Анита Блейк

Анита Блейк

Анита Блейк

Анита Блейк
Anita Blake
Создатель: Лорел Кей Гамильтон
Произведения: «Анита Блейк»
Пол: женский
Национальность: наполовину мексиканка, наполовину немка
Раса: человек/некромант
Возраст: 24 года (в первом романе цикла)

Анита Блейк, полное имя Анита Катрин Блейк (англ. Anita Katerine Blake) — главная героиня серии романов Лорел Гамильтон «Анита Блейк», профессиональный аниматор (подниматель зомби), некромант и лицензированная охотница на вампиров. Она появляется во всех книгах серии и большая часть событий подается от её лица.

Содержание

Мир Аниты

Этот мир очень похож на наш. Те же континенты, те же страны, те же города и улицы. Но здесь всем желающим делают прививку от ликантропии, вампиры борются в Конгрессе за предоставление им гражданских прав, а чудовища из детских сказок реальны и от них не спрячешься под одеялом. Анита много путешествует, но чаще всего действие происходит в ее родном городе - Сент-Луисе.

Внешность

В книгах Анита описана как бледнокожая девушка с черными глазами и черными вьющимися волосами. Невысокого роста, (5,3 футов), большое количество шрамов. На руке имеется ожог в виде креста. Левая ключица была раздроблена вследствие укуса вампира и теперь на коже довольно неприятный на вид шрам.

Способности

Анита - некромант, кроме того, как слуга-человек Жан Клода, Анита получила разновидность Ардор(непреодолимое сексуальное влечение), с помощью которого может узнавать заветные желания и исполнять их

Профессиональная деятельность

Зарабатывает на жизнь подъемом зомби, и является экспертом по монстрам при Региональной Группе Расследования Противоестественных Преступлений.

Семья

Анита - дочь мексиканки и светлокожего американца с немецкими корнями. Ее мать погибла в автокатастрофе, когда девочке было восемь лет. Через год отец женился на блондинке Джудит, завел детей. Мачеха была не в восторге как от примеси мексиканской крови у падчерицы, которая была темненькой и смуглой, так и от ее характера. Гости дома часто считали Аниту приемной - так она была не похожа на новую семью отца. Но самой большой проблемой стали способности Аниты. Еще в раннем детстве она чувствовала призраков и могла поднять мертвеца из могилы. Погиб любимый пес девочки, а через несколько дней она, проснувшись, обнаружила его в совей кровати. А однажды к ним под двери пришел учитель Аниты, покончивший с собой. И если Анита относилась к своему дару спокойно,происходящее очень пугало мачеху Джудит. Поэтому отец отвез Аниту к бабушке, жрице вуду, - научиться управлять своими способностями. С этого времени воспитанием Аниты занималась бабушка. Отец и мачеха только постоянно сетовали, что Анита не замужем - так и старой девой можно остаться! Анита училась противоестественной биологии в колледже и искусству аниматора - у бабушки. Сразу после колледжа Аниту пригласил на работу прожженный делец и отличный бизнесмен Берт, который почувствовал ее огромный потенциал. С этого времени Анита работает в Анимейтид Инкорпорэйшн и живет самостоятельно.

Мужчины Аниты

Жан Клод — вампир, Мастер города Сент-Луис.

Ричард Зееман — вервольф-альфа, вожак стаи ликоев.

Мика — леопард-оборотень, Нимир-Ражд парда.

Натаниель — подвластный леопард-оборотень, отвечающий на зов.

Джейсон — подвластный волк-оборотень, отвечающий на зов.

Дамиан — слуга-вампир при некроманте.

Автомобили

Анита хорошо водит. Она предпочитает большие автомобили, в которых удобно возить ее многочисленных друзей и помещается солидный запас оружия. Первая ее машина - маленькая "нова" 1978 года - разбилась от столкновения лоб в лоб с недружелюбно настоенной вампиршей. Следующую - джип "чероки" - в "Нарциссе в цепях" съели гиены-оборотни. Начиная с "Цирка проклятых", Анита ездит на больших полноразмерных джипах. Страховые компании ее не очень любят. Анита очень аккуратный водитель и почти помешена на безопасности. Когда Аните было восемь лет, её мать умерла, попав в автокатастрофу, возвращаясь с работы. Как выяснилось позже, её мог спасти ремень безопасности, которым она не пристегнулась. С тех пор её дочь в машине всегда пристёгивается. Эти события очень тесно переплетается с реальной жизнью создательницы мира Аниты – Лорел Гамильтон. Даже когда ремень безопасности мешает (например, переодеться), Анита принципиально остается пристегнутой, и старается, чтобы все, находящиеся в автомобиле, также не пренебрегали безопасностью. Исключение составляют моменты, когда героине приходится стрелять и уничтожать монстров на ходу – такие случаи с ней нередки.

