Атомная подводная лодка

Атомная подводная лодка
Первая в мире атомная подводная лодка USS «Nautilus» (SSN-571) на ходовых испытаниях

Атомная подводная лодка (АПЛ, ПЛА) — подводная лодка с ядерной силовой установкой.

Содержание

История

Изначально в подводном судостроении одной из наиболее важных проблем было увеличение времени нахождения под водой и увеличение скорости подводного хода, как наиболее важных характеристик субмарин. Прогрессу в этой области мешало несовершенство энергетических установок, а в частности — их малая мощность и зависимость времени нахождения под водой от содержания кислорода в воздухе внутри лодки. Сперва эти проблемы решались повышением мощности электромоторов, ёмкости аккумуляторов, увеличением запаса сжиженного кислорода, воздуха высокого давления, регенеративных патронов. Во время Второй мировой войны в Германии впервые стало серийно применяться устройство для работы дизелей под водой — шноркель (прибор РДП) и парогазотурбинная энергетическая установка системы Вальтера. В послевоенное время в США и СССР, а затем и в других странах появилась атомная энергетика, начав новый этап развития подводного флота. Однако, создание мобильного компактного реактора заняло более 10 лет и потребовало значительных усилий.

Исторически первыми построили атомарину в США. За выдающиеся характеристики автономности и подводного плавания лодка получила имя USS Nautilus в честь одноимённого знаменитого корабля капитана Немо. Следом за США атомные подводные лодки начали строиться в СССР. В дальнейшем при активном сотрудничестве с США программу атомного подводного судостроения начала Великобритания, а при содействии СССР подводные лодки с атомными энергетическими установками стали производиться в КНР. Особняком стоит Франция, которая начала строить атомарины примерно в то же время, но разработав всю программу судостроения самостоятельно. Французские атомные реакторы для подводных лодок отличаются компактностью и хорошей защитой. Они имеют меньший срок службы между обслуживаниями — около 5 лет, что вдвое меньше американских аналогов, но по плану каждые пять лет французские лодки проходят обновление радиоэлектронного оборудования, и смена ядерного топлива происходит во время этих ремонтов.

Первые подводные лодки с атомными реакторами на борту появились соответственно в США в 1955 году — USS Nautilus, и в СССР в 1958 году — К-3 «Ленинский комсомол».
В 1963 году в строй вошла первая британская атомарина HMS Dreadnought (S101).
В 1969 году начала нести боевую службу первая французская атомная субмарина Le Redoutable (S 611), причём она относилась не к торпедным подводным лодкам, а к классу стратегических субмарин.
В 1974 году свою первую атомную подводную лодку ввёл в строй Китай.

К-407 «Новомосковск» — последняя атомная подводная лодка, построенная в СССР.

Поколения атомных подводных лодок

Первое поколение

Лодки первого и частично второго поколений не отличались сбалансированностью тактико-технических элементов. Основное внимание уделялось таким характеристикам как скорость и глубина погружения. Но высокая шумность и несовершенные системы гидроакустики делали советские лодки глухой и удобной целью.

  • СССР: торпедные (ПЛАТ, 13 шт по проектам 627 и 627А); ракетные; с крылатыми ракетами (34 ед.); с баллистическими ракетами (8 ед.).
  • США: «Nautilus»,

В 1959—1967 гг. США построили 41 стратегическую атомную подводную лодку, оснащённую качественно новыми ракетами «Polaris». В СССР же за 1955—1962 годы построили всего 37 ПЛ с МБР. Это подтолкнуло СССР к разработке АПЛ второго поколения.

Второе поколение
  • СССР: в 1967—1974 годах построили 34 АПЛ по проекту 667А «Навага». Впоследствии, за счёт модернизации и совершенствования, возникли проекты 667АУ, 667Б «Мурена», 667БД «Мурена-М», 667БДР «Кальмар» и 667БДРМ «Дельфин». ПЛ с крылатыми ракетами получили возможность их запуска из подводного положения.
    Помимо стратегических развилось и направление многоцелевых подлодок. В 1967—1980 гг. ВМФ СССР получил 17 АПЛ с тактическими противокорабельными ракетами и противолодочные — 7 АПЛ этого типа с жидкометаллической АППУ.
  • США:
Третье поколение

В начале 1980-х появились лодки третьего поколения. Они отличались существенно большим водоизмещением и наличием более совершенного вооружения. На этих лодках впервые установили радиоэлектронное вооружение. В качестве материала корпуса начали применять титан и специальные стальные сплавы.

Четвёртое поколение
  • США: подводные лодки четвёртого поколения представлены проектами многоцелевых атомарин «Сивулф» и «Вирджиния», строительство ПЛАРБ нового проекта не ведётся.

Классификация

Атомные подводные лодки разделяются по назначению на три основные группы:

Название группы Обозначение Основное вооружение Описание
Многоцелевые лодки Торпедные аппараты и боеприпасы к ним, не являющимся оружием массового поражения Самые быстрые лодки, предназначены для уничтожения кораблей и подлодок противника.
Стратегические ракетоносцы Баллистические ракеты подводных лодок в специальных вертикальных шахтах. Самые скрытные лодки, один из компонентов ядерной триады, образуют морские силы ядерного сдерживания.
Лодки с крылатыми ракетами Ракеты. В России — мощные противокорабельные, в США — множество небольших универсальных. Эта группа представлена только во флотах России и США. Российские ПЛАРК предназначены для борьбы с АУГ, американские — для достижения стратегических целей неядерными средствами.

