Андерсон, Ричард Херон

Андерсон, Ричард Херон
Ричард Херон Андерсон
Richard H. Anderson.jpg
Ричард Херон Андерсон
Прозвище

Драчливый Дик

Псевдоним

Драчливый Дик

Место рождения

округ Самтер, Южная Каролина

Место смерти

Бьюфорт, Южная Каролина

Принадлежность

США
КША

Род войск

кавалерия, пехота

Годы службы

1842–61 (США)
1861–65 (КША)

Звание

капитан армии США
генерал-лейтенант армии КША

Командовал

1-й корпус Северовирджинской армии
4-й корпус Северовирджинской армии

Сражения/войны

Американо-мексиканская война
Гражданская война в США

Ричард Херон Андерсон (Richard Heron Anderson) (7 октября 182126 июня 1879) — кадровый офицер армии США, участник мексиканской войны. Генерал армии Конфедерации в годы американской Гражданской Войны.

Содержание

Ранние годы

Андерсон родился в Хайхиллз-оф-Сэнти в Борохаус, возле города Стэйтберг, в округе Самтер, штат Южная Каролина.

Он был сыном доктора Вильяма Уоллеса Андерсона и его жены Мэри Джейн Макенси. Он приходился внуком герою американской революции Ричарду Андерсону, в честь которого и был назван.

Андерсон поступил в военную академию Вест-Пойнт и окончил ее 40-м из 56-ти кадетов выпуска 1842 года. Он был временно назначен вторым лейтенантом в 1-й драгунский полк.

Для практики в 1842 он служил в кавалерийской школе в Карлисле, штат Пеннсильвания, затем служил на Западе, сперва в Литл-Рок (Арканзас), затем на гарнизонной службе в форте Гибсон и Вашита на индейской территории.

16 июля 1844 Андерсон был повышен до второго лейтенанта[1] и с 1844 по 1845 служил в форте Джесуп, в Луизиане. Затем его полк участвовал в экспедиции по военной оккупации Техаса (1845).

Во врем мексиканской войны, в марте 1847, Андерсон участвовал в осаде Веракруса и в сражении при Контерас 19 августа. 8 сентября участвовал в бою при Молино-дел-Рей. За храбрость в бою около Сан-Агустина он получил временное повышение до лейтенанта(17 августа). Позже, 12-14 сентября, он участвовал в сражении за Мехико-сити. После Мехико, 13 июля 1848, Андерсон был повышен до лейтенанта 2-го драгунского полка. Он вернулся в Карлисл на 1849—1850, затем снова был призван на службу до 1852 года.

Затем служил в некоторых техасских укреплениях, в том числе в форте Грэхам в 1852, форте Маккаветт с 1853—1854, в Сан-Антонио в 1854 и снова в форте Маккаветт в 1855.

3 марта 1855 он был повышен до капитана и с 1855 до 1856 служил в форте Рилей в Канзасе. Он служил в Канзасе во время так называемых «пограничных проблем» в 1856 и 1857.

Участвовал в Ютской войне 1858 и 1859 и служил в форте Кэрни с 1859 по 1861 год.

Гражданская война

После сецессии Андерсон решил служить своему штату и делу Конфедерации, поэтому 3 марта 1861 года уволился из рядов армии США и поступил на службу в армию Конфедерации. Он был назначен полковником 1-го южнокаролинского пехотного полка. Командовал районом Чарльстонской гавани после взятия форта Самтер в апреле. 19 июля был повышен до бригадного генерала и переведен в Пенсаколу (Флорида), где был ранен 9 октября в сражении у острова Санта-Роза.

В феврале 1862, после выздоровления, Андерсон вступил в Потомакскую армию, позже превращенную в Северовирджинскую армию, в качестве командира бригады. Он хорошо проявил себя в сражении при Вильямсберге в мае, в сражении при Севен-Пайнс и в Семидневной битве. Во время сражения при Глэндейле он временно принял командование дивизией генерала Джеймса Лонгстрита. За выдающиеся заслуги в сражениях на Полуострове он 14 июля 1862 был повышен до генерал-майора и получил в командование 2-ю дивизию I-го корпуса генерала Лонгстрита.

Во втором сражении при Бул-Ране в августе 1862, Андерсон предпринял атаку, которая опрокинула федеральные войска и обратила их в бегство.

В ходе мерилендской кампании дивизия участвовала в осаде Харперс-Ферри. Северовирджинская армия в это время концентрировалась у Шарпсберга, и Андерсон вышел из Харперс-Ферри вечером 16 сентября, за ночь добрался до Шарпсберга и в 07:00 перешел Потомак. Его люди не успели отдохнуть или поесть, как в 10:00 генерал Ли велел им отправиться в центр позиций и поддержать дивизию Дэниеля Хилла[2].

Таким образом в сражении при Энтитеме в сентябре 1862 года Андерсон оказался в центре обороны армии Конфедерации. Когда северяне оттеснили дивизию Дэниэля Хилла с позиций у «Санкен-роуд», именно дивизия Андерсона смогла на какое-то время остановить их наступление. Генерал был ранен в бедро и покинул поле боя, сдав командование Роджеру Приору. После его ухода дивизия попала под фланговый удар и отступила с позиций. В декабре, в сражении при Фредериксберге, его дивизия задействована не была.

В сражении при Чанселорсвилле в мае 1863 его дивизия действовала отдельно от корпуса Лонгстрита, который был отправлен осаждать Саффолк. Когда Джексон атаковал правый фланг армии Хукера, Андерсон поддерживал его атаками на левый фланг. 3 мая, когда 6-й федеральный корпус генерала Седжвика вышел в тыл Северовирджинской армии, дивизии Андерсона и Мак-Лоуза были переброшены, чтобы остановить его.

