Андронов, Леонид Петрович

Андронов, Леонид Петрович

Леонид Петрович Андронов (28 августа 19286 декабря 1994) — учёный, инженер морского флота, педагог.

Биография

Л. П. Андронов родился в селе Каргашино Зубово-Полянского района Мордовской АССР в семье лесничего Петра Васильевича Андронова и учительницы Марии Сергеевны Андроновой. В 1945 году поступил на судоводительский факультет Одесского высшего мореходного училища, который закончил с отличием в 1951 г. В 19511954 гг. учился в аспирантуре Одесского института инженеров морского флота (ОИИМФ) под руководством зав. кафедрой организации морских перевозок профессора В. И. Сухоцкого, по окончании защитил диссертацию «Тепло-влажностные и вентиляционные режимы трюмов сухогрузных судов и пути обеспечения сохранности перевозимых морских грузов» (ОИИМФ, 1954, 187 с.).

В 1954—1974 гг. — ассистент, старший преподаватель и доцент кафедры организации грузовых работ ОИИМФ, активно участвующий в подготовке кадров, научной работе и общественной жизни. В 1974—1986 гг. работал старшим научным сотрудником, начальником сектора, зав. отделом технологии перевозки опасных грузов Черноморского филиала Центрального научно-исследовательского института Морского флота (ЦНИИМФ).

В 1963—1975 гг. — руководитель делегаций СССР в Подкомитет по опасным грузам КБМ ИМКО (Лондон, Англия).

В 1963—1972 гг. — руководитель делегаций СССР в Европейскую экономическую комиссию (ЕЭК) ООН (Берн, Женева, Швейцария).

В 1972—1985 гг. — зам. председателя, председатель группы экспертов СССР в Комитете экспертов по транспортировке опасных грузов Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) ООН, (Женева, Швейцария).

В 1988 г. вышел на персональную пенсию и продолжал на работать в пожарно-технической части ВОХР Черноморского морского пароходства. Закончил жизнь в 1994 г. старшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора ОИИМФ.

Признание и награды

Благодаря этим и другим работам, ОИИМФ становится головным учреждением в СССР по правилам перевозки опасных грузов и получает известность в мире. До сих пор на имя Л. П. Андронова для ОИИМФ приходят публикации IMO (Международной морской организации), оплачиваемые IMO, как дань уважения активно работавшему ученому.

Л. П. Андронов награжден медалями «За трудовое отличие» (1970), «Ветеран труда СССР» (1988). Почетный работник морского транспорта (с 1978 г.).

Труды

Автор монографий «Складские и стивидорные работы» (М., «Морской транспорт», 1962), «Перевозка опасных грузов морем» (М., «Транспорт», 1971). Автор учебника для вузов «Грузоведение и стивидорные операции» (1966, 1974, 1975). Этот учебник также был издан трижды на испанском языке (М., «Мир») для студентов Кубы и других стран Латинской Америки. Соавтор учебника «Морское судовождение» (под ред. Г. Г. Ермолаева, М., Транспорт, 3 издания). Автор около 200 научных статей, научно-исследовательских отчетов, советских предложений в ИМКО, в Комитет экспертов ООН, 3 государственных стандартов (ГОСТ), соавтор «Правил морской перевозки опасных грузов — МОПОГ» (1963—1965 гг.), европейских «Правил перевозки опасных грузов по водным путям» (ВОПОГ), «Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов» (ДОПОГ), Рекомендаций (и Дополнений к Рекомендациям) ООН по перевозке опасных грузов.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Андронов, Леонид Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»