Ахтямов, Сабир Ахтямович

Ахтямов, Сабир Ахтямович
Сабир Ахтямович Ахтямов
Дата рождения

15 июня 1926(1926-06-15) (86 лет)

Место рождения

с. Верхний Искубаш, Кукморский район, Автономная Татарская Социалистическая Советская республика, РСФСР, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

мотострелковые войска

Годы службы

19431972

Звание

полковник

Часть

4-я гвардейская мотострелковая бригада (2-й гвардейский Тацинский танковый корпус, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт)

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За взятие Кенигсберга»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В отставке

инженер, пенсионер
член комитета ветеранов войны и военной службы города Казани, комитета ветеранов Советского района Казани, общественной организации «Герои Татарстана», совета ветеранов МВД Татарстана.

Саби́р Ахтя́мович Ахтя́мов (15 июня 1926 года, с. Верхний Искубаш Кукморского района Татарской АССР) — стрелок противотанкового ружья (ПТР) в Великой Отечественной войне. Герой Советского Союза.

Содержание

Ранние годы

Родился 15 июня 1926 года в селе Верхний Искубаш Кукморского района Татарской АССР в семье кузнеца. Окончил семь классов, работал кузнецом в колхозе «Ударный год»[1].

В Красной Армии с ноября 1943 года. Пройдя курс обучения, стал бронебойщиком[1].

На фронте

На фронт попал в июне 1944 года. Стрелок противотанкового ружья (ПТР), гвардии рядовой 4-й гвардейской мотострелковой бригады (2-й гвардейский Тацинский танковый корпус, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт). Принимал участие в освобождении Белоруссии, Прибалтики, в боях на территории Германии. Под населённым пунктом Староселье в Белоруссии подбил танк и самоходную артиллерийскую установку противника[1].

Отличился в боях в Восточной Пруссии в октябре 1944 года. Во время штурма сильно укреплённого пункта Неммерсдорф (ныне село Маяковское Калининградской области) подбил из противотанкового ружья один танк, три самоходных артиллерийских установки (САУ), два бронетранспортёра (БТР) и две грузовые машины со снарядами[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Ахтямову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6189)[1].

В бою в районе населённого пункта Адловинен (Восточная Пруссия) Ахтямов с чердака одного из домов подбил 2 средних танка «Пантера». За этот подвиг ему был присвоен орден Красного Знамени. Вскоре он был ранен[1].

Ахтямов — возможно, единственный свидетель с советской стороны убийства группы мирных жителей 21 октября 1944 года в Неммерсдорфе.

Послевоенные годы

Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади[1].

После войны продолжил службу в армии. В 1950 году окончил курсы подготовки лейтенантов и служил в органах МВД. С марта 1952 года по июнь 1972 года был командиром воинской части № 3409 в Арзамасе-16 (ныне город Саров), где занимался организацией службы по обеспечению безопасности и сохранности особо важных государственных объектов. В 1953 году был избран депутатом Горьковского областного Совета[1].

В 1953 году поступил в вечернюю школу, которую окончил в 1956 году. В 19561959 гг. обучался в Московском военном институте имени Ф. Э. Дзержинского при Совете Министров СССР. Завершив обучение, вернулся в Арзамас-16. В период с 1963 года по 1972 год избирался депутатом городского Совета народных депутатов. С 1972 года полковник С. А. Ахтямов — в запасе[1].

После выхода в запас, с 1972 года жил в Чернигове (Украинская ССР). Работал инженером по специальным сооружениям гражданской обороны на производственном объединении «Химволокно». В 1984 году переехал в город Горький (ныне Нижний Новгород). Работал на Горьковском заводе «РИАП» в должности инженера. С 1986 года на пенсии[1].

С августа 1991 года живёт в столице Татарстана — городе Казани. С. А. Ахтямов — активный общественный деятель, участник работы ветеранских организаций города Казани и Республики Татарстан. Он является членом комитета ветеранов войны и военной службы города Казани, комитета ветеранов Советского района Казани, общественной организации «Герои Татарстана», совета ветеранов МВД Татарстана[1].

Почётный гражданин Казани (2007).

Награды

Примечания

Литература

  • И. Ф. Исмагилов. «ГЕРОИ татарского народа», Казань-2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ахтямов, Сабир Ахтямович" в других словарях:

  • Ахтямов — Ахтямов  фамилия у татар и башкир: Ахтямов, Абуссугуд Абдельхаликович российский политик, депутат I Государственной Думы от Уфимской губернии Ахтямов, Азамат Мухтарович (род. 31 марта 1962, Уфа, Башкирская АССР, РСФСР) российский математик,… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Артемьев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/А —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список татар — Эта страница информационный список. Список татар Героев Советского Союза: Содержание 1 …   Википедия

  • Татары и Башкиры — Содержание 1 Татары и Башкиры на службе Отечеству 2 Татары и Башкиры народы России …   Википедия

  • Кукмор — Посёлок городского типа Кукмор тат. Кукмара Kukmara Страна Россия …   Википедия

  • Кукморский район — Координаты: 56°09′ с. ш. 50°52′ в. д. / 56.15° с. ш. 50.866667° в. д.  …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Татарстан) — Эта страница информационный список. Список Героев Советского Союза, родившихся в Татарстане …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»