Акмулла, Мифтахетдин

Акмулла, Мифтахетдин
Мифтахетди́н Акмулла́
Мифтахетдин Аҡмулла
Дата рождения:

27 декабря 1831(1831-12-27)

Место рождения:

деревня Туксанбаево, Кульиль-Минская волость, 12-й Башкирский кантон, Белебеевский уезд, Оренбургская губерния, Российская империя

Дата смерти:

21 октября 1895(1895-10-21) (63 года)

Место смерти:

Сыростан, Уфимская губерния, Российская империя

Мифтахетди́н Акмулла́ (башк. Мифтахетдин Аҡмулла; настоящее имя — Мифтахетди́н Камалетд́инов (башк. Мифтахетдин Камалетдинов); 14 (27) декабря 1831 года Туксанба́ево Кульиль-Минской волости 12-го Башкирского кантона Белебеевского уезда Оренбургской губернии — 8 (21) октября 1895 года Сыростан) — башкирский поэт-просветитель, выдающийся поэт-философ, поэт-мыслитель.[1] Мифтахетдин Акмулла является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. Оказал большое влияние на развитие казахской и татарской литератур, а также его творчество были широко известны среди туркмен, каракалпаков и других тюркоязычных народов.[1]

Содержание

Биография

М. Акмулла

Родился 14 (27) декабря 1831 года в башкирской деревне Туксанба́ево Белебеевского уезда (в настоящее время Миякинского района Республики Башкортостан).

Отец — Камалетдин Искужин (1805 г.р.), указной имам, мать — Бибиуммугульсум Салимьянова (1809 г.р.), оба башкиры племени Мин[2].

Начальное образование будущий поэт получил в родной деревне, учился в медресе соседних деревень Менеузтамак и Анясово, был шакирдом медресе в деревне Стерлибашево, где получал уроки у знаменитого поэта-суфия Шамсетдина Заки. Впоследствии Акмулла жил и работал в разных местах: учил детей, занимался различными ремеслами (плотничал), прославился как талантливый поэт-импровизатор.

Он многое постиг путем самообразования. Все эти годы явились для него своеобразной школой жизни, школой становления беспокойного его характера. И, видно, Камалетдин не в состоянии был понять бунтарской природы Мифтахетдина, его устремлений. Тоскуя и не находя себе места, Мифтахетдин взял доброго отцовского коня и отправился куда глаза глядят.

После этого его часто видели на юге Башкирии… Оттуда его снова потянуло в просторы Зауралья. Мифтахетдин на своей знаменитой телеге, в специальных отсеках, которой хранились книги и рукописи, столярные и прочие инструменты, скитается по башкирским аулам верховьев Урала, Агидели, долины реки Миасс, а также в степях Казахстана. Весной и летом, переезжая из аула в аул, с яйляу на яйляу, на сабантуях он состязался с известными сэсэнами в искусстве поэтической импровизации, читал свои стихи перед народом.

Скитаясь среди башкир и казахов, учил детей, занимался различными ремеслами, принимал участие в айтышах сэсэнов и акынов.

Мифтахетдин Акмулла как никто другой понимал душу бедняка, его нужды и чаяния, его потребность в участии и сочувствии со стороны других. Его душа была исполнена болью и страданиями простых людей, и столь же жгучей ненавистью к миру богатеев, биев, тарханов, с которыми ему тоже приходилось постоянно сталкиваться. Один из них — казахский бай Батуч Исянгильдин — оклеветал его самым безжалостным образом и на четыре долгих года засадил в Троицкую тюрьму. Но и в застенках столь известного своими жестокостями заведения Акмулла сохранил крепость духа и создал множество широко известных произведений: «Место мое — в зиндане» («Мәҡамым минең — зиндан») и др.

Смерть Акмуллы была неожиданной и трагичной. В ночь на 14 (27) декабря 1895 года по дороге из Троицкa в Златоуст недалеко от Миасского завода вблизи железнодорожной станции Сыростан он был убит. Похоронен на мусульманском кладбище Миасса.

