Ассоциация Движений Анархистов

Ассоциация Движений Анархистов

Ассоциация Движений Анархистов

Ассоциация Движений Анархистов
Логотип
Лидер:

отсутствует, решения принимаются консенсусом

Дата основания:

16-17 июня 1990

Идеология:

анархизм антифашизм антиимпериализм

Девиз:

«Анархия — мать порядка!»

Партийная печать:

журнал «Винтовка»

Сайт:

vintovka.front.ru

Анархизм
Anarchy-symbol.svg
Идеи
Равенство
Отсутствие власти
Свобода ассоциаций
Взаимопомощь
Разнообразие
Влияния
Либертарный социализм
Либерализм
Марксизм
Либертарианство
Антиглобализм
Анархо-панк
Ситуационизм
Энвайронментализм
Внутренние течения
Анархо-индивидуализм
Анархо-капитализм
Анархо-коммунизм
Анархо-примитивизм
Анархо-синдикализм
Инфоанархизм
Криптоанархизм
BlackFlagSymbol.svg Портал
Анархизм


Ассоциация Движений Анархистов (АДА) - межорганизационное анархическое объединение, действующее на территории России и ряда стран СНГ.

Содержание

История

Ассоциация образована в июне 1990 года, после раскола первой общеанархической организации СССР - Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС). После того, как на 2-м съезде КАС было решено, что в составе Конфедерации могут находиться только синдикалисты, ряд анархических групп (Саратова, Казани, Питера, Запорожья, Нижнего Новгорода, Черкасс, Днепропетровска), не согласившихся с этим решением, выступил с инициативой создания более широкого объединения, в котором могли бы действовать анархисты разных направлений, а совместные решения принимались бы без голосования, консенсусом. Подготовительная конференция этого объединения состоялась в мае 1990 года в Питере, а 16-17 июня того же года в антиядерном лагере протеста против Балаковской АЭС прошёл I Съезд Ассоциации[1].

УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ АССОЦИАЦИИ ДВИЖЕНИЙ АНАРХИСТОВ
Движение Анархии бессмертно, как стремление людей к свободе.
Мы, участники Съезда Движений Анархистов, не рассматриваем свои решения как попытку создания очередной политической партии. Анархия существовала и будет существовать вне зависимости от чьих-либо решений.
Все мы разные, но различие во взглядах между людьми не противоречит Анархии. Поэтому возможны и желательны взаимодействие и взаимная помощь любых течений анархизма.
Ни одна организация не вправе стоять над человеком, но мы признаем желательность совместных усилий и координации совместных действий в соответствии с идеей Свободы. Формы деятельности в этом направлении могут быть различны.
Мы не ведем борьбы за власть. Наша борьба – против власти, против насилия, против подавления кем-либо или чем-либо каждого отдельного человека.
Для этой цели мы соединяемся в Ассоциацию Движений анархистов, участником которой может стать каждый человек, оценивающий всякую систему государственного подавления как зло и стремящийся к ее полному уничтожению. Все, кто согласен с нами, могут присоединиться к нашему движению.
17 июня 1990 года
I съезд АДА, лагерь протеста против Балаковской АЭС

Деятельность и состав

С момента своего образования по настоящее время Ассоциация провела 23 Съезда, её состав неоднократно изменялся. Группы и участники АДА в разные периоды работали более чем в 40 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Латвии, Новой Зеландии, Польши, Германии, Финляндии, Швеции. Свыше 30 различных анархических изданий выходило при участии анархистов, состоящих в Ассоциации.

Первоначально Ассоциация формировалась по принципу самоприёма,[2] предполагалось объединение в Ассоциации всех анархистов экс-СССР. По решению VIII-го, Питерского, Съезда (1995 г.) АДА реорганизована, приём новых участников после этого происходит путём кооптации[3]. X-м, Тверским, Съездом (1997 г.) принято решение о присоединении АДА к Интернационалу Федераций Анархистов[4]. XIII-й, Железногорский, Съезд АДА (2000 г.) отказался от задачи объединения в составе АДА других анархических федераций России[5]. При этом подтверждено стремление АДА к равноправному сотрудничеству с невходящими в неё анархическими группами.