Вероисповедание

Анита истинно верующая христианка. Это помогает ей бороться с вампирами и устоять против их соблазнов. При соприкосновении с недружелюбным немертвым крест на Аните ослепительно сияет и даже может сильно обжечь недруга. Однако отношения с церковью у нее сложные: католическая церковь в мире Аниты считает всех колдунов и аниматоров проклятыми. Поэтому Анита сменила церковь и стала протестанткой, но также каждой воскресенье ходит на службу (если не охотится за врагами и не лежит в больнице, востанавливаясь после битв)

Домашние животные

Анита очень любит животных. В этом она также похожа на свою создательницу (дома у Лорел Гамильтон живут три мопса и огромное число рыбок). Аните нравятся большие кошки (по крайней мере в зоопарке), она хорошо относится к собакам. С Анитой сразу понятно, кто будет главным,но хозяйкой она была бы заботливой и ответственной. Проблема в том, что у девушки катастрофически не хватает времени и непредсказуемый график (бандиты и монстры не будут ждать пока она покормит и выгуляет собачку). Поэтому пока единственным домашним живтоных Аниты остается большая золотая рыбка.

Хобби

Любимое хобби Аниты - собирать пингвинов. Изображения этих нелетающих птиц у Аниты можно найти на кружках, футболках, пижамах, но больше всего ей симпатичны мягкие плюшевые пингвинчики. У Аниты целая коллекция: пингвины занимают подоконник ее комнаты и все пространство под ним. Любимый пингвинчик Аниты - Зигмунд. Он помогает ей успокоиться, забыть виденные ужасы, примириться с окружающим. Когда девушке плохо или страшно, она берет Зигмунда с собой в постель. И маленький пушистый друг прогоняет все беды и тревоги. В книге "Смеющийся труп" ее друзья полицейские попадают к ней домой. После этого пингвины Аниты становятся предметом шуток всего отдела. Как-то прийдя в участок, Анита видит на каждом столе по маленькому пушистому пингвинчику. Не смотря на гнев Истребительницы по поводу такой дурацкой шутки, все пингвины благополучно перекочевывают в ее дом. И коллекция Аниты растет.

Анита очень любит кружки с забавными надписями. И в их выборе она достаточно экстравагантна: "Разозли меня и сам виноват" и т.д. Подобные "добрые" очень злят ее босса Берта, которому кажется, что этим Анита запугивает клиентов. А Аните и ее друзьям они поднимают настроение.

Фобии

Анита боится летать на самолетах. Также у истребительницы иногда возникает клаустрофибия - страх замкнутых пространств. Она не любит крыс и змей.

Серия книг об Аните

Именно книги об Аните принесли Лорел Гамильтон огромную славу. Писательница продолжает этот цикл, и выходящие из-под её пера книги в скором времени появляются в списках наиболее продаваемых книг США и Великобритании. Она постоянно работает над написанием очередной книги и регулярно выпускает новые книги.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Анита Блейк" в других словарях:

  • Анита Блейк (серия романов) — Анита Блейк англ. Anita Blake: Vampire Hunter Автор: Лорел Гамильтон Жанры: Фантастика, Хоррор, Роман Страна …   Википедия

  • Запретный плод (роман) — Запретный плод Guilty Pleasures Автор: Лорел Гамильтон Жанр: фантастика, мистика, хоррор, эротика, роман …   Википедия

  • Гамильтон, Лорел — Лорел Гамильтон Laurell Kaye Hamilton …   Википедия

  • Некромантия — У этого термина существуют и другие значения, см. Некромантия (значения). Джон Ди занимается некромантией со своим помощником Некромантия (от греч …   Википедия

  • Оборотень — У этого термина существуют и другие значения, см. Оборотень (значения). «Превращение оборотня», гравюра, Германия, 1722 г …   Википедия

  • Blue Moon — (рус. Голубая Луна)  английское название астрономического явления голубой луны, имеющее, кроме того, следующие значения: Содержание 1 В музыке 2 На экране 3 В литератур …   Википедия

  • Голубая луна (значения) — Голубая луна: Голубая луна (англ. Blue Moon)  термин, применяемый в астрономии для определения второго полнолуния в течение одного календарного месяца. «Голубая Луна»   роман в жанре фэнтези в серии книг «Анита Блейк» американской… …   Википедия

  • Маленькое большое чтение в Болгарии — «Маленькое» большое чтение в Болгарии (болг. „Малкото“ голямо четене)  кампания Болгарского национального телевидения, во время которой болгарские читатели выбирали самые популярные книги для детей, голосуя за определённое название… …   Википедия

  • Хибер-Спрингс (Арканзас) — Город Хибер Спрингс Heber Springs, Arkansas Страна СШАСША …   Википедия

  • Хибер-Спрингс — Город Хибер Спрингс Heber Springs, Arkansas Страна СШАСША …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»