Творчество

Акмулла проповедовал просветительские идеи, рассматривал поэзию как средство непосредственного общения с народом. Поэтому язык его произведений более доступен, содержит сравнительно меньше арабизмов и фарсизмов, характерных для литературного языка того времени. Акмулла писал свои стихи большей частью в классической форме рубаи, но мастерски владел и другими поэтическими формами.

Творчество Мифтахетдина, пронизанное гуманистическими идеями своего времени, впитавшее в себя передовые и прогрессивные веяния общественной жизни России, снискало глубокую любовь и признание среди населения, оказало благотворное влияние на развитие литературы многих тюркоязычных народов. Поэтому его неслучайно прозвали Акмуллой (светлым, праведным учителем) за честность и правдивость. Поэт в своем творчестве проповедовал просветительские идеи, утверждал извечное стремление человека к свету, прогрессу.

Поэт, впервые после Салавата, обратился к своему народу со словами «Мои башкиры!». Обращаясь к народу, неустанно призывает его к знаниям и ремеслам: « Башкиры мои, ученье нужно, ученье нужно, Среди нас неучей много, образованных мало. Как боимся глупого медведя на Урале, так нужно бояться невежества, братья мои».[3] Взгляды, идеалы, философские представления Акмуллы родились в процессе борьбы против феодальной отсталости, религиозного фанатизма и проявлений средневековой схоластики, в борьбе против притеснения народа в Башкортостане и Казахстане.

Он всю жизнь стремился вникнуть в причины тяжелой жизни народа, но он ещё не может прийти к пониманию социально-экономических корней общественного неравенства. Единственный путь к прогрессу поэт видит в просвещении, в овладении знаниями, в искоренении невежества. Вообще в философских взглядах Акмуллы «центральное место занимает вопрос о месте знаний в жизни общества. Занимая позиции идеализма в понимании законов общественного развития, просветители считали, что социальное бесправие трудового народа можно устранить путем просвещения». В стихотворении Акмуллы «Назидания» проявились «необыкновенная проницательность поэта, его умение глубоко заглянуть в человеческую душу, его понимание законов жизни и бытия, божественных установлений на земле, которым должен следовать каждый человек».

Для Акмуллы знание и воспитанность, внутренняя чистота человека и в целом проблемы морального, нравственного порядка — наиболее важные в системе его взглядов на мир и на человека.

Творчество Акмуллы образовало целую поэтическую школу. Воздействие его творчества отмечали Тукай, Гафури, Бабич, Даут Юлтый и Сайфи Кудаш и др.

Дошедшее до нас творческое наследие Мифтахетдина Акмуллы не очень велико по объёму. В 1981 году в связи с юбилеем поэта Башкирским книжным издательством выпущен на башкирском языке однотомник произведений. В эту книгу, которая является наиболее полным по сравнению с предыдущими сборниками Акмуллы, вошло более трех тысяч строк. Однако, многие произведения поэта (сэсэна) или ещё не найдены, или, возможно, совсем утрачены. Этому есть свои объективные причины.

Акмулла большинство своих произведений хранил в памяти, ибо он, как правило, создавал их, прежде всего, для устного исполнения. В условиях нашего края той эпохи издание книги вряд ли было возможным для своенравного поэта-скитальца, большую часть своей жизни проведшего в странствиях по бескрайним степным просторам родного Урала, Казахстана, добывавшего себе средства на жизнь нелегким трудом учителя, мастера-плотника и столяра. Стихи поэта распространяются в устной рукописной форме по аулам и кочевьям. В 1892 году элегия «Памяти Шихабутдина Марджани» была издана отдельной книгой в Казани. Эта маленькая книга оказалась первым и последним прижизненным изданием произведений поэта.

Мифтахетдин Акмулла широко известен не только в Республике Башкортостан, в Российской Федерации, но и в странах СНГ. Везде, где прошёл жизненный путь Акмулла — все его считают своим земляком. Такое признание он заслужил за свое глубокое уважение ко всем народам, за его интернационализм, за его прогрессивные идеи, за его творчество.

