Айдер (река)

Айдер (река)
Айдер
Eider
Штормовой барьер Айдерсперрверк в устье реки
Штормовой барьер Айдерсперрверк в устье реки
Характеристика
Длина 188 км
Бассейн Северное море
Водоток
Исток
 · Координаты 54°08′18″ с. ш. 10°07′38″ в. д. / 54.138333° с. ш. 10.127222° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье
 · Координаты Координаты: 54°18′46″ с. ш. 8°56′55″ в. д. / 54.312778° с. ш. 8.948611° в. д. (G) (O) (Я)54°18′46″ с. ш. 8°56′55″ в. д. / 54.312778° с. ш. 8.948611° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Eider Treene2.gif
Страна Flag of Germany.svg Германия
Регион Шлезвиг-Гольштейн
Айдер (река) (Шлезвиг-Гольштейн)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Айдер на Викискладе

А́йдер (нем. Eider, дат. Ejderen, лат. Egdor, Egdore) — река в Германии, самая длинная в земле Шлезвиг-Гольштейн. Длина реки составляет 188 км, из которых около 20 было использовано для прокладки Кильского канала[1].

Содержание

География

Айдер начинается из озера Боткампер-Зее (de:Bothkamper See), затем протекает недалеко от Бордесхольма и поворачивает на север, к городу Киль. На южных окраинах Киля, всего в 4 км от залива Килер-Фёрде (de:Kieler Förde) Балтийского моря, река образует небольшое озеро (de:Schulensee) и затем продолжает свой путь на запад, в Северное море. Недалеко от Киля Айдер впадает в озеро Вестензее (de:Westensee), из которого вытекает на север, минует Ахтервер и объединяется с Кильским каналом. Канал был проложен по идущему на запад руслу реки, минуя коммуну Зеэштедт, до городов Бюдельсдорф и Рендсбург. Там река и канал разделяются, и Айдер, сменив своё курс на северо-запад и меандрируя, протекает мимо коммун Тиленхемме, Дельфе и Зюдерстапель.

У города Фридрихштадт в Айдер справа впадает самый крупный приток — Трене, после чего река течёт на юго-запад и у города Тённинг образует эстуарий. Вода в эстуарии солоноватая, местами встречаются ватты. В месте впадения Айдера в Ваттовое море располагается защитный штормовой барьер Айдерсперрверк (de:Eidersperrwerk), построенный в 1967—1973 годах.

История

Предполагается, что в раннее средневековье по реке проходила граница между двумя германскими племенами — ютами и англами, которые в тот период вместе с саксами пересекли Северное море и поселились на Британских островах.

В Высокое средневековье по договору 811 года между Карлом Великим и датским королём Геммингом Айдер являлся границей между саксами и датчанами (северная граница Римской империи, Romani terminus imperii), о чём свидетельствовал Адам Бременский в 1076 году. В течение нескольких столетий Айдер разделял территории Дании и Священной Римской империи[2]. В настоящее время река служит границей между Шлезвигом и Гольштейном — северной и южной частями современной земли Германии Шлезвиг-Гольштейн.

Транспорт

Велосипедная дорожка вдоль Айдера

Нижнее течение Айдера, а также его притоки Трене и Райдер-Ау использовались викингами как торговый путь из Балтийского в Северное море — корабли волоком перетаскивались из бухты Шлей. Сам Айдер был судоходен до города Рендсбург. В 1777-84 гг. был построен судоходный канал до Кильской бухты. Будучи единственным прямым путём между двумя морями, канал интенсивно использовался, и в 1887-95 годах был перестроен, после чего получил название Кайзер-Вильгельм, а затем Норд-Остзее или Кильский канал.[3]

Примечания

  1. The History of the City of Kiel, 1243 - 1945. British Kiel Yacht Club. Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 16 марта 2006.
  2. Lawson M.K. Cnut, The Danes in England in the Early Eleventh Century. — New York: Longman, 1993. — ISBN 0-582-05969-0
  3. Eider River — Britannica Online Encyclopedia

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Айдер (река)" в других словарях:

  • Айдер — может относиться к: Айдер (река)  река на севере Германии Айдер (хан)  крымский хан, правивший в 1475 году Айдер (имя)  распространённое крымскотатарское имя Айдер (Турция)  плато и горный курорт в Турции …   Википедия

  • Трене (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трене. Трене Treene …   Википедия

  • Траве (река) — Траве нем. Trave …   Википедия

  • Альбек (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Альбек. Аальбек нем. Aalbek …   Википедия

  • Штёр (река) — Штёр нем. Stör …   Википедия

  • Эйдер — Айдер Eider Штормовой барьер Айдерсперрверк в устье реки Протекает по территории …   Википедия

  • Список рек Европы — Содержание 1 Северный Ледовитый океан 1.1 Белое море 1.2 …   Википедия

  • Реки Европы — Содержание 1 Северный Ледовитый океан 1.1 Белое море 1.2 Баренцево море 1.2.1 …   Википедия

  • Вологда — У этого термина существуют и другие значения, см. Вологда (значения). Город Вологда …   Википедия

  • Ютландия — Координаты: Координаты: 55°37′46.38″ с. ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»