На лето 2008 года в состав АДА в качестве индивидуальных участников входят анархисты Железногорска Курской области, Красноярска, Кузнецка, Нижнего Новгорода, Питера, Риги, Твери, Тимро (Швеция), Юрги, Янакиево и Ярославля. Коллективными участниками Ассоциации являются: фракция Анархической Аграрной Группы, Лига Индивидуального Анархизма, Подмосковная Группа Анархистов, Сахалинский Альянс Анархистов, Чебоксарская Группа Анархистов и Ярославская Группа Анархистов[6].

Основные кампании и акции

  • Лагерь протеста против Балаковской АЭС (июнь-июль 1990 г.);
  • Русский Информцентр в Литве против военно-полицейских властей СССР в Балтии (январь-февраль 1991 г.);
  • Лагерь протеста против Горьковской Атомной Станции (май 1991 г.);
  • Правозащитная кампания за освобождение московских анархистов Родионова и Кузнецова (1991-1992 гг.),
  • Лагерь протеста против Коксохимического Комбината в Запорожье (1991 г.);
  • Лагерь протеста против Сосновоборской АЭС (1992 г.);
  • Поддержка анархо-экологических акций, организованных радикальным движением "Хранители Радуги" в 1992-2003 гг. в Липецке, Жигулевске, Одессе, на Тамани, в Волгодонске и в Азове;
  • Участие в социально-экологической кампании против комбината "Северсталь" в Череповце (1993-1995 гг.);
  • Студенческие выступления весной 1994-1995 г. в Москве;
  • Антиизбирательные кампании во время президентских, парламентских и местных выборов в России и на Украине;
  • Кампании против колониальной политики и агрессии РФ на Кавказе (в 1994-1996 гг. и с 1999 г. по настоящее время);
  • Кампании в защиту социальных интересов населения (в частности, против повышения квартплаты весной 1997 г.);
  • Лагерь протеста против Кольской АЭС (1998);
  • Поддержка шахтёрских пикетов в Москве летом 1998 г.;
  • Создание альтернативных анархических поселений (в Тверской области, под Питером, в Поволжье и т.д.);
  • Правозащитная кампания за освобождение анархисток М.Рандиной и Л.Щипцовой, арестованных по «краснодарскому делу» (1999г.);
  • Кампания в защиту арестованных, обвиняемых в принадлежности к организации "Новая Революционная Альтернатива (2000-2003 гг.);
  • Антивоенная кампания против интервенции в Ираке (2003 г.);
  • Кампания "Заплатить за всё!" в рамках общероссийской кампании против «монетизации льгот» (2004-2005 гг.);
  • Участие в кампании протеста против проведения саммита G-8 в Питере (лето 2006 года);
  • Правозащитная кампания за освобождение питерских анархистов Д.Зеленюка и А.Калёнова (август-сентябрь 2007 г.);
  • Акции солидарности и поддержка участников протестов против саммита G-8 в Саппоро (лето 2008 г.);
  • Кампания против государственной «концепции духовно-нравственного развития» и комендантского часа для несовершеннолетних (2008-2009 гг.);
  • Участие в кампании за освобождение новосибирского художника-анархиста А.Лоскутова (май 2009 г.);
  • Участие в антифашистских акциях, проектах и инициативах - в течение всего периода деятельности.

Международные связи

В 1997 г. X-й, Тверской, съезд АДА направил VI конгрессу Интернационала Федераций Анархистов (IAF-IFA) официальное письмо с предложением «рассмотреть вопрос о возможности соединения» организаций[7]. В 2004 г. на VII конгрессе в Безансоне (Франция) Ассоциация вошла в состав ИФА[8]. В 2007 г. на Секретариате в Софии участие АДА в интернационале было приостановлено. VIII конгресс ИФА в Карраре (Италия) подтвердил выход Ассоциации из интернационала. XXI-й, Питерский, съезд Ассоциации Движений Анархистов счёл это решение противоречащим Ассоциативному договору ИФА и отказался признавать Ассоциацию выбывшей[9].

