Армавирский опытный машиностроительный завод

Армавирский опытный машиностроительный завод

Армавирский опытный машиностроительный завод – один из основных производителей продукции для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, расположенный в Армавире (Краснодарский край).

История завода

В июне 1931 г. в Армавире открылось депо строймеханизмов, необходимое для сооружения магистрального продуктопровода «ГрозныйАрмавирРостовНикитовка» (по постановлению Советского правительства). В ноябре 1931 г. депо переименовывается в мастерские транспортной конторы продуктопровода. В 1933 г. предприятие переименовывается в механические мастерские «Нефтепроводстрой», затем в мехмастерские «Грозтяжпромстрой», а с 1939 г. — Армавирские мастерские «Главнефтесбыта» при СНК СССР.

Накануне Великой Отечественной войны мастерские стали выпускать некоторые виды запорной арматуры для нефтепроводов. В военное время (до оккупации города) здесь выпускали оборонную продукцию. С ноября 1943 г. мастерские стали литейно-механическим заводом «Главнефтеснаба». В апреле 1944 г. литейно-механический завод был переименован в машиностроительный завод «Главнефтеснаба». С июля 1968 г. предприятие стало именоваться Армавирским опытным машиностроительным заводом «Главнефтеснаба» РСФСР, а с 22 июня 1979 г. в связи с переменой названия вышестоящей организации предприятие стало именоваться Армавирским опытным машиностроительным заводом Госкомнефтепродукта РСФСР (с 1982 г. — СССР).

В 1995 г. предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество — ОАО «Армавирский опытный машиностроительный завод».

На протяжении 77 лет ОАО «АОМЗ» сохраняет ведущие позиции в производстве оборудования для нефтебаз, нефтехранилищ, нефтеперерабатывающих заводов и АЗС.

ОАО «АОМЗ» является надежным поставщиком оборудования для нефтяной промышленности как России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основные направления деятельности

Основные направления деятельности:

  • оборудование для резервуарного парка;
  • оборудование для АЗС;
  • оборудование для нефтебаз;
  • оборудование для слива-налива и разогрева нефтепродуктов;
  • насосы для перекачки нефтепродуктов;
  • пожарно-техническая продукция и др.

Система качества завода сертифицирована по ГОСТ Р ИСО 9001-2001(ИСО 9001:2000).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Армавирский опытный машиностроительный завод" в других словарях:

  • ОАО «Армавирский опытный машиностроительный завод» — Армавирский опытный машиностроительный завод – один из основных производителей продукции для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, расположенный в Армавире (Краснодарский край). История завода В июне 1931 г. в Армавире открылось депо… …   Википедия

  • Армавир (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Армавир. Город Армавир Флаг Герб …   Википедия

  • АОМЗ — Азовский оптико механический завод организация, физ. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. АОМЗ Армавирский опытный машиностроительный завод http://www.aomz.ru/​ Краснодарский… …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»