Амелина, Яна Александровна

Амелина, Яна Александровна
Яна Александровна Амелина
российская журналистка
Дата рождения:

30 января 1976(1976-01-30) (36 лет)

Я́на Алекса́ндровна Аме́лина (р. 31 января 1976(19760131), Москва) — российский журналист, сотрудник информационного агентства «Росбалт». Автор материалов, посвящённых политическим процессам в России и странах СНГ, национализму, православию и образованию[1][2][3]. Амелина освещала события в зонах вооружённых конфликтов в Абхазии, Нагорном Карабахе, Чечне, Южной Осетии. Ныне работает в Казанском центре региональных и этнорелигиозных исследований и Российском институте стратегических исследований (РИСИ).

Содержание

Журналистика

Когда я была еще школьницей, мне попалась книга Джеймса Олдриджа “Горы и оружие”, посвященная курдской национально-освободительной борьбе. Рассказ о людях, борющихся за свободу своего народа, на контрасте с московским уныло-потребительском обществом, основы которого начали складываться еще тогда, в начале девяностых, перевернул всю мою жизнь[4].
Бойцы батальона «Восток» в ходе боевых действий во время войны в Южной Осетии 2008 года (500—700 метров до села Никози). Фотография, снятая Яной Амелиной.

В августе 2007 года была выслана из Азербайджана во время работы над материалом об оппозиции и талышах[5]. Сама Амелина в своём журнале писала, что причиной высылки стали её встречи с Фахраддином Абосзодой[6]. По её словам, интерес журналистов к этой теме вызывает «нездоровую реакцию» властей Азербайджана[7].

В 2008 году во время войны в Южной Осетии посетила подвергшийся грузинскому нападению Цхинвал, заявив, что с российской стороны в конфликте участвовали солдаты-срочники. Амелина на БМП побывала на спецоперации вместе с бойцами чеченского батальона «Восток»[8].

12 февраля 2009 года Амелина получила специальный приз на церемонии награждения лауреатов премии в области печатной прессы «Искра» как лучший военный корреспондент[9][10].

Общественная деятельность

Эксперт Центра евразийских и международных исследований Казанского государственного университета[11], эксперт-аналитик Института национальной стратегии[12], секретарь-координатор международного общественного движения «За единую Осетию»[13]. Печатается в газете «Звезда Поволжья» на последней полосе, а также в информационном издании REGNUM.

Переехала из Москвы в Казань[7]. Ведёт блоги, заметки, переписывается с читателями.

Скандалы

В мае 2010 года на сайте информационного агентства REGNUM было опубликовано интервью муфтия Северной Осетии Али-хаджи Евтеева, данное Яне Амелиной[14]. Результатом этого интервью стала проверка Следственного Комитета при Прокуратуре по РСО-Алания на наличие в словах муфтия признаков экстремизма, которая так и не выявила состава преступления. По словам Евтеева, сказанное им не предназначалось для СМИ, а сам он предполагал беседу с учёным, так как Амелина представилась сотрудником Фонда евразийских исследований, занимающаяся проблемами мусульман, Кавказа, радикализма и т. д.[15]. Интервью вызвавшее широкий общественный резонанс, послужило поводом для отставки Али Евтеева с поста муфтия республики и его отъезда в Саудовскую Аравию[16][17][18].

В марте 2011 года представители «Прикамского правозащитного центра» подали заявление в Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, требуя возбудить уголовное дело против Амелиной по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. 4 апреля 2011 года Следственное управление Следственного комитета по Республике Татарстан отказало в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Сама Амелина полагает, что за обвинителями стоит адвокат, специализирующийся на защите обвиняемых в преступлениях, связанных с исламским экстремизмом. По мнению агентства REGNUM, «столь бурное недовольство фундаменталистов, попытавшихся „нейтрализовать“ Яну Амелину, вызывает её деятельность по разоблачению идеологии радикального исламизма, а также „исламистского лобби“, сформировавшегося в последние годы из представителей СМИ, а также общественных и экспертных структур»[19][аффилированный источник? 208 дней].

