Австралийская пастушья собака

Австралийская пастушья собака
Австралийская пастушья собака
Австралийская пастушья собака
Австралийская пастушья собака
Характеристики
Рост

Кобели: 46—51 см
Суки: 43—48 см

Происхождение
Страна

Flag of Australia.svg Австралия

Год

XIX век

Классификация МКФ
Группа

1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак

Секция

2. Пастушьи собаки (кроме швейцарских)

Номер стандарта

287

Австралийская пастушья собака на Викискладе
Стандарт МКФ в Викитеке

Австрали́йская пасту́шья соба́ка, австралийский хилер (англ. Australian Cattle Dog) — порода собак, выведенная в Австралии.

Содержание

Происхождение

Австралийская пастушья собака — искусственно выведенная порода в Австралии, изначально для перегона скота на большие расстояния. В XIX столетии австралийские фермеры нуждались в выносливых умных собаках, которые помогали бы им в управлении и перегоне коров и овец. Скотовод Нового Южного Уэльса — Томас Холл скрестил собак породы короткошерстный колли с австралийскими дикими собаками динго, которых он приручил ранее. Получившиеся собаки были известны как собаки хи́леры (Heelers) и находились в эксклюзивном пользовании Томаса Холла и дальше фермы Холла не распространилась. После смерти Томаса Холла в 1870 году фермерское хозяйство Холлов пришла в упадок. Фермы в северной части Нового Южного Уэльса и Квинсленда были выставлены на аукцион со всем находящимся там имуществом и животными, включая собак. Их длительное время совершенствовали, прививая крови далматинца, бультерьера и келпи. Хилеры были впоследствии развиты в две современные породы: австралийскую пастушью cобаку (австралийский хилер) и Австралийскую короткохвостую пастушью собаку.

Американским и канадским фермерам очень полюбились эти неутомимые, смышленые и очень покладистые собаки. Впервые в Америку австралийские хилеры попали после Второй мировой войны, их привезли с собой некоторые американские солдаты, которые проходили службу в Австралии.

До недавнего времени в Европе представителей данной породы можно было встретить нечасто, впервые в Англию австралийских хилеров привезли в 1980 году линия Landmaster Lenthal Flinton and Lenthal Darlot.

В России австралийские хилеры появились в 2004 году: в Москву была привезена сука из Польши D’astra Canina Diamantina, которая дала свой первый помет летом 2011 года. Постепенно их популярность растет, как за рубежом, так и в России. Из Чехии и Финляндии были завезены представители австралийских хилеров в Уфу, которые тоже уже имеют потомков в России. В 2008 году в Москву привезли собаку из Польши- BORA Diamantina (From Tasmanian Salt).

Непосредственно из Австралии впервые в Россию (в Иркутск) для племенного разведения в 2011 году были экспортированы две собаки, несущие в себе крови лучших австралийских представителей данной породы за последние десятилетия, cука Queblue Tuff Australian Margin и кобель Little Waco Your Hush Mr Frog.

Внешний вид

  • Рост кобелей 46—51 см, сук 43—48 см.
  • Окрасы:

Голубой: голубой, в голубую крапинку или в голубое пятнышко с другими отметинами или без них. Допустимы черные, голубые или палевые отметины на голове, желательно равномерно распределенные. Передние конечности покрыты подпалинами вплоть до груди и горла, с подпалиной на челюстях; подпалины на внутренней части бедер до передней части колена и снаружи от плюсны до пальцев. Черные отметины на корпусе не желательны.

Красная крапинка: равномерная крапинка по всей длине корпуса, включая подшерсток (не белая, не кремовая), с более темными красными отметинами на голове или без них. Равномерные отметины на голове — желательны; красные отметины на корпусе допустимы, но не желательны. [править]

  • Это очень сильные собаки с хорошо развитой мускулатурой.
  • Шерсть у них имеет среднюю длину, густая и жесткая на ощупь, подшёрсток короткий.

Характер

Австралийская пастушья собака в первую очередь характеризуется своей выносливостью, как становится ясно из названия, изначально данная порода создавалась как пастушья, но на сегодняшний день она зачастую используется как верный и надежный сторож и собака-компаньон.

Это бесконечно преданные своему хозяину псы, они умны и сообразительны, легко поддаются дрессировке. Но, несмотря на наличие таких, чисто профессиональных качеств, они ещё и очень нежные и ласковые домашние питомцы, способные на полную самоотдачу и преданность.

Австралийская пастушья собака стоит в первой десятке рейтинга самых умных собак,очень легка в обучении c выраженной способностью к пониманию новой команды менее чем за 5 повторений Интеллект собак (книга)

Ссылки


П:  Собаки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Австралийская пастушья собака" в других словарях:

  • Австралийская пастушья собака — (голубой хилер) Далматин, бультерьер и келпи, к которым прилили кровь красного динго и мраморной колли, послужили основой при создании этой породы. Рост 43 51 см в холке при массе 16 20 кг. Окрас крапчато голубой или голубой. До сих пор эта… …   Полная энциклопедия пород собак

  • АВСТРАЛИЙСКАЯ ПАСТУШЬЯ СОБАКА — (голубой хилер, квинслендский хилер; Australian Cattle Dog, Queensland Heeler, Blue Heeler), порода пастушьих собак. Порода была выведена австралийскими овцеводами в 19 веке для выполнения специфической задачи сопровождать скот на рынок. В… …   Энциклопедический словарь

  • австралийская пастушья собака — биол. Как можно угадать по названию, эту породу собак вывели в Австралии. Собака работает пастухом , то есть следит за скотом на пастбищах, имеет удивительные интеллектуальные способности, повышенную внимательность, изобретательность, умеет… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Австралийская короткохвостая пастушья собака — Австралийская короткохвостая пастушья собака …   Википедия

  • Австралийская овчарка — Характеристи …   Википедия

  • Собака — Запрос «Собаки» перенаправляется сюда; о роде «Canis» см. Волки. Запрос «Собака» перенаправляется сюда; о знаке «собака» см. @. Собака …   Википедия

  • Исландская собака — Характеристики Рост Кобели 46 см Суки 42 см …   Википедия

  • Ханаанская собака — Характеристики Рост 50 6 …   Википедия

  • Пиренейская горная собака — Пиренейская горная собака …   Википедия

  • Каракачанская собака — Характеристики Рост Кобели: от 65 см Суки: от …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»