Антонов, Михаил Илларионович

Антонов, Михаил Илларионович
Михаил Илларионович Антонов
Фотография
Дата рождения:

1871(1871)

Дата смерти:

1933

Национальность:

русский

Гражданство:

Российская империя Российская империя,
Союз Советских Социалистических Республик СССР

Жанр:

графика

Учёба:

Императорская Академия художеств

Награды:

I премия внутреннего конкурса Гознака

Михаи́л Илларио́нович Анто́нов (18711933) — русский советский художник-график. Автор одной из лучших ранних советских почтовых марок — «Освобождённый пролетарий» (1921).

Содержание

Биография

Михаил Илларионович учился в Академии художеств в Санкт-Петербурге на правах вольнослушателя. В 1894 году за свои работы он получил малую серебряную медаль, а в 1896 году — звание классного художника 3-й степени.

В 1918 году М. И. Антонов был назначен руководителем класса гравюры Высшего художественного училища в Петрограде. С 1922 по 1927 год он работал преподавателем в Высшем художественно-техническом институте.

Творческая деятельность

Михаил Антонов искусно владел графикой, добиваясь большей выразительности, чистоты и чёткости изображения. Его работы не раз удостаивались самых разных наград. Так, например, на конкурсе, проведённом обществом в 1904 году, Михаил получил первую премию за работы, выполненные ксилографией. Весьма удачными были его иллюстрации к рассказу Л. Н. Толстого «Упустишь огонь — не потушишь».

Графические и живописные работы, созданные М. И. Антоновым, хранятся в ряде музеев страны и в Академии художеств Санкт-Петербурга.

Создание почтовых марок

Михаил Антонов причастен к созданию первых стандартных марок РСФСР 1921 года. В частности, ему принадлежит рисунок марки в 40 рублей — «Освобождённый пролетарий»[1] (ЦФА (ИТЦ «Марка») #7). Это была первая и единственная марка работы М. И. Антонова, которая является одной из лучших почтовых миниатюр и долгое время считалась самой первой советской почтовой маркой.

Примечания

  1. Другое название марки — «К свету!».

Литература

  • Большой филателистический словарь / Под общ. ред. Н. И. Владинца и В. А. Якобса. — М.: Радио и связь, 1988. — 320 с. — ISBN 5-256-00175-2. (См. «Освобождённый пролетарий».)
  • Бурый-Шмарьян О. Краткая антология мастеров-художников российской филателии // Саратовский коллекционер. — 1993. — № 12.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Антонов, Михаил Илларионович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»