Айгепар

Айгепар
Село
Айгепар
Այգեպար
Страна
Армения
Марз
Координаты
Глава сельской общины
Андраник Айдинян
Основан
Официальный язык
Население
605[1] человек (2008)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+374 267
Почтовый индекс
4203
Айгепар (Армения)
Айгепар
Айгепар (Тавуш)
Айгепар

Айгепа́р (арм. Այգեպար) — деревня на северо-востоке Армении, в Тавушской области. Село расположено в 11 км к северо-востоку от близлежащего города Берд, рядом с сёлами Мосесгех, Товуз и Неркин Кармирахпюр на реке Тавуш, вплотную с азербайджанской границей.

Главой сельской общины является Андраник Айдинян.[2]

Содержание

История

Село Айгепар было основано в 1949 году, для рабочих нового табачного завода. По словам местных жителей, их завод производил 3% табака всего СССР. В конце 1950-х и 1960-х рядом с их селом было основано также два новых завода: винный и консервный, соответственно. В этом заводе работали люди, как из Армении, так и из Азербайджана.

« «Рабочие из Азербайджана были трудолюбивыми, умными и скромными, нам жилось хорошо вместе» - говорит местный житель Аракел Аникян. »

Здесь было построено большое количество заводов, благодаря изобилию винограда и фруктов в этом районе. Сейчас много заводов не работают, пустуют. Во времена СССР было много работы и хорошая зарплата, а теперь надо присматривать за пустым заводом и за грузовиком, который символизирует блокаду и прекращение торговых и экономических связей между двумя республиками.

До начала Арцахской войны, у села был свой аэропорт, село процветало, но после блокады аэропорт перестал действовать, из-за своего теперь неудобного положения — самолёты, летящие с него можно легко обстрелять с азербайджанской стороны. На сегодняшний день, большинство плодотворных земель Айгепара находятся под прицелом азербайджанских снайперов, вследствие чего армянские жители деревни не могут работать на ней. Но зато, в Айгепаре задействован проект по постоянному водоснабжению деревни, хотя и стоит он около 5.000.000 драмов (11.000$).

Язык

В основном население Тавушской области, как и Айгепара, говорит на собственном диалкете армянского языка, родственном арцахскому диалекту (так как основным населением Тавуша являются выходцы из Арцаха в XVIII). Этот диалект характеризуется перестановкой ударения с последнего слога на предпоследний.

Кинематограф

В 2006 году был снят фильм "Айгепар и Алибейли - добрые соседи, ставшие врагами". Он повествует про два соседних села, одно армянское - Айгепар, другое азербайджанское Алибейли. Фильм основан только на рассказах жителей этих сёл. Спонсорами 168 минутного фильма выступали частные лица, так что там нет политики. Фильм «Айгепар и Алибейли - добрые соседи, ставшие врагами» был показан в Ереване в рамках конкурса «Золотой абрикос».

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Айгепар" в других словарях:

  • Мосесгех — Село Мосесгех арм. Մոսեսգեղ Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Навур — Село Навур Նավուր Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Неркин Кармирахпюр — Село Неркин Кармирахпюр Ներքին Կարմիրաղբյուր Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Норашен (Тавуш) — У этого термина существуют и другие значения, см. Норашен. Село Норашен Նորաշեն Страна Армения …   Википедия

  • Чоратан — Село Чоратан Չորաթան Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Мосес — Деревня Мосесгех Մոսեսգեղ Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Товуз (село) — Село Товуз Թովուզ Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Тавуш (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тавуш (значения). Село Тавуш Տավուշ Страна Армения …   Википедия

  • Мовсесгюх — У этого термина существуют и другие значения, см. Мовсес. Село Мосесгех арм. Մոսեսգեղ Страна Армения …   Википедия

  • Норашен (Тавушская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Норашен. Село Норашен Նորաշեն Страна АрменияАрмения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»