Mount & Blade

Mount & Blade
Mount & Blade

Mount & Blade
Mount & Blade. История героя

Разработчик Флаг Турции TaleWorlds
Издатель Флаг Швеции Paradox Interactive
Локализатор Флаг России Snowball Interactive
Дизайнеры Armagan Yavuz, Steve Negus, Cem Cimenbicer
Дата выпуска Флаг США 16 сентября 2008

Флаг ЕС 19 сентября 2008
Флаг России 10 октября 2008

Платформа ПК
Версия 1.011
Жанр Action RPG
Режим игры одиночная игра
Возрастной
рейтинг
ESRB: T — Teens
PEGI: 12+
Носитель 1 Системные
требования

Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

Mount & Blade - это одиночная трёхмерная компьютерная ролевая игра, созданная и разработанная турецкой компанией TaleWorlds. В русской локализации получила название "Mount & Blade. История героя". Официальным издателем игры является Paradox Interactive. Локализацией и издательством в России занимаются совместно Snowball Interactive и «».

Игра отличается своей боевой системой, позволяющей игроку ездить и сражаться на коне, и средневековой атмосферой. Отсутствуют фэнтезийные элементы.

Содержание

Игровой процесс

В самом начале игры надо дать персонажу имя, распределить начальные характеристики, выбрать внешний вид.

Можно выбрать историю персонажа до его попадания в Кальрадию. Сделанный выбор отражается на начальном состоянии персонажа, например, дворянин получает сотню известности и начинает в вейгирских землях, охотник —- небольшой запас мехов и оказывается в Северном Королевстве. Конь в начале игры выдается любому персонажу; в случае попадания в плен есть риск его потерять.

Игра дает возможности для мирного развития и кровавых битв.

В процессе игры вы получаете славу, известность, деньги.

Через некоторое время вы можете поступить на службу к одному из пяти правителей, став наемным командиром.

Также можно стать вассалом одного из пяти королей (если, умножив репутацию в стране на отношение короля и приплюсовав известности, получаете число больше 130). Своему новому вассалу король выдает в управление деревню.

Теперь вы — один из лордов Кальрадии. Побеждайте, становитесь лучшим из них.

Развитие персонажа

Убийство врагов дает персонажу опыт, как и во всех РПГ. После накопления определенного количества опыта персонаж получает новый уровень. Каждый уровень дает по очку характеристик и умений и 10 очков владения оружием. Максимальное значение характеристик — 63, умений — 10.

Характеристики и навыки

Сила

Каждое очко силы добавляет единицу здоровья. Следующие умения не могут быть выше 1/3 от значения силы:

  • Железная кожа
  • Мощный удар
  • Мощный бросок
  • Мощный выстрел

Ловкость

Каждое очко ловкости увеличивает скорость оружия на 0.5 % и добавляет пять очков владения оружием. Следующие навыки не могут быть выше 1/3 от значения ловкости:

  • Владение щитом
  • Атлетика
  • Владение оружием
  • Верховая езда
  • Верховая стрельба из лука
  • Сбор трофеев

Интеллект

Каждое очко интеллекта дает очко навыков. Следующие умения не могут быть выше 1/3 от значения интеллекта:

  • Обучение
  • Слежение
  • Поиск пути
  • Лечение ран
  • Хирургия
  • Первая помощь
  • Инженерия
  • Упаковка

Харизма

Каждое очко харизмы увеличивает максимальный размер отряда на одного человека. Следующие умения не могут быть выше 1/3 от значения харизмы:

  • Содержание пленников
  • Лидерство
  • Торговля
  • Убеждение

Игровой мир

Все события в игре происходят на территории Кальрадии (англ. "Calradia"), которая, скорее всего, является регионом выдуманного мира. На территории этого мира расположены 18 городов, а также большое количество замков и деревень, разделенных между пятью враждующими странами: королевством Свадия ("The Kingdom of Swadia"), королевством Вегирс ("The Kingdom of Vaegirs"), Северным королевством ("The Kingdom of Nords"), королевством Родоков ("The Kingdom of Rhodoks") и Кергитским ханством ("The Khergit Khanate"). Во главе каждого государства стоит король (у кергитов — хан), он владеет одним из городов страны; остальные города, а также замки и деревни управляются его вассалами-лордами. Правитель может назначать маршала, который может начать военную кампанию и объявить сборы. Стать членом одной из фракций не сложно — для этого надо либо самому стать вассалом правителя, либо поступить к нему на службу в качестве наёмника.