В 2009 г. образованная на XXIII-м, Сергиево-Посадском, съезде группой участников АДА Лига Индивидуального Анархизма заявила о своём присоединении к Альянсу Либертарных Левых (ALL)[10].

Известные участники

бывшие

  • Вадим Дамье
  • Анатолий Дубовик
  • Дмитрий Костенко
  • Михаил Магид
  • Владлен Тупикин

действующие

Примечания

  1. Вадим Дамье. Лекция-интервью о неформалах. Часть IIа
    «Отколовшиеся или невошедшие ушли из орбиты КАС и решили создавать новую анархистскую федерацию, которая будет основана не на диктате одной группы или руководящей фракции, а на некоем анархистском плюрализме и федерализме. Вот так возникла идея Ассоциации движений анархистов (АДА), которая была реализована на Балаковском съезде. Это анархистское объединение (а, точнее, просто большой форум всех-всех-всех) существует до сих пор.
    Я тоже принял участие в том съезде, так же как и в нескольких последующих съездах АДА в различных городах. В АДА вошли многие анархисты – участники экологического движения, как например, саратовские анархисты. Активисты групп, вошедших в АДА, сыграли самую активную роль в Балаковском лагере протеста. Собственно, можно даже сказать, что ориентация на прямое действие (прежде всего, в экологии) и было единственным, что удерживало вместе такую разнородную публику.»
  2. Соглашение о Взаимодействии АДА (1990 г.)
  3. Обращение к анархистам VIII съезда АДА
  4. Обращение к VI конгрессу ИФА
  5. Организационная резолюция XIII съезда АДА
  6. Состоялся 23-й съезд АДА, официальный форум
  7. Обращение к VI конгрессу ИФА
  8. The strong Red and Black of the International
  9. Обращение участников АДА по поводу участия в Интернационале
  10. Создана Лига Индивидуального Анархизма

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ассоциация Движений Анархистов" в других словарях:

  • Интернационал Федераций Анархистов — Анархизм Идеи Равенство Отсутствие власти …   Википедия

  • Международная Федерация Анархистов — Интернационал Федераций Анархистов International of Anarchist Federations Internationale des fédérations anarchistes Дата основания: 1968, 31 августа  5 сентября Идеология: синтетический анархизм Союзники и блоки …   Википедия

  • АДА — Ассоциация Движений Анархистов Лидер: отсутствует, решения принимаются консенсусом Дата основания: 16 17 июня 1990 Идеология: анархизм антифашизм антиимпериализм …   Википедия

  • Анархизм — Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия Имитационная демократия Либеральная демократия …   Википедия

  • Интернационал анархических федераций — Интернационал Федераций Анархистов International of Anarchist Federations Internationale des fédérations anarchistes Дата основания: 1968, 31 августа  5 сентября Идеология: синтетический анархизм Союзники и блоки …   Википедия

  • Анархизм в России — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. Анархизм в России – история анархистов в Российской империи, РСФСР и Р …   Википедия

  • Анархизм — политическое и этическое учение, сочетающее идеи социального равенства и абсолютной личной свободы. Парадоксальным образом анархисты, отрицающие всякую приверженность к традиции, любят искать себе родословную и называют своими предшественниками… …   Альтернативная культура. Энциклопедия

  • АДА — автомобильные дороги и аэродромы специальность авиа, авто, образование и наука АДА Ассоциация движений анархистов организация АДА автоматический дрейфующий аэростат авиа …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Политические молодёжные организации Казахстана — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Содержание …   Википедия

  • Социалистическое движение «Вперёд» (Россия) — Социалистическое движение «Вперёд» Лидер: коллективное руководство Дата основания: 2005 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»