Автосцепка Джанея

Автосцепка Джанея

Автосцепка Джанея

Вид автосцепки Джанея
Диаграма зацепления автосцепки Джанея

Автосцепка Джанея — автоматическое сцепное устройство, применяемое на железнодорожном транспорте.

Данная автосцепка была изобретена в США бывшим майором армии Конфедерации Эли Джаннеем (англ. Eli H. Janney). Запатентована 29 апреля 1873 года.

В 1892 году Конгресс принял законопроект, которым все железные дороги в США должны были ввести автосцепку Джаннея в обязательном порядке .

В 1887 году MCB (Master Car Builders Association) существенно модернизировала сцепное устройство — изменила контур зацепления. В дальнейшем контур зацепления изменялся на автосцепке, с сохранением совместимости, в 1904, 1916 (принят тип «D»), 1918, 1930 (принят тип «E») (см. рисунок 4). По состоянию на 2006 год США применяется автосцепка Дженнея стандарта AAR (англ. Association of American Railroads) типов «F» и «H», принятые в 1946 и 1954 годах.

Широко применяется автосцепка Джанея в Латинской Америке, в Японии ее используют с середины 1920 годов, широко применяют в Китае , Вьетнаме и Корее, в Индии разработали свою автосцепку на основе Джанея и приспособили ее к работе с винтовой упряжью. В Австралии, как и в Африке существует множество железнодорожных систем и на некоторых используется и автосцепка Джаннея.

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»