Аранский экономический район

Аранский экономический район
Аранский экономический район (закрашен красным)

Аранский экономический район включает административные районы Агджабеди, Агдаш, Бейлаган, Барда, Биласувар, Гёйчай, Аджигабул, Имишли, Кюрдамир, Нефтчала, Саатлы, Сабирабад, Сальян, Уджар, Зардаб, и города Али-Байрамлы, Мингечаур и Евлах., площадь −21,43 тыс.кв. км. составляет 24,7 % от общей площади республики. Для района в основном характерен сухой субтропический климат. Основными природными богатствами района являются солнечная энергия, водные ресурсы Куры и Араза и обширный земельный фонд.

Население — 1667,1 тыс. человек (20,5 % от населения страны).

Добыча: нефть, газ, йодо-бромные воды, различные стройматериалы (камень-кубик, песок, щебень).

Производство: промышленность сосредоточена главным образом на юго-востоке и северо-западе района. Основу промышленности составляют предприятия химической, машиностроительной, лёгкой, пищевой, отраслей и отрасли производства строительных материалов.

  1. Предприятия химической промышленности функционируют в городах Мингечаур, Сальяны и Нефтчала. В Сальянах действует завод пластмассы, а в Нефтчала — йодо-бромный завод.
  2. Центрами машиностроения района являются Мингечаур, Али-Байрамлы, Сальяны.
  3. Лёгкая промышленность: во всех административных районах данного экономического района действуют предприятия пищевой промышленности. В ряде городов района действуют хлопкоочистительные заводы, а также фабрика по производству хлопчатобумажных тканей (Мингечаур), первичной обработки шерсти (Евлах), завод искусственной кожи (Али-Байрамлы), ковроткачества (Гази Мамед).
  4. Пищевая промышленность района базируется на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции — овощей и фруктов (Сабирабад), вина и коньяка (Гёйчай), рыбных консервов (Нефтчала), мяса и молока, животноводства и зерновых продуктов.
  5. Одной из наиболее развитых и специализированных отраслей промышленности является электроэнергетика. 60 % всей производимой в Азербайджане электрической энергии приходится на долю 2 Мингечаурских электростанций.

Сельского хозяйства: орошаемое земледелие является основой сельского хозяйства, для орошения посевных земель из Мингечаурского водохранилища были проведены Верхний Ширванский и Верхний Карабахский каналы. Установленная сеть дренажных коллекторов (Главный Ширванский, Мильский, Мугань-Сальянский коллекторы) используется для промывания засоленных почв. К специализированным отраслям сельского хозяйства относятся хлопководство, зерноводство, виноградарство, субтропическое плодоводство, бахчеводство и рыбоводство. Более 9 % производимого в Азербайджане хлопка приходится на долю этого района. Также в районе выращивается картофель и сахарная свекла.

Транспортная инфраструктура: через территорию этого района проходят транспортные линии, соединяющие Баку с основными экономическими районами, Грузией, Ираном и Турцией. В последнее время наблюдается тенденция увеличения количества международных перевозок, что повысило значимость этих транспортных путей. В районе действует аэропорт Евлах.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аранский экономический район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»