Основные публикации

  • Перспективы «исламского возрождения» в Абхазии и влияние Турции // Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы, перспективы: материалы I международного научно-практического симпозиума (19-20 февраля 2009 г.) : в 2 т. — Том I / под ред. Б. М. Ягудина. — Казань : Intelpress+, 2009.
  • Итоги «августовской войны»: усиление роли России и провал либеральных прогнозов // Проблемы и перспективы развития российского государства: материалы всероссийской научно-практической конференции. — Хасавюрт, 2009.
  • Сепаратистские настроения в Татарстане: нулевой потенциал // ТАТАРСТАН-2008: материалы республиканского симпозиума (14 января 2009 г.) / под ред. Б. М. Ягудина. — Казань : Intelpress+, 2009.
  • Национальное самосознание татар: что сказал бы Тукай? // Евразийские горизонты. — 2009. — № 4.
  • Информационная политика крымско-татарского меджлиса: опасный провал // Евразийские горизонты. — 2009. — № 5.
  • Карабах в мешке не утаишь // Евразийские горизонты. — 2009. — № 9.
  • Евразийский Союз: Кавказская платформа или Конфедерация Южного Кавказа? // Гуманитарные науки: межвузовский сборник научных статей. Ч. II. — Караганда : САНАТ-Полиграфия, 2009.
  • Турция: региональная держава или «лучшее будущее»? // Евразийские горизонты. — 2009. — № 10-12.
  • Российская умма и радикальный исламизм: усиление фундаменталистского тренда (на примере освещения мусульманскими СМИ терактов с использованием террористок-смертниц) // Религия и идентичность: сборник научных статей и сообщений. — Казань: Изд-во МОиН РТ, 2010
  • Шариатизация Чечни как угроза светскому характеру Российского государства // Евразийские исследования. — 2010. — № 2.
  • Российская умма не готова к вызовам времени // Евразийские горизонты. — 2010. — № 5.
  • Политический ислам в Чечне и Осетии: сравнительный анализ и конфликтный потенциал // Роль конфликтологии в обеспечении сотрудничества государства, бизнеса и гражданского общества: материалы III международного конгресса конфликтологов (Казань, 23-25 сентября 2010 года). — Казань, 2010.
  • Южная Осетия: работа над имиджем // Евразийские горизонты. — 2010. — № 5.
  • Южная Осетия и Абхазия: проблемы и вызовы постпризнания // Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы: материалы II Евразийского научного форума (1-3 июля 2009 г.) в 2 т.: том I / под ред. Б. М. Ягудина. — Казань: Intelpress+, 2010.
  • Меры противодействия салафизму в России: сравнительно-сопоставительный опыт Кавказа и Урало-Поволжья // Толерантность как фактор межэтнического и межконфессионального взаимодействия и сближения культур в условиях глобализации 2010: сборник материалов Международной научно-практической конференции 16-18 ноября 2010 года, г. Казань. — Казань: Отечество, 2010.
  • «Кавказский след» татарстанского салафизма // Первые Саматовские чтения (сборник материалов конференции) / сост. В. М. Якупов. — Казань : Иман, 2011.

Примечания

  1. Амелина А. Прокурорская «терпимость» // Спецназ России, № 8 (83), август 2003
  2. Амелина А. Непризнанное православие // Русский журнал, 30 марта 2005.
  3. Амелина А. ЕГЭ важнее причастия // Звезда Поволжья, 22 июня 2010.
  4. Национальные меньшинства - больная тема властей Азербайджана - aysor.am - Горячие новости из Армении
  5. В отношении журналистки, депортированной из Азербайджана, заведено уголовное дело // Кавказский узел, 14 августа 2007
  6. malekon: А как
  7. 1 2 TolishPress.org — Яна Амелина: Есть настоящая, «небесная» Россия и есть так называемая «Россия Садового кольца»…
  8. Один день с батальоном «Восток» (ФОТО) // Росбалт, 15 августа 2008.
  9. Журналист «Росбалта» получила приз как лучший военкор // Росбалт, 12 февраля 2009
  10. Лауреат «Искры» Яна Амелина: «На этой войне чувствовалась особая помощь свыше» // osinform.ru, 19 февраля 2009.
  11. Россия больше не будет спасать за «спасибо»
  12. http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=35572
  13. У Южной Осетии нет обязательств перед извергами
  14. Яна Амелина Муфтий Северной Осетии: "Я мечтал отдать жизнь ради Аллаха" // «REGNUM». — 02.05.2010.
  15. Прокуратура не обнаружила в интервью бывшего муфтия Северной Осетии признаков экстремизма // IslamNews.Ru
  16. Отставка муфтия Северной Осетии из-за скандального интервью принята // РИА Новости
  17. «Просим Всевышнего наставить Яну Амелину», — Али-хаджи Евтеев
  18. Новости за 13.11.2010 // WebGround.Su
  19. Следственный комитет в Татарстане не стал возбуждать дело в отношении эксперта Яны Амелиной

Ссылки

Статьи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Амелина, Яна Александровна" в других словарях:

  • Амелина — Амелина, Яна Александровна Бойцы батальона «Восток» в ходе боевых действий во время войны в Южной Осетии 2008 года (500 700 метров до села Никози). Фотография, снятая Яной Амелиной Яна Александровна Амелина (р. 31 января 1976 …   Википедия

  • Яна Амелина — Бойцы батальона в ходе боевых действий во время войны в Южной Осетии 2008 года (500 700 метров до села Никози). Фотография, снятая Яной Амелиной Яна Александровна Амелина (род. 31 января 1976)  российский журналист, сотрудник информационного… …   Википедия

  • Амелин — Амелин  русская фамилия. Происхождение фамилии  от мужского имени Амеля диалектной сокращённой формы имени Емельян, означающего по гречески «приветливый, ласковый»[1] . Известные носители Амелин, Александр Александрович (1962 2012)… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»