Академия хорового искусства

Академия хорового искусства

Академия хорового искусства имени В.С. Попова — музыкальное учебное заведение в Москве. Ректор — Н. Н. Азаров.

Содержание

История

Академия основана в начале 1990-х годов Виктором Поповым на базе Хорового училища имени А. В. Свешникова, которое было основано в 1944 году А. В. Свешниковым. Сейчас Хоровое училище входит в состав Академии.

Итак, у истоков Хорового училища стояли А. В. Свешников1982 училищу присвоено его имя) и приглашённые им хоровые дирижёры Н. И. Демьянов и А. Ф. Гребнев, воспитанники Синодального училища церковного пения, традиции которого (мужской состав хора, совмещение учебной и концертной работы) были здесь продолжены.

Обучение

Курс обучения в Академии включает три ступени: школу, училище и вуз. Выпускники получают дипломы по двум специальностям: дирижирование и вокальное искусство. С 1992 в вуз принимают и девушек. В 1995 в академии учились 200 учащихся, из них 66 — в вузе. В 1996 открыты аспирантура и ассистентура.

Концертная деятельность

В сферу деятельности Академии входят учебная, просветительская, научно-методическая работа и широкая концертная практика. В Академии семь хоровых коллективов: хор мальчиков, хор юношей, мужской хор (организован из выпускников училища в 1989) и четыре смешанных камерных хора, состоящих из студентов каждого из четырёх курсов вуза. Часто хоры объединяются для совместного исполнения сочинений крупных форм. Специально для хора мальчиков в начале 1950-х гг. были созданы оратория «На страже мира» С. С. Прокофьева, оратория «Песнь о лесах» и кантата «Над Родиной нашей солнце сияет» Д. Д. Шостаковича.

Выступления хоров проходят в крупнейших концертных залах Москвы: Большом и Рахманиновском залах консерватории, Концертном зале им. П. И. Чайковского, Колонном зале, Концертном зале Центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки и др.

С хором мальчиков сотрудничали дирижёры

Выпускники

За время своего существования учебное заведение подготовило свыше 500 музыкантов. В числе воспитанников:

хормейстеры
композиторы
дирижёры
  • Э. А. Серов
  • Л. В. Николаев
  • Л. А. Гершкович
оперные певцы
писатели

В 1970 Хоровое училище возглавил его воспитанник профессор В. С. Попов (c 1992 — ректор, позже художественный руководитель).

Местоположение

До 1989 училище находилось на Большой Грузинской улице, 4/6. В конце 1980-х для него выстроено здание на Фестивальной ул., 2. Там училище располагается сейчас.

Литература

  • Особняк на Большой Грузинской. Воспоминания, заметки, беседы / Сост. Р. Докучаева, А. Тевосян.— М., 1994
  • Попов В. Наш учитель // Музыкальная академия.— 1995, № 2.

О Московском хоровом училище писатель Александр Рекемчук написал роман «Мальчики» (журнал «Юность», № 6-7, 1970), по которому в 1971 году режиссёром Екатериной Сташевской был снят одноимённый художественный фильм.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Академия хорового искусства" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»