Кроме вашего альтер-эго в отряде могут присутствовать другие герои, их можно найти в тавернах городов. В отличие от войск они бессмертны, и их развитием можно управлять. Следует помнить, что каждый из них имеет среди прочих героев по одному другу и двух врагов.

Кроме основных фракций есть и нейтральные войска, например, бандиты разных видов (морские пираты, лесные разбойники, воры, дезертиры), охотники за головами ("manhunters").

Валютой в игре является динар ("Denar").

Королевство Свадия

Свадийцы — влиятельная фракция. Упор в армии Свадии делается на тяжеловооруженных рыцарей и бронебойных стрелков (арбалетчиков). Пехота же во многом проигрывает вейгирской и северной. Прототип: Европа (Англия, Франция, Священная Римская империя)

Королевство Вегирс

Вегирцы — сильная фракция. Армия сбалансирована, прекрасно подходит для новичков. Рыцари, не намного уступающие свадийским, быстрые лучники, мощная пехота делают эту фракцию одной из наиболее предпочтительных. Прототип: Русь, Речь Посполита

Северное королевство

Так же как и Родоки, Северяне не имеют конницы, зато их пехотинцы отлично подготовлены физически и имеют довольно приличное вооружение. Также их воины ветераны (Nord Veteran) имеют или метательное оружие (копья, топоры) или большие луки. Качество и умение применения метательного/стрелкового оружия у этих воинов улучшается с их развитием (например, от обученного воина до хускарла). Вместе с этим у Северян есть свои лучники, хоть они уступают тем же вейгирам. Прототип: Скандинавия

В бою первоначально пехота северян с метательным/стрелковым оружием ведет себя как стрельцы. Они выходят в первую линию и пока позволяет расстояние, наносят урон противнику на расстоянии. По израсходованию боезапаса они вступают в ближний бой с помощью мечей и топоров.

Королевство Родоков

Родоки гордятся своей свободой. В свое время они осводились из-под гнета Свадии (как видно, еще одна параллель с реальной историей). Родоки — необычная фракция. Родоки отдают предпочтение пехоте и арбалетчикам, что позволяет им эффективно сражаться со свадийскими и кергитскими армиями. Их копьеносцы имеют преимущество против конницы врага, но в боях с пехотой не особо сильны. Прототип: Италия, эпоха Ренессанса

Кергитское ханство

Кергиты не имеют пехоты, всякий юнит является конником, большинство из них имеют метательное оружие или лук. Прототип: Золотая Орда

Нейтралы

Нейтралы — разбойники и охотники за головами. Разбойники враждебны игроку и вступают с ним в бой (от некоторых можно откупиться). В свою очередь охотники за головами выискивают бандитов. Также в игре есть наемники, которых можно обнаружить в тавернах городов. За некоторую сумму они примкнут к армии героя.

Моды

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Mount & Blade" в других словарях:

  • Mount&Blade — Developer(s) TaleWorlds Publisher(s) Paradox Interactive …   Wikipedia

  • Mount&Blade — Desarrolladora(s) TaleWorlds Distribuidora(s) Paradox Interactive Diseñador(es) Armagan Yavuz, Steve Negus, Cem Çimenbiçer Última vers …   Wikipedia Español

  • Mount & Blade — Mount Blade. История героя Разработчик …   Википедия

  • Mount & Blade — Entwickler TaleWorlds Publisher …   Deutsch Wikipedia

  • Mount&Blade — Mount Blade Mount Blade Éditeur Paradox Interactive Développeur TaleWorlds Concepteur …   Wikipédia en Français

  • Mount & Blade — Mount Blade Mount Blade Éditeur Paradox Interactive Développeur TaleWorlds Concepteur …   Wikipédia en Français

  • Mount&Blade — Éditeur Paradox Interactive Développeur TaleWorlds Concepteur …   Wikipédia en Français

  • Mount & Blade: Warband — Mount Blade. Эпоха Турниров Обложка джевел упаковки официальной русской локализации «Mount Blade: Warband» …   Википедия

  • Mount & Blade: Warband — Developer(s) TaleWorlds Publisher(s) Paradox I …   Wikipedia

  • Mount & Blade. Огнём и мечом — Разработчики Студия СіЧъ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»