Paranoid (песня)

Paranoid (песня)
«Paranoid»
Обложка сингла «Paranoid» (Black Sabbath, (1970))
Сингл Black Sabbath
из альбома Paranoid
Выпущен

1970

Формат

45 bpm / CD

Записан

Island Studious

Жанр

хэви метал

Композитор

Ozzy Osbourne
Tony Iommi
Geezer Butler
Bill Ward

Длительность

2 мин. 52 с

Лейбл

Vertigo Records

Продюсер

Роджер Бэйн

Места в чартах
Хронология синглов Black Sabbath
««Evil Woman»»
(1970)
«Paranoid»
((1970))
««Tomorrows Dream»»
(1971)

Paranoid — второй (и заглавный) трек второго альбома британской хэви метал-группы Black Sabbath, выпущенный синглом в июле 1970 года (с «The Wizard» на обороте) и через месяц поднявшийся в UK Singles Chart до 4-го места. Наивысшее место сингла в Billboard Hot 100 — #61. Ровно десять лет спустя «Paranoid» был перевыпущен в Великобритании (с «Snowblind» на обороте) и в августе 1980 года поднялся до 14-го места[1].

Песня «Paranoid» прочно вошла в концертный репертуар Black Sabbath; она была исполнена, в частности, на благотворительном концерте Live Aid в 1985 году. Оззи Осборн после ухода из группы в 1979 году продолжал исполнять её на концертах.

Содержание

История создания

Основной материал альбома Paranoid Black Sabbath записывали в студии Regent Sound, но песня «Paranoid» была написана, когда группа с продюсером Бэйном перешла в большую 16-дорожечную Island Studios[2].

Бас-гитарист группы Терри ‘Гизер’ Батлер (первоначально озаглавивший трек The Paranoid) рассказывал об истории создания песни:

« Значительная часть материала второго альбома, «Paranoid» была написана в ходе работы над первым альбомом, «Black Sabbath». Всё здесь мы записали за 2-3 дня, вживую в студии. Песня «Paranoid» была написана позже других, задним числом. Нам, в сущности требовался, 3-минутный «наполнитель»: тут-то у Тони и появился этот рифф. Я быстро набросал текст, и Оззи считывал его по бумажке, когда пел.
Терри Гизер Батлер, Guitar World, март 200[3]4
»

Тони Айомми рассказывал, что рифф возник у него в перерыве, когда остальные участники группы ушли на ланч, а он остался в студии и начал наигрывать на гитаре[2]. У барабанщика Билла Уорда остались об этом такие воспоминания:

« Он просто сидел в студии и наигрывал <этот рифф>. Гизер тут же включил бас, я сел за ударную установку, мы автоматически вошли с ним в ритм, и тут Оззи начал петь. Никто из нас не произнес ни слова. Мы просто вошли в комнату и начали играть. Наверное, рифф этот возник у Тони где-то в половине второго, а к двум часам «Paranoid» была готова – точно в таком виде, в каком вы слышите её на пластинке».
Билл Уорд[2]
»

Необычное гитарное соло было сначала записано обычным образом, а потом (как вспоминал Айомми) «пропущено через какой-то звуковой модулятор», — одно из тех многочисленных устройств, которых продюсер Роджер Бэйн собрал целую коллекцию. Сам Бэйн утверждал, что именно он настоял на том, чтобы песня была немедленно записана: «Ты это серьёзно? — удивились они. — Это же шутка, мы просто дурачимся». — «Это классно! — сказал я. — Давайте запишем!»[2]

Билл Уорд признавал, что долго не мог воспринимать «Paranoid» всерьез: «По правде говоря, мне она казалась слишком лёгкой в сравнении с нашими другими песнями, такими, как Hand of Doom… Я думал: это же почти поп-песня!»[2].

Оззи Осборн вспоминал:

« Оззи Осборн[2]
Помню, приехал домой с пленками и говорю жене: кажется, мы написали сингл. Она мне: «Но вы не пишете синглов!» Я ей: «Знаю, но пока ехал в поезде сюда, эта песня просто сводила меня с ума!
»

После того, как песня «Paranoid» была записана, руководство Vertigo Records решило не только выпустить её синглом, но и сделать заглавной, отказавшись от первоначального варианта заголовка альбома («War Pigs»)[3].

«Paranoid» в популярной культуре

Песня «Paranoid» использовалась в саундтреках к видеоиграм Rock N' Roll Racing, Rock Band, Guitar Hero 3: Legends of Rock, Madden NFL 10, Guitar Hero: Warriors of Rock (концертный кавер Metallica с вокалом Осборна).

Она звучит также в телесериалах «Supernatural» (эпизод «Phantom Traveler»), Отбросы и в фильме «Sid and Nancy».

«Paranoid» в итоговых списках

Песня «Paranoid» входила в списки:

  1. VH1: 40 величайших метал-песен в истории (#34)
  2. VH1: Величайшие хард-рок-песни всех времен (#4)[4]
  3. Q: Сто величайших гитарных треков (#11)
  4. Rolling Stone: 500 величайших песен всех времен (# 250)

Кавер-версии

См. также

Примечания

  1. Black Sabbath UK Charts. www.chartstats.com. Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 13 августа 2010.
  2. 1 2 3 4 5 6 Classic Tracks: Paranoid. mixonline.com. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 13 августа 2010.
  3. 1 2 Paranoid. www.songfacts.com. Архивировано из первоисточника 27 марта 2012. Проверено 13 августа 2010.
  4. VH1: 100 Greatest Hard Rock Songs of All Time
  5. Hammer’s Top 100 Metal Covers!. Архивировано из первоисточника 2 марта 2012. Проверено 21 октября 2011.
  6. Newer, Clearer: рецензия на Amazon.com
  7. www.metalhammer.co.uk

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Paranoid (песня)" в других словарях:

  • Paranoid Android — «Paranoid Android» Сингл Radiohead из …   Википедия

  • Iron Man (песня) — «Iron Man» Сингл Black Sabbath из альбома Paranoi …   Википедия

  • Black Sabbath (песня) — Black Sabbath Исполнитель B …   Википедия

  • Changes (песня Black Sabbath) — У этого термина существуют и другие значения, см. Changes. «Changes» …   Википедия

  • Power (песня Канье Уэста) — «Power» Сингл Канье Уэста совместно с Dwele из альбома …   Википедия

  • Never Say Die (песня) — Never Say Die Исполнитель Black Sabbath Альбом Never Say Die! Дата выпуска 28 сентября 1978 (США) 1 октября 1978 (Британия) …   Википедия

  • The World Is Not Enough (песня) — «The World Is Not Enough» …   Википедия

  • Monster (песня Канье Уэста) — «Monster» …   Википедия

  • 2+2=5 (песня Radiohead) — «2+2=5» Сингл Radiohead c альбома «Hail to the Thief» Выпущен 17 ноября …   Википедия

  • I Will (песня Radiohead) — Эта статья  о песне Radiohead. О песне The Beatles см. I Will. «I Will»  десятая песня с альбома Hail To The Thief, выпущенного британской рок группой Radiohead в 2003 году. В списке треков пластинки композиция имеет… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»