Английский парк (Петергоф)

Английский парк (Петергоф)

Английский парк
Английский дворец. Литография К. К. Шульца. Середина XIX в.
Английский дворец. Литография К. К. Шульца. Середина XIX в.
КоординатыКоординаты: 59°00′00″ с. ш. 52°00′00″ в. д. / 59, 52 (G) (O) (Я)59°00′00″ с. ш. 52°00′00″ в. д. / 59, 52 (G) (O) (Я)Шаблон:Карта/Бк/5
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение ПетродворцовыйСтарый Петергоф, Средний Петергоф, Заячий Ремиз
Дата основания конец XVIII века
Площадь 173,4 га га
Английский парк (Петергоф) (Россия)
Red pog.svg
Английский парк

Английский парк — первый пейзажный парк в Петергофе. Основан при Екатерине II. Площадь парка составляет 173,4 га (самый большой парк Петергофа). Создан по проектам архитектора Джакомо Кваренги и садового мастера Джеймса Медерса.

Содержание

Парк

Английский парк. Фото начала 1900-х годов.

Большую часть парка занимают водоёмы:

  • Английский пруд,
  • Троицкий ручей,
  • Петергофский канал (частично),
  • Петергофский ручей (частично),
  • прочие, в том числе безымянные водоёмы.

Композиционный центр парка — живописный, вытянутый с севера на юг, с извилистыми берегами и островками пруд, появившийся здесь ещё при Петре I, когда в 1720 г. земляной плотиной перегородили протекавший в глубоком овраге западнее Нижнего парка Троицкий ручей. Позднее его соединили с Ропшинским каналом, и он стал наполняться ключевой водой. От Английского пруда через шлюзы вода поступает в Верхнесадский канал и на Западную сторону Большого каскада. В 1734 г. прилегающая к пруду лесистая территория была отведена под зверинец, в котором для охоты содержались дикие кабаны. В 70-х гг. XVIII в. Кабаний зверинец упразднили и на его месте распланировали парк в английском, или пейзажном, стиле.

По сторонам пруда расположены две перспективы, прорезающие парк с севера на юг; их пересекает третья дорога, идущая с запада на восток. Прокладку аллей и посадку деревьев и кустарников вели садовники Дж. Медерс, Т. Винкельсон, Д, Гаврилов, Т. Тимофеев.

Постройки

Кваренги построил в Английском парке, помимо дворца, много небольших строений. В парке имелось 11 мостов, разнообразно оформленных или в виде руин, или огражденных нарочито грубо обработанными глыбами, балюстрадами, неокорененными стволами деревьев. После смерти Екатерины II Павел I, стремившийся переиначить всё сделанное его матерью, приказал сломать незаконченные павильоны в Английском парке, а камень использовать на строительство Римских фонтанов, на пьедестал в Китовом бассейне (Нижний парк) и так далее.

В годы Великой Отечественной войны по территории парка проходил передний край обороны Ораниенбаумского пятачка, и все постройки были уничтожены.

Английский («Новый петергофский»)[1] дворец

Английский дворец. Арх. Дж. Кваренги. Фото начала 1900-х годов
Руины дворца и мемориальный камень. Фото 2011 г.

Архитектор Джакомо Кваренги, построен в конце XVIII века. Сохранились только руины. Возводился для Екатерины II как дом уединения. Представлял из себя монументальное трёхэтажное здание на берегу пруда. Главный вход был акцентирован широкой ведущей на бельэтаж гранитной лестницей и восьмиколонным портиком коринфского ордера с треугольным фронтоном. Западный фасад имел лоджию с шестью колоннами. Цокольный этаж был облицован гранитом. Архитектурное решение и декоративная отделка интерьеров отличались лаконичностью, большая роль в них отводилась лепке и орнаментальной росписи стен и перекрытий. Строительство длилось 15 лет и завершилось в 1796 г., а завершение отделки некоторых интерьеров относится даже к 1802—1805 гг.

При Павле I дворец был превращен в казарму. Позднее, в царствование Александра I, под непосредственным наблюдением Кваренги дворец был подвергнут капитального ремонту. Вплоть до 1917 г. он служил местом летнего пребывания иностранных гостей, дипломатов, приезжавших на приёмы в Петергоф. Здесь устраивались выставки картин и публичные концерты. 14 июля 1885 г. в одном из залов дворца состоялся концерт Антона Рубинштейна.

После революции во дворце был санаторий. Во время Великой Отечественной войны дворец был полностью уничтожен артиллерийским обстрелом.

Берёзовый домик

Березовый домик в Английском парке. Фото начала 1900-х годов

Архитектор Джакомо Кваренги, построен в августе 1781 г. Бревенчатые стены домика снаружи были обиты берестой, крыша покрыта соломой, однако за неказистым фасадом скрывались нарядные интерьеры гостиной, овального зала и шести маленьких комнат с зеркалами, изысканной орнаментальной росписью и паркетными полами. Первый дом в России, где были установлены кривые зеркала. Во время Великой Отечественной войны домик сгорел.

Литература

Горбатенко С. Б. Петергофская дорога: Историко-архитектурный путеводитель. — СПб.: Европейский Дом, 2001. — 448 с. — 3000 экз. — ISBN 5-8015-0113-4

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Английский парк (Петергоф)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»