Азоксимера бромид

Азоксимера бромид
Azoximer bromide.jpg
Азоксимера бромид (Azoximer bromide)
Химическое соединение
ИЮПАК сополимер N-окси-1,4-этиленпиперазина и (N-карбокси)-1,4-этиленпиперазиния бромида
Брутто-
формула
 ?
Мол.
масса
60000–100000[1]
Классификация
Фарм.
группа
Иммуномодуляторы[2]
АТХ L03AX
МКБ-10 B90.90.
Фармакокинетика
Биодоступность 89%
Метаболизм организм в целом
Период полувыведения 25,4 ч при в/в введении
Экскреция почки
Лекарственные формы
инъекции, свечи, таблетки
Торговые названия
Полиоксидоний®

Азоксимера бромид (полиоксидоний) — (сополимер N-окси-1,4-этиленпиперазина и (N-карбокси)-1,4-этиленпиперазиния бромида) — лекарственное средство, полимер. Обладает иммуностимулирующим и дезинтоксикационным действием. Входит в реестр ЖНВЛС[3] (распоряжение Правительства РФ от 29 марта 2007 г. №376-р)[4]. Используется в составе противогриппозной вакцины Гриппол.

Содержание

История

Полиоксидоний создан в Государственном научном центре Института иммунологии МЗ РФ Петровым Р. В., Хаитовым Р. М., Некрасовым А. В., Атауллахановым Р. И., Пучковой Н. Г. и Ивановой А. С. Патент на препарат выдан в 1997 году[5].

Российские химики и медики во главе с академиками РАН (АН СССР) Р. В. Петровым, В. А. Кабановым и академиком РАМН Р. М. Хаитовым придумали первую вакцину на основе полиэлектролитов. За открытие принципа создания таких вакцин они были удостоены Государственной премии РФ за 2001 год. По мнению одного из крупнейших иммунологов М. Села (англ.)русск. из Вейцманновского института (Израиль), эта работа стала первым примером успешного использования синтетических полимеров для лечения болезней.[6]

Полиоксидоний производится группой компаний «Петровакс» (ранее ООО «НПО Петровакс Фарм»), создателем которой является доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники 2002 года, Аркадий Васильевич Некрасов. Ему также принадлежит патент на вакцину Гриппол.

Свойства вещества

Смесь двух полиэлектролитов[6]. Препарат выпускается в виде лиофилизата. Пористая масса белого цвета с желтоватым оттенком. Растворима в воде, изотоническом растворе натрия хлорида, растворе прокаина. Гигроскопична.

Фармакологические свойства

Цепочка полимера-поликатиона, которым является полиоксидоний, способна собирать молекулы мембранных белков в кластер, изменяя ионную проницаемость мембраны иммунокомпетентной клетки. Предполагают, что это приводит к активации иммуноцитов [6].

Препарат существенно усиливает миграцию стволовых клеток из костного мозга[6]. Помимо иммуномодулирующего эффекта полиоксидоний обладает детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, обусловленными его полимерной природой и рядом особенностей его химической структуры[6][7][8][9].

Полиоксидоний обладает выраженной иммуномодулирующей активностью и прежде всего действует на систему врождённого иммунитета (факторы неспецифической защиты организма, доиммунные факторы резистентности к инфекциям): клетки моноцитарно-макрофагальной системы, нейтрофилы и естественные клетки-киллеры, вызывая повышение их функциональной активности при исходно сниженных показателях (включая усиление цитотоксичности естественных киллеров). При его воздействии регистрируется усиление продукции провоспалительных цитокинов, то есть цитокинов, продуцируемых преимущественно клетками моноцитарно-макрофагальной системы (ИЛ-1, ИЛ-6, фактора некроза опухоли-α - ФНОα и интерферонов). Препарат активирует синтез указанных цитокинов только при исходно низких или средних уровнях, в то время как при исходно повышенных уровнях не оказывает влияния или даже несколько снижает продукцию цитокинов. Наряду с активацией клеток моноцитарно-макрофагального ряда и естественных киллеров происходит усиление функциональной активности как клеточного, так и гуморального иммунитета. В конечном итоге под действием полиоксидония в активируется вся иммунная система организма. Данная активация аналогична формированию иммунной реакции в ответ на антигенный (патогенный) фактор [10].