Кроме указанных групп, отдельные атомные подводные лодки специальной постройки используются в исследовательских целях или для проведения секретных операций.

Особенности конструкции

Прочный корпус
Реакторы

В проекте 651Э переоборудования ДЭПЛ использовалась модульная атомная энергетическая установка.

Лодка может иметь как один, так и два (проект 667А «Навага», проект 661 «Анчар», проект 717, проект 941 «Акула», USS Triton) реактора.

Двигатели

Дополнительно к основному двигателю ЯСУ лодка может быть оснащена двигателями подкрадывания. Для аварийных случаев и прибрежного маневрирования могут быть установлены дизель-генераторы со шнорхелем.

Вооружение

Страны-операторы

АПЛ состоят на вооружении ВМС следующих стран:

Две атомных подводных лодки строит Индия, одна из них, получившая имя INS Arihant, спущена на воду 26 июля 2009 года. Головная индийская АПЛ должна войти в состав ВМС Индии к 2012 году. Таким образом, Индия может стать шестой ядерной державой, обладающей АПЛ.

В Бразилии ведётся работа по строительству атомной подводной лодки. Её завершение планируется в районе 2020 года.

В июне 2012 года было объявлено о начале создания атомной подводной лодки в Иране[1].

Затонувшие атомные подводные лодки

За годы холодной войны СССР потерял 4 АПЛ[2]. Все они входили в состав Северного флота ВМФ СССР.

  • К-8 — 8 апреля 1970, во время боевой службы,
  • К-27 — экспериментальная субмарина, 24 мая 1968 произошла авария энергетической установки ЖМТ, 10 сентября 1981 года затоплена вместо утилизации,
  • К-219 — 3 октября 1986, во время боевой службы,
  • К-278 «Комсомолец» — 7 апреля 1989, во время боевой службы.

В постсоветское время затонули две уже российские атомные подводные лодки:

  • К-141 «Курск» — 12 августа 2000, во время морских учений,
  • К-159 — 28 августа 2003, списанная, во время буксировки на утилизацию.

США потеряли две субмарины:

Особняком стоит радиационная авария в бухте Чажма (10 августа 1985), в результате которой были выведены из эксплуатации сразу две советских АПЛ Тихоокеанского флота: К-431 и К-42 «Ростовский комсомолец».

Однако, коэффициент аварийности, то есть отношение общего количества аварий субмарин к количеству построенных, в российском подводном флоте составляет 0,2, а в американском — 0,3. Иными словами, на каждые 100 атомных подводных лодок в российском флоте приходится около 20 аварий, а в американском — около 30 (по подсчетам контр-адмирала Н. Г. Мормуля[источник не указан 62 дня]).

См. также

Примечания

  1. Иран начал разработку атомной подлодки. lenta.ru (12 июня 2012). Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 12 июня 2012.
  2. Хотя в некоторых источниках указываются не четыре, а пять, но К-129 не была АПЛ, хотя и вооружена ракетами с ядерными БЧ: Правда о гибели «Курска» «всплывет» лет через 30, rosbalt.ru, 02/12/2008

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Атомная подводная лодка" в других словарях:

  • АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА — АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА, подводное судно, снабженное АТОМНЫМ РЕАКТОРОМ. Большое преимущество ядерных подводных лодок заключается в том, что они потребляют мало топлива и могут оставаться под водой в течение многих недель и даже месяцев. Тепло,… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Атомная подводная лодка — подводная лодка с ядерной энергетической установкой. EdwART. Толковый Военно морской Словарь, 2010 …   Морской словарь

  • атомная подводная лодка — АПЛ — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы АПЛ EN nuclear submarineNS …   Справочник технического переводчика

  • Атомная подводная лодка "Даниил Московский" — Атомная подводная лодка "Даниил Московский". Справка Атомная подводная лодка "Даниил Московский" (АПЛ Б 414 проекта 671РТМ) была заложена 1 декабря 1989 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург), на Ленинградском Адмиралтейском …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Атомная подводная лодка "Краснодар" — К 148 Краснодар первый советский и российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А Антей . Атомные подводные лодки (АПЛ) третьего поколения проекта 949А ( Антей , по классификации НАТО Oscar II ) многоцелевые (не несущие… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Атомная подводная лодка «Екатеринбург» — К 84 «Екатеринбург» атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин». Представитель второго поколения атомных подводных лодок. Место базирования Северный флот, Гаджиево. Подлодка… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Атомная подводная лодка —         см. в ст. Атомный флот и Подводная лодка …   Большая советская энциклопедия

  • Многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" — Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения (проекта 885 Ясень ) Северодвинск спроектирована морским бюро машиностроения Малахит в Санкт‑Петербурге (ныне ОАО Санкт‑Петербургское морское бюро машиностроения Малахит ). Она была… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • подводная лодка с ядерной силовой установкой — атомная подводная лодка АПЛ — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы атомная подводная лодкаАПЛ EN submarine nuclearSN …   Справочник технического переводчика

  • ПОДВОДНАЯ ЛОДКА — ПОДВОДНАЯ ЛОДКА, морской военный корабль, который может передвигаться как по воде, так и под водой. Вооружен главным образом торпедами. Идея создания субмарины появились в XVI веке, но их не строили, пока датский изобретатель Корнелис Дребел… …   Научно-технический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»