Пуск первого трамвая в Баку. 8 февраля 1924 года

Несмотря на то что годом основания трамвая в Баку считается 1924 г. в действительности впервые линия трамвая в Баку появилась в 1884 г., но это была линия парового трамвая на специально построенной для него Черногородской линии. Она занималась пассажирскими перевозками, но наличие отдельной, изолированной от общей сети конки, линии трамвая, делала эту линию нерентабельной. Поэтому она была закрыта в 1889 г., а линия передана Бакинской конке.

Бакинский (электрический) трамвай построен взамен, и по большей части, на маршрутах существовавшей с 1882 г. конки.

Трамвай на привокзальной площади Баку. Конец 20-х гг. XX-го в.

Первым маршрутом бакинского трамвая был Вокзал — пл. Азнефть, общей протяженностью 6,6 км. Официальное открытие состоялось 8 февраля 1924 г. Максимальной протяженности в 117 км трамвайная система Баку достигла в 1939 г.

В 60-е годы развитие трамвая в Баку шло более медленными темпами, чем развитие остальных видов общественного транспорта, основное внимание уделялось строительству и развитию метрополитена, а также троллейбусов и автобусов. С 60-х годов сеть трамвая постепенно сокращалась. Так, были закрыты и полностью разобраны линии трамвая на оживленных улицах центра Баку, а также идущие к дальним окраинам Баку. К 1980 году общая протяженность трамвайной сети Баку составляла примерно 70 км.

С 90-х гг. XX века трамвай интенсивно вытеснялся из системы общественного транспорта Баку, не выдерживая конкуренции с автотранспортом и метрополитеном. В 2004 году была окончательно закрыта и разобрана последняя линия трамвайной сети станция метро Хатаи — Монтинский базар. На месте трамвайных линий на широких проспектах и улицах расширили автомобильную дорогу, а на месте узких участков, где раньшли проходили трамваи, началось активное строительство многоэтажных жилых домов.

Маршруты

Маршруты на конец 80-х гг.

  • № 1 ст.м. Хатаи — 1-й микрорайон.
  • № 2 ж/д Вокзал — Кольцо ул. Фабрициус, Инглаб,Чапаева.
  • № 3 ж/д Вокзал — ст. м. Аврора.
  • № 4 ж/д Вокзал — Старые Ахмедлы.
  • № 5 пос. Воровского — Монтинский базар.
  • № 6 ст.м. Хатаи — Монтинский базар
  • № 7 ж/д Вокзал — кольцо Чапаева, Инглаб, Фабрициус.

Подвижной состав

Первыми вагонами трамвайной сети Баку были вагоны серии МБ. После в эксплуатацию поступили вагоны серии КМ, позже МТВ-82А. С 70-х годов в эксплуатацию поступили вагоны РВЗ-6, с 80-х годов — вагоны серии КТМ-5. В Баку на вагонах серии КТМ-5 все штатные пантографы были заменены на пантографы-бугели со снятых с эксплуатации вагонов РВЗ-6. Причиной тому были пересечения контактных сетей трамвайных и троллейбусных маршрутов.

Будущее

В планах исполнительной власти Баку — возрождение трамвая, для чего ожидается проведение тендера по разработке проекта и далее строительства в Баку новой трамвайной сети, отвечающей всем мировым стандартам.[1]


Примечания

  1. Рауф Оруджев. Трамваи снова на повестке?. «Зеркало». 9 ноября 2012 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бакинский трамвай" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»