Полиоксидоний, кроме иммуностимулирующиго, детоксиксикационного, антиоксидантного и мембраностабилизирующего эффектов, обладает свойствами гепатопротектора.[11] При совместном введении полиоксидония и сульфата меди (CuSO4) происходит полная защита животных от действия ядовитого сульфата меди при 100%-ной гибели их в контроле [12][13] Полиоксидоний оказывает активирующее действие на неспецифическую резистентность организма, фагоцитоз, гуморальный и клеточный иммунитет, действует на все звенья иммунного ответа. Препарат повышает функцию естественных клеток-киллеров только в том случае, если она была исходно понижена. На нормальные уровни цитотоксичности лимфоцитов он влияния не оказывает [12][14].

Одним из главных биологических свойств препарата является его способность стимулировать антиинфекционную резистентность организма. Предварительное его введение за 48, 72 и 96 ч может существенно повысить устойчивость животных к заражению несколькими среднелетальными дозами патогенного микроорганизма S. typhimurium, вероятно, в связи с его способностью существенно повышать функциональную активность клеток фагоцитарной системы. Полиоксидоний в 1,5-2 раза усиливает способность фагоцитов периферической крови нормальных доноров убивать S. aureus и это усиление носит дозозависимый характер. Препарат обладает способностью активировать кислородонезависимые механизмы бактерицидности лейкоцитов [12] . Полиоксидоний подавляет образование внеклеточных, но стимулирует образование внутриклеточных активных форм кислорода, от которых, зависит гибель бактерии в клетке. Ингибиция образования внеклеточных активных форм кислорода лейкоцитами можно рассматривать как положительный эффект этого иммуномодулятора, так как их избыточное образование лежит в основе повреждающего действия активированных нейтрофилов на различные ткани и органы. Полиоксидоний в определённых дозах обладает способностью стимулировать как спонтанный, так и индуцированный синтез провоспалительных цитокинов, продуцируемых в основном клетками моноцитарно-макрофагальной системы и нейтрофилами[12]. Известно, что цитокины являются одними из главных активаторов функциональной активности фагоцитарных клеток [12][14][15][16]. При этом он ведет себя как истинный иммуномодулирующий препарат, то есть усиливает образование ФНО только у лиц с исходно пониженным или среднем уровнем синтеза цитокина и не оказывает влияния или даже несколько понижает продукцию у лиц с исходно повышенным его синтезом. Вероятно, способность полиоксидония индуцировать образование и провоспалительных (ИЛ-1β, ФНОα), и противовоспалительных цитокинов лежит в основе его иммуномодулирующего эффекта.

В условиях in vivo препарат обладает выраженной способностью стимулировать гуморальный иммунный ответ. При введении совместно с низкими дозами антигена препарат усиливает антителообразование в 5-10 раз по сравнению с животными, получавшими только один антиген. Важно отметить, что такое усиление можно наблюдать у старых мышей, у которых иммунный ответ по сравнению с молодыми животными существенно снижен [12][13].

Антиоксидантные свойства полиоксидония, как и имунофана, возможно, предотвращает повреждение ДНК лимфоцитов и гранулоцитов, вызванное различными токсикантами [17].

Исследования показывают, что полиоксидоний можно назначать как после, так и перед приемом антибиотиков или противовирусных препаратов, но наиболее эффективно его назначение одновременно с этиотропными препаратами. В этом случае по возбудителю наносится «двойной» удар: антибиотик или другое химиотерапевтическое средство понижает функциональную активность микроба, а иммуномодулятор повышает функциональную активность фагоцитарных клеток, за счёт чего достигается более эффективная элиминация возбудителя из организма[18]

Для увеличения биодоступности[19] полиоксидония, создан препарат — лонгидаза[20], который представляет собой комбинацию полиоксидония с гиалуронидазой[2] (лидаза).