После гибели Джексона (10 мая) Ли реорганизовал армию, создав новый корпус. Андерсон вполне подходил на роль командира корпуса, и все же новым командиром был назначен Эмброуз Хилл.

Геттисберг

Перед Геттисбергом дивизия Андерсона насчитывала 7130 человек и состояла из пяти бригад:

14 июня его дивизия снялась с позиций под Фредериксбергом; 16 июня пришла в Калпепер, 19-го — во Фронт-Рояль, 21-го — в Берривиль, 23-го — в Шефердстаун, 24 июня перешла Потомак (где её, похоже, заметила федеральная сигнальная станция на мерилендских высотах), 25 июня пришла в Хагерстаун, а 27 июня встала лагерем в Файетвилле, где и простояла до 1 июля.

Атака Андерсона на Кладбищенский хребет.

Во время битвы при Геттисберге дивизия Андерсона была третьей, из подходящих к городу с запада дивизий. Из-за этого она подошла поздно и в первых боях участия не принимала. Ли приказал Андерсону отдыхать и ждать второго дня сражения, что было явной тактической ошибкой. Если бы Андерсон атаковал Кладбищенский холм с запада, и если бы Юэлл одновременно атаковал с севера, оборона федеральной армии была бы сломана и сражение — и даже вся война — могла быть выиграна.

На второй день сражения дивизия Андерсона атаковала позиции северян в центре, вслед за атаками Худа и Мак-Лоуза на правый фланг. Правый фланг дивизии Андерсона успешно атаковал позиции III-го федерального корпуса (генерала Эндрю Хэмфриса) у Эммитсбергской дороги. В центре отряды Эмброуза Райта сломили оборону на Кладбищенском хребте, добившись большего успеха, чем дивизия Пикетта на следующий день. Однако, левый фланг дивизии не атаковал вовремя. Кэрнот Посей двигался медленно, а Уильям Махоун вообще не тронулся с Семинарского хребта.

Федеральные подкрепления ударили по частям Райта и отбросили его. Андерсона часто критикуют за командование в этот день. Он плохо контролировал свои бригады и его план атаковать всеми бригадами в линию не сработал. В атаке принимали участие 4 100 человек, из которых было потеряно 1565, почти 40 %. Лэнг потерял 300 человек из 700, Уилкокс — около 577, Райт — 688[3].

Только 3 июля бригады Андерсона под командованием Кадмуса Уилкокса и Дэвида Лэнга участвовали в финале атаки Пикетта, но не вполне успешно.

Глушь и Спотсильвейни

Весной 1864 года Джеймс Лонгстрит был несколько раз ранен в сражении в Глуши и Андерсон принял командование 1-м корпусом. Он же командовал этим корпусом в Наземной кампании. Он неплохо воевал в сражении при Спотсильвейни. Его корпус проделал сложный ночной марш 7 мая и успел занять важную позицию, удерживаемую кавалерией, до подхода федеральных сил.

Этот манёвр не позволил федеральной армии отрезать Ли от Ричмонда. Корпус Андерсона держал весь левый фланг обороны в тяжелых боях 8-12 мая.

В начале июня Андерсон сражался приКолд Харбор и позже участвовал в операциях южнее Петерсберга. 31 мая он был временно назначен генерал-лейтенантом.

Когда 19 октября 1864 года Лонгстрит вернулся в строй, Андерсон снова стал генерал-майором, но возглавил вновь созданный 4-й корпус во время осады Петерсберга и при отступлении к Аппаматоксу в 1865.

При отступлении его корпус оказался в роли арьергарда, подвергался постоянным кавалерийским атакам, двигался медленно, иногда даже останавливался для отражения атак и в итоге оказался оторванным от основных сил, которые ушли дальше на запад. В итоге корпус остановился и 6 апреля вступил в бой при Сайлерс-Крик. В этом бою корпус Андерсона был разбит и обращен в бегство. Остатки корпуса были 8 апреля объединены с 2-м корпусом.

Андерсону нечем было командовать и он отправился домой, в Южную Каролину. Он был арестован 27 сентября 1865 года.

Послевоенная деятельность

После войны Андерсон стал фермером в Стэйтбурге и с 1866 по 1868 выращивал хлопок. После ряда неудач он стал служащим Южнокаролинской Железной дороги.

Он умер в Бьюфорте в возрасте 57 лет и похоронен там же на кладбище при епископальной церкви святой Елены.

Примечания

  1. По российской классификации — до лейтенанта.
  2. Antietam Campaign, UNC Press Books, Jan 1, 2012 С. 239
  3. Battle of Gettysburg — Day Two

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Андерсон, Ричард Херон" в других словарях:

  • Андерсон, Ричард — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Андерсон. Ричард Андерсон: Андерсон, Ричард (род. 1926) американский актёр. Андерсон, Ричард Дин (род. 1950) американский актёр. Андерсон, Ричард Херон (1821 1879) американский… …   Википедия

  • Андерсон — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика — Премия «Оскар» за лучший лучшую работу художника постановщика  награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно с 1929 года. С 1940 по 1966 эта награда вручалась отдельно цветным и чёрно белым фильмам. Содержание 1 1929… …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1960) — << 31 я  Церемонии награждения  33 я >> 32 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1961) — << 32 я  Церемонии награждения  34 я >> 33 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»