Память

Памятник Мифтахетдину Акмулле в Уфе
  • На родине поэта — в д. Туксанбаево Миякинского района в 1981 создан Музей М. Акмуллы.
  • В 1980 году учреждена премия имени Акмуллы за произведения литературы и искусства. (Лауреаты премии: Р. Шакур (1989), А. Вильданов (1990), Р. Султангареева (1993), Р. Сахаутдинова (1994), Г. Шафиков (1995) и др.)
  • Имя поэта носит Башкирский государственный педагогический университет
  • 8 октября 2008 года в Уфе был открыт памятник Акмулле в сквере имени Акмуллы на площадке перед педагогическим университетом на улице Октябрьской революции.[4]
  • В честь поэта названа муниципальная газета Миякинского района — «Аҡмулла төйәге» (башк. «родная земля Акмуллы»).
  • Выпускается литературно-юмористическое приложение "Акмулла" к республиканской газете "Башкортостан"

Примечания

  1. 1 2 Акмулла в Краткой энциклопедии Башкортостана
  2. http://www.akmulla.ru/node/5 Р. З. Шакуров. Поэт и Просветитель
  3. Данное стихотворение впервые опубликовано в 1931 году. Его авторство Акмулле приписывает башкирский просветитель Закир Шакиров. См.:Л.З. Шакирова. Диалектологические экспедиции З.Ш. Шакирова. Опубликовано в сборнике: Актуальные проблемы диалектологии народов России
  4. Комсомольская правда

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Акмулла Мифтахетдин

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Акмулла, Мифтахетдин" в других словарях:

  • Акмулла Мифтахетдин — (1831 1895), башкирский поэт просветитель; его творческое наследие также достояние татарской и казахской литератур. В стихах выражал идеалы добра и справедливости, высмеивал пороки знати. * * * АКМУЛЛА Мифтахетдин АКМУЛЛА Мифтахетдин (1831 95),… …   Энциклопедический словарь

  • АКМУЛЛА Мифтахетдин — (1831 95) башкирский поэт просветитель; его творческое наследие также достояние татарской и казахской литератур. В стихах выражал идеалы добра и справедливости, высмеивал пороки знати …   Большой Энциклопедический словарь

  • Акмулла Мифтахетдин Камалетдинович — (14.12.1831, деревня Тусанбай Белебеевского уезда Уфимской губернии, ‒ 21.10.1895), башкирский поэт просветитель. Вошёл также в татарскую и казахскую литературы. Родился в семье муллы. Писал стихи на языке тюрки, а некоторые произведения ‒ на… …   Большая советская энциклопедия

  • АКМУЛЛА Мифтахетдин Камалетдинович — (1831—1895), татарский и башкирский поэт просветитель; его творчество стало также достоянием казахской литературы.■ Стихи, Каз., 1981 (на тат. яз.).● Вильданов А. (сост.), Певец света и прогресса, Уфа, 1981 (на рус. и башк. яз.) …   Литературный энциклопедический словарь

  • Акмулла Мифтахетдин — …   Википедия

  • Акмулла — Акмулла, Мифтахетдин Акмулла Мифтахетдин Аҡмулла Дата рождения: 14 декабря …   Википедия

  • АКМУЛЛА — Мифтахетдин (1831 95), башкирский поэт просветитель; его творческое наследие также достояние татарской и казахской литератур. В стихах выражал идеалы добра и справедливости, высмеивал пороки знати. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Акмулла —         Мифтахетдин Камалетдинович (14.12.1831, деревня Тусанбай Белебеевского уезда Уфимской губернии, 21.10.1895), башкирский поэт просветитель. Вошёл также в татарскую и казахскую литературы. Родился в семье муллы. Писал стихи на языке тюрки,… …   Большая советская энциклопедия

  • Акмулла М. — АКМУЛЛÁ Мифтахетдин (1831–95), башк. поэт просветитель; его творч. наследие также достояние тат. и казах. лит р. В стихах выражал идеалы добра и справедливости, высмеивал пороки знати …   Биографический словарь

  • Мифтахетдин Акмулла — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»