Клиническая эффективность

Механизмы действия препарата полиоксидония изучены достаточно хорошо. Уже на доклиническом этапе подробно изучены различные аспекты его иммуномодулирующего действия. Последующие клинические исследования подтвердили результаты этих исследований[7][21]. Применяется при хронических рецидивирующих бактериальных инфекциях, вторичных иммунодефицитных заболеваниях. Показана иммунопротективная эффективность полиоксидония при остром отравлении крыс ипритом, люизитом и другими отравляющими веществами и токсикантами [22].

Перспективы

  • Завершены клинические испытания вакцины против гепатита А на основе Полиоксидония[23]
  • Рассматривается возможность создания вакцины против СПИДа на основе Полиоксидония[6]

Примечания

  1. Азоксимера бромид. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012.
  2. 1 2 Полиоксидоний. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012.
  3. Управление фармацевтической деятельности и медицинской техники
  4. НОВОСТИ КОМПАНИЙ: ГК «Петровакс» зарегистрировала цену на Полиоксидоний® — МедНовости — MedPortal.ru
  5. Некрасов А. В., Пучкова Н. Г., Иванова А. С. и др. Производное поли-1,4-этиленпиперазина, обладающее иммуномодулирующей, противовирусной и антибактериальной активностью. Пат. РФ № 2073031, 1997.
  6. 1 2 3 4 5 6 Научно-популярный журнал «Химия и жизнь», 2003, №5, «Полиэлектролиты на службе мира и на тропе войны», http://hij.ru
  7. 1 2 Журнал «Новые лекарства» № 3/2003, Полиоксидоний: новые аспекты применения., Р. М. Хаитов, профессор, академик РАМН, директор ГНЦ, Институт иммунологии МЗ РФ., Б. В. Пинегин, профессор, зав. отделом иммунодиагностики и иммунокорекции ГНЦ, Институт иммунологии МЗ РФ [1]
  8. Романова А.В., Латышева Т.В. Применение полиоксидония в комплексной терапии больных с тяжелой формой бронхиальной астмы. // Иммунология. – 2002. – № 6. – с. 372-376.
  9. Аршинова С.С., Пинегин Б.В., Стаханов В.А., Симонова А.В., Мазуров Д.В., Голубева Н.М., Перевезенцева Е.О. Иммуномодулятор полиоксидоний в комплексной терапии больных туберкулезом легких. // Иммунология.– 2001. – № 3. – с. 35-40.
  10. Дьяконова В.А., Дамбаева С.В. и др. Изучение механизма действия иммуномодулятора Полиоксидония на клеточном и молекулярном уровнях на клетках периферической крови человека в условиях in vitro // Физиология и патология иммунной системы. — 2004. — Т. 8, № 2, с. 32–36. [2]
  11. Ратькин А.В., А.С. Саратиков, Чучалин В.С. и др. Гепатопротекторы препятствуют токсическому действию циклофосфана на печень крыс при ССl4-гепатите // Эксперим. и клин. фармакология.-2005.-Т.68,N 2.-C. 47-50.
  12. 1 2 3 4 5 6 Пинегин Б.В., Некрасов А.В., Хаитов Р.М. Иммуномодулятор полиоксидоний: механизмы действия и аспекты клинического применения // Цитокины и воспаление.-2004. -Т. 3, № 3. - С. 41-47.
  13. 1 2 Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. Современные представления о механизме действия полиоксидония // Иммунология. – 2005.-Т. 26.-№ 4.-С. 197.
  14. 1 2 Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. Иммунология. – 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Медицина, 2002.- 536 с.
  15. Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д. Иммунология / Пер. с англ. - М.: Мир, 2000. - 582 с.
  16. Dyakonova V.A., Dambaeva V.A., Dambaeva S.V., Khaitov R.M. Study of interaction between the polyoxidonium immunomodulator and the human immune system cells // Int. Immunopharmacol. – 2004.- Vol. 15, № 13. – P. 1615-1623.
  17. Караулов А.В. Ликов В.Ф., Евстигнеева И.В., Кокушков Д.В. Оценка различных методов иммуномониторинга при проведении иммунокоррекции // Аллергология и иммунология. – 2005. – Т.6, № 2. - С. 136-137.
  18. Шульженко А.Е., Бельченко Л.В., Мановицкая А.В. Применение Полиоксидония у пациентов с эндогенным гиперкортицизмом // Полиоксидоний в комплексной терапии онкологических заболеваний (в помощь практическому врачу). — СПб, 2004. — С. 21–24. [3]
  19. Статья «гиалуронидаза» в Википедии
  20. Лонгидаза
  21. Опыт применения иммуномодулятора Полиоксидоний в комплексной терапии ревматоидного артрита / Публикации / Ревматология — всё о лечении ревматологических заболеваний
  22. Забродский П.Ф., Мандыч В.Г., Иммунотоксикология ксенобиотиков: Монография. Саратов, СВИБХБ, 2007. 420 с.
  23. Петровакс -> О нас

