Третьефронтовцы

Третьефронтовцы

Третьефро́нтовцы (лит. trečiafrontininkai) — участники литовского литературного объединения писателей левой политической ориентации, издававших в 19301931 литературный журнал «Трячас фронтас» (лит. «Trečias frontas»; «Третий фронт»).

В объединение входили Казис Борута (живший в то время за границей), Антанас Венцлова, Костас Корсакас, Йонас Шимкус, Бронис Райла, Пятрас Цвирка, позднее к нему примкнули Саломея Нерис, Валис Драздаускас и некоторые другие.

Третьефронтовцы считали себя представителями третьего поколения писателей, идущего на смену литовским символистам и «четырёхветровцам». Они критиковали официальную идеологию, клерикализм, застой в литовской литературной жизни. Большинству третьефронтовцев были присущи недовольство установившимся в Литве автократическим режимом Антанаса Сметоны, антифашистские настроения, симпатии к социализму. Вначале пропагандировали активизм (в данном случае понимаемый как активное участие художника в общественной жизни) и новый творческий метод неореализм (в данном случае синтез реализма, экспрессионизма и футуризма), стремясь идеологическую прогрессивность сочетать с модернизмом в поэтике. Затем последовал отказ от стихийного и подчас идеологически неопределенного бунтарства, от авангардистских формальных экспериментов. На смену пришла радикальная идеологизация, ориентация на марксистскую идеологию и пролетарскую литературу, переход к политической агитации и реалистической манере письма.

В советской критике и литературоведении третьефронтовцам придавалось значение единственно правильного и здорового течения в довоенной литовской литературе, своего рода ростка социалистической литературы, предшественника советской литовской литературы; преувеличивалось влияние третьефронтовцев на развитие литовской литературы.

Литература

  • История литовской литературы. Вильнюс: Vaga, 1977. С. 290—292.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Третьефронтовцы" в других словарях:

  • Литовская литература — ЛИТОВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Первые памятники Л. л. относятся к середине XVI в. Это исключительно религиозная литература (катехизисы, религиозные песенники, переводы Библии и др.); росту ее способствовала проникающая в Литву реформация и ее борьба… …   Литературная энциклопедия

  • Литовская литература — литература на литовском языке. Содержание 1 Религиозная литература (XVI век) 2 Светская литература (XVIII век) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»