Радиоприёмник

Радиоприёмник
Детекторный приёмник, 1914 г.
Радиослушатель в 1922 г.
Радиовещательный приемник 1931 года, оформленный в «кафедральном» стиле
Автомобильный приемник 1940-х гг.
Авиационный связной приёмник времён Второй мировой войны
Морской пеленгационный приёмник времен Второй мировой войны
Настольный приёмник, 1961 г.
Устройство типичного карманного приемника 1960-х гг.
Карманный всеволновый радиоприёмник, 1990-е гг.
Современный связной приёмник
Приёмник системы радиоуправления (внизу) с аккумуляторной батареей и исполнительным механизмом — рулевой машинкой.

Радиоприёмник — устройство, соединяемое с антенной и служащее для осуществления радиоприема[1].

Радиоприёмник (радиоприёмное устройство) — устройство для приёма электромагнитных волн радиодиапазона (то есть с длиной волны от нескольких тысяч метров до долей миллиметра) с последующим преобразованием содержащейся в них информации к виду, в котором она могла бы быть использована.

Содержание

Классификация радиоприёмников

Радиоприёмные устройства делятся по следующим признакам:

Основные показатели

Принцип работы

В самом общем виде принцип работы радиоприёмника выглядит так: колебания электромагнитного поля (смесь полезного радиосигнала и помех разного происхождения) наводят в антенне переменный электрический ток; полученные таким образом электрические колебания фильтруются для отделения требуемого сигнала от нежелательных (помех); из сигнала выделяется (детектируется) заключенная в нём полезная информация; полученный в результате сигнал преобразуется в вид, пригодный для использования: звук, изображение на экране телевизора, поток цифровых данных, непрерывный или дискретный сигнал для управления исполнительным устройством (например, телетайпом или рулевой машинкой) и т. д. В зависимости от конструкции приёмника сигнал в его тракте может проходить, кроме детектирования, многоэтапную обработку: фильтрацию по частоте и амплитуде, усиление, преобразование частоты (сдвиг спектра), оцифровку с последующей программной обработкой и преобразованием в аналоговый вид.

История

В 1887 году немецкий физик Генрих Герц построил искровой передатчик радиоволн (радиопередатчик) с катушкой Румкорфа и полуволновой дипольной передающей антенной (первый в мире радиопередатчик радиоволн) и искровой приёмник радиоволн (первый в мире радиоприёмник), осуществил первую в мире радиопередачу и радиоприём радиоволн, доказал существование радиоволн, предсказанное Максвеллом и Фарадеем и изучил некоторые основные свойства радиоволн (прохождение, поглощение, отражение, преломление, интерференция, стоячая волна и др.).

Датой рождения радиоприёма считается 7 мая 1895 года, когда А. С. Попов продемонстрировал первый в мире радиоприёмник (грозоотметчик) на заседании Русского физико-химического общества. Первая публикация сообщения о «разрядоотметчике Попова» сделана Д. А. Лачиновым во втором издании его учебника «Метеорология и климатология» (июль 1895).

В 1899 построена первая линия связи, протяжённостью 45 км, которая соединяла остров Гогланд и город Котка. В период первой мировой войны начинают применяться электронные лампы и получает развитие приёмник прямого усиления.

В 1917—1918 г. во Франции (Л. Леви), в Германии (В. Шоттки) и в США (Э. Армстронг) был предложен принцип супергетеродинного приёма. Из-за несовершенства тогдашних электронных ламп супергетеродин не мог быть качественно реализован.

В 1929-30гг. с появлением радиоламп с экранной сеткой (тетродов и пентодов) супергетеродинный приёмник становится основным типом.

В 1950-х — 1960-х годах распространяются транзисторные радиоприёмники. В 1952—1953 годах немецкий физик Герберт Матаре выпустил в Германии, при поддержке промышленника Якоба Михаэля, опытную партию «транзистронов» (точечный транзистор) и представил публике первый радиоприёмник на четырёх транзисторах. Первый в мире коммерческий полностью транзисторный приёмник Regency TR-1 поступил в продажу в США через год, в ноябре 1954 г.

С середины 1970-х гг. начинается широкое применение в приёмниках интегральных микросхем.

В настоящее время радиоприёмники развиваются методом большой интеграции узлов структурной схемы и широкого применения цифровой обработки сигналов, принятых на фоне помех.

Будущее

В настоящее время существуют различные модели радиоприёмников: переносные, карманные, с цифровым тюнером. Существуют даже простые радиоприёмники на кнопочном управлении (автопоиск радиостанций, например, Облик). Функцию радиоприёма берут на себя мобильные телефоны, цифровые проигрыватели и даже некоторые телевизоры. Также существует цифровое, спутниковое и интернет-радио.

См. также

Литература

Примечания

  1. ГОСТ 24375-80. Радиосвязь. Термины и определения.
  2. В 1990 г. книга переведена на английский язык [1].

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Радиоприёмник" в других словарях:

  • радиоприёмник — радиоприёмник, а …   Русский орфографический словарь

  • радиоприёмник — радиоприёмник, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • радиоприёмник — радиоприёмник …   Словарь употребления буквы Ё

  • РАДИОПРИЁМНИК — РАДИОПРИЁМНИК. Радиовещательные приёмники служат для индивидуального или коллективного слушания передач радиовещательных станций. Большая часть радиоприёмников даёт возможность воспроизводить граммофонную запись с помощью проигрывателей. При… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • радиоприёмник — устройство для преобразования электрических сигналов с выхода антенны в электрические сигналы, соответствующие подаваемым, на вход радиоканала. Радиоприёмник усиливает принимаемые сигналы до необходимых значений (независимо от величины входных… …   Энциклопедия техники

  • радиоприёмник — а; м. Устройство для приёма и преобразования радиоволны в звуки сообщения, изображения. // Аппарат для приёма радиовещательных передач. Транзисторный р. * * * радиоприёмник в сочетании с антенной (наружной или встроенной) служит для приёма… …   Энциклопедический словарь

  • РАДИОПРИЁМНИК — РАДИОПРИЁМНИК, радиоприёмника, муж. (неол.). Аппарат для приема звуковых или иных передач и сигналов по радио. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • РАДИОПРИЁМНИК — РАДИОПРИЁМНИК, а, муж. Аппарат для приёма звуков, сигналов по радио. Ламповый р. Транзисторный р. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • радиоприёмник — РАДИОПРИЁМНИК, а, м Устройство, преобразующее радиосигнал в звук и позволяющее принимать радиопередачи. В радиоприемнике сейчас ценится возможность принимать стереофонический звук …   Толковый словарь русских существительных

  • радиоприёмник — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN receiver …   Справочник технического переводчика

  • радиоприёмник — Рис. 1а. Носимый радиоприёмник с внутренней магнитной антенной для приёма ДВ и СВ. Рис. 1а. Носимый радиоприёмник с внутренней магнитной антенной для приёма ДВ и СВ. радиоприёмник (радиовещательный приёмник)  устройство для приёма программ… …   Энциклопедия «Жилище»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»