Администрация Липецкой области

Администрация Липецкой области
Администрация Липецкой области
Год основания

1954

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Липецк, Соборная площадь, 1

Ключевые фигуры

О. П. Королёв — глава

Сайт

www.admlr.lipetsk.ru

Администра́ция Ли́пецкой о́бласти — постоянно действующий высший исполнительный орган государственной власти Липецкой области. Глава администрации — О. П. Королёв. Расположена на Соборной площади, 1.

Здание администрации Липецкой области. Соборная площадь, 1

Содержание

История

Образовалась в 1954 году вместе с Липецкой областью. В 1956 году администрация за свою советскую деятельность и за граждан-патриотов была удостоена высшей награды СССР — ордена Ленина.

Полномочия

  • Администрация области разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития области, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения и экологии.
  • Осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью.
  • Разрабатывает для представления главой администрации области в областной Совет проект областного бюджета, а также проект программы социально-экономического развития области.
  • Обеспечивает исполнение областного бюджета, готовит и утверждает отчеты об исполнении областного бюджета (за исключением годового) и отчет о выполнении программы социально-экономического развития области для представления их главой администрации области в областной Совет.
  • Формирует иные исполнительные органы государственной власти области.
  • Управляет и распоряжается собственностью области в соответствии с законами области, а также управляет федеральной собственностью, переданной в управление области в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  • Вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу области, законам и иным нормативным правовым актам области, а также вправе обратиться в суд.
  • Осуществляет меры по реализации полномочий субъекта Российской Федерации, предусмотренных статьей 15-1 настоящего Устава и федеральным законодательством и не отнесенных статьей 30 настоящего Устава к компетенции областного Совета.
  • Определяет порядок расходования субвенций, субсидий, поступающих из федерального бюджета в бюджет области, в соответствии с федеральным законодательством.
  • Уполномочивает созданные исполнительные органы государственной власти области на осуществление функций в области государственного управления, надзора и контроля, предоставления государственных услуг и утверждения тарифов, цен.
  • Разрабатывает и реализует финансовую, внешнеэкономическую, инвестиционную политику в области, осуществляет меры по развитию предпринимательства, осуществляет мероприятия по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, связи; создает условия для развития предприятий торговли, бытового обслуживания населения; осуществляет мероприятия по защите прав потребителей; проводит государственную политику в области строительства на территории области.
  • Обеспечивает рациональное размещение производительных сил, содействует комплексному и социальному развитию городов и населенных пунктов области.
  • Проводит переговоры и заключает соглашения об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств.
  • Открывает представительства в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • Принимает решение о создании областных государственных унитарных предприятий, государственных учреждений области, автономных учреждений, определяет порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений области за счет средств областного бюджета, наделяет структуры администрации области, исполнительные органы государственной власти области полномочиями по оформлению юридических действий, связанных с созданием областных государственных унитарных предприятий, государственных учреждений области, автономных учреждений области, хозяйственных обществ и товариществ.
  • Учреждает почетные грамоты, иные виды поощрений и моральных стимулов администрации области и утверждает положения о них.
  • Осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов государственной власти области по исполнению ими областных целевых программ.
  • Утверждает долгосрочные целевые программы (подпрограммы), реализуемые за счет средств областного бюджета.
  • Осуществляет иные полномочия в пределах компетенции, установленной федеральным законодательством, настоящим Уставом и законами области.

Структура и состав

Глава администрации

Администрацию области возглавляет глава администрации области Олег Петрович Королёв.

Заместители главы администрации

ФИО Должность Полномочия
Божко Юрий Николаевич Первый заместитель главы администрации Липецкой области Ведет вопросы строительства, стройиндустрии, имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов. В случае отсутствия Олега Королева исполняет обязанности главы. Координирует работу заместителей главы администрации области. Осуществляет взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по курируемым вопросам.
Никонов Александр Николаевич Заместитель главы администрации Липецкой области Организует деятельность аппарата администрации и исполнительных органов государственной власти по вопросам государственной службы, организационной и кадровой работы, взаимодействия с органами местного самоуправления, административной реформы, подготовки и переподготовки кадров, мобилизационной подготовки. Ведет вопросы организации и обеспечения контроля за выполнением указов Президента РФ, федеральных законов и актов Правительства РФ, законов Липецкой области, постановлений и распоряжений главы администрации области, информационно-аналитической работы, печати, связи, развития радио и телевидения, связей с общественностью, молодежной политики.
Салогубов Сергей Николаевич Заместитель главы администрации Липецкой области Осуществляет регулирование вопросов в сфере экономики, внешнеэкономической, инвестиционной деятельности, в том числе привлечения в экономику области государственных и прямых иностранных инвестиций, потребительского рынка, кредитной политики, административной реформы. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти: органом Федеральной службы госстатистики, управлением Федеральной антимонопольной службы, главным управлением Центробанка РФ по Липецкой области
Щеглеватых Вячеслав Михайлович Заместитель главы администрации Липецкой области Регулирует вопросы в сфере финансов, налогообложения, цен, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд области. Взаимодействует с территориальными управлениями ФНС, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федерального казначейства.
Мочалов Дмитрий Владимирович Заместитель главы администрации Липецкой области Ведет вопросы здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, демографической политики. Возглавляет координационный Совет по демографической политике, комиссии по оказанию содействия переселению соотечественников из-за рубежа, по регулированию социально-трудовых отношений, по охране труда, санитарно-противоэпидемиологическую и другие. Взаимодействует с государственной инспекцией труда, территориальным управлением Роспотребнадзора, Росздравнадзора, фондами социального и обязательного медицинского страхования, пенсионным.
Куракова Людмила Валентиновна Заместитель главы администрации Липецкой области Курирует вопросы образования, культуры и искусства, физкультуры, спорта и туризма.
Коробейников Александр Сергеевич Заместитель главы администрации Липецкой области Ведет вопросы промышленности, малого и среднего бизнеса, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства. Осуществляет взаимодействие с территориальным управлением Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, управлением Ростехнадзора, управлением государственного автодорожного надзора по Липецкой области, предприятиями промышленности, ТЭК и ЖКХ, Липецкой торгово-промышленной палатой, областным Советом РОСТО (ДОСААФ).
Гучек Павел Анатольевич Заместитель главы администрации Липецкой области Возглавляет представительство администрации Липецкой области при правительстве РФ. Организует взаимодействие с палатами Федерального Собрания РФ, аппаратом Полномочного представителя РФ в ЦФО и органами государственной власти Москвы.

Современная деятельность

12 декабря 2008 года в честь празднования Дня Конституции в администрацию Липецкой области впервые были приглашены дети из областного центра и районов области.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Администрация Липецкой области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»