Литература

  • Публикации о препарате Полиоксидоний®
  • Забродский П.Ф., Мандыч В.Г. Иммунотоксикология ксенобиотиков: Монография. Саратов, СВИБХБ, 2007. 420 с.
  • Караулов А.В. Ликов В.Ф., Евстигнеева И.В., Кокушков Д.В. Оценка различных методов иммуномониторинга при проведении иммунокоррекции // Аллергология и иммунология. – 2005. – Т.6, № 2. - С. 136-137.
  • Пинегин Б.В., Некрасов А.В., Хаитов Р.М. Иммуномодулятор полиоксидоний: механизмы действия и аспекты клинического применения // Цитокины и воспаление.-2004. -Т. 3, № 3. - С. 41-47.
  • Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д. Иммунология / Пер. с англ. - М.: Мир, 2000. - 582 с.
  • Ратькин А.В., А.С. Саратиков, Чучалин В.С. и др. Гепатопротекторы препятствуют токсическому действию циклофосфана на печень крыс при ССl4-гепатите // Эксперим. и клин. фармакология.-2005.-Т.68,N 2.-C. 47-50.
  • Хаитов Р.М., Игнатьева Г.А., Сидорович И.Г. Иммунология. – 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Медицина, 2002.- 536 с.
  • Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. Современные представления о механизме действия полиоксидония // Иммунология. – 2005.-Т. 26.-№ 4.-С. 197.
  • Dyakonova V.A., Dambaeva V.A., Dambaeva S.V., Khaitov R.M. Study of interaction between the polyoxidonium immunomodulator and the human immune system cells // Int. Immunopharmacol. – 2004.- Vol. 15, № 13. – P. 1615-1623.

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Азоксимера бромид" в других словарях:

  • Полиоксидоний — Азоксимера бромид (Azoximer bromide) Химическое соединение ИЮПАК сополимер N окси 1,4 этиленпиперазина и (N карбокси) 1,4 этиленпиперазиния бромида Брутто формула  ? Классификация Фарм. группа …   Википедия

  • Полиоксидоний — Действующее вещество ›› Азоксимера бромид* (Azoximer bromide*) Латинское название Polyoxidonium АТХ: ›› L03 Иммуностимуляторы Фармакологическая группа: Иммуномодуляторы Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› A15 A19 Туберкулез ›› A49… …   Словарь медицинских препаратов

  • Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — (ЖНВЛП; до 2011 года «ЖНВЛС», Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства[1])  перечень лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные… …   Википедия

  • Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства — (ЖНВЛС)  перечень лекарственных средств, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Перечень ЖНВЛС охватывает практически все виды медицинской помощи,… …   Википедия

  • Гриппол плюс — Латинское название Grippol plus АТХ: ›› J07BB01 Вирус гриппа — инактивированный цельный вирус Фармакологическая группа: Вакцины, сыворотки, фаги Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› Z25.1 Необходимость иммунизации против гриппа Состав и …   Словарь медицинских препаратов

  • Лонгидаза — Действующее вещество ›› Гиалуронидаза* + Азоксимера бромид (Hyaluronidase* + Azoximer) Латинское название Longidaza АТХ: ›› V03AX Терапевтические препараты другие Фармакологическая группа: Ферменты и антиферменты в комбинациях Нозологическая… …   Словарь медицинских препаратов

  • Гриппол — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту, исправив текст согласно стилистическим рекомендациям Википедии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»