Made in Future (журнал)

Made in Future (журнал)

Made in Future (Сделано в Будущем) [1] — российский ежеквартальный популярный журнал о большой архитектуре и строительстве. Первый номер вышел в июне 2007 года в Москве. Главный редактор — архитектурный критик и создатель сайта «Другая Москва» Николай Малинин. Издатель - Фьючер Медия [2]

В отличие от большого количества изданий о частной архитектуре и интерьере, Made in Future рассказывает о зданиях и городах, при этом не только профессионалам (архитекторам, строителям, девелоперам), но и тем, кого архитектура интересует как искусство и среда обитания. Авторами журнала являются известные архитектурные критики и историки, а также профессионалы из других областей (литература, кино, музыка). Кроме того, предусмотрены форумы и фоторубрики под общим названием «Глаz народа», авторами которых выступают читатели. На страницах издания присутствуют построенные здания и нереализованные проекты, материалы об известных архитекторах и новых именах, фотографии разнообразных городов.

Также журнал организует конкурсы для молодых архитекторов в рамках проекта Futurelab, нацеленного на создание платформы для профессионального общения и поиска реальных заказов.

Кроме того, Made in Future является учредителем премии «Дом года»

объем — 128 полос

тираж — 20 тыс. экземпляров —

Содержание

Манифест журнала Made in Future

Парадокс: Архитектура в России сегодня очень популярна.

Но ни одного популярного журнала об архитектуре нет.

Проблема: За этим парадоксом кроется другой: почему в России мало хорошей архитектуры, если здесь есть и отличные архитекторы, и хорошие строители, и мудрые заказчики?

Причин тому много. Выделим две, на которые может повлиять печатное издание.

Первая: часто они просто не знают друг о друге. Нужно помочь им друг друга найти. Мы рассматриваем наш журнал как место встречи.

Поэтому в каждом номере мы будем представлять самых интересных архитекторов, самых надежных строителей, самых продвинутых заказчиков.

Причем, представлять не только проекты и постройки, но людей. По картинке сложно понять, кто за ней стоит, стоит ли иметь дело с этим человеком. Когда же ты видишь лицо, когда ты слышишь речь, когда ты узнаешь биографию человека, его вкусы и взгляды — у тебя гораздо больше поводов встретиться (или не встретиться) с ним.

Вторая: мы говорим об архитектуре на разном языке. Архитектор — на языке картинок, строитель — на языке снипов, девелопер — на языке квадратных метров.

В результате получается, что и говорят все о разном. Каждый — о своем.

На самом же деле, все, что делает архитектор, строитель, девелопер, риэлтер — все это архитектура.

И пока мы этого не осознаем, хорошей архитектуры будет по-прежнему мало.

А для того, чтобы это осознать, нужен универсальный язык.

Решение: Наша задача — сделать первый в России популярный журнал об архитектуре.

Слово «популярный» имеет два значения. Конечно, мы очень надеемся, что наш журнал станет самым популярным, самым читатемым в России журналом об архитектуре. Но для этого он должен отвечать и первому значению слова «популярный»: быть понятным всем.

Поэтому первый принцип издания: меньше слов — больше картинок.

Но если в журнале одни картинки, то он превращается в каталог. Значит, тексты тоже необходимы. Но они должны быть короткими и внятными. Короткими — потому что у всех у нас очень мало времени. Мы просто не можем позволить себе читать длинный текст. Внятными — потому что, спотыкаясь раз за разом о непонятные слова или мысли, мы отбрасываем журнал в сторону.

Поэтому второй принцип журнала: писать коротко и ясно.

Но если статьи в журнале короткие, то читатель может и не уловить мэссидж. Поэтому важно, чтобы журнал работал общей концепцией, которая находит выражение в рубрикации. Поэтому каждая рубрика нашего журнала — это не просто «новости-факты-коментарии», а некий вызов сложившимся стереотипам.

Отсюда третий принцип журнала: каждая рубрика — это интеллектуальная провокация.

Наконец, помимо того, «как» говорить, важно «кто» говорит. У нас обычно эта функция доверена критикам, иногда — архитекторам. Мы же хотим, чтобы в нашем журнале звучали голоса всех, кто архитектуру делает, а также — тех, кто ею пользуется. Поэтому мы будем давать развернутые интервью с девелоперами, строителями и риэлтерами. Но, кроме того, мы предоставим слово и тем, кто обычно об архитектуре не высказывается: например, обитателям дома, построенного известным архитекторам, простым горожанам, и даже — детям.

Идеология: Архитектура — это обустройство пространства.

Пространство, как известно, бывает частное и общественное.

Первого русский человек 70 лет был практически лишен. Поэтому сегодня все с таким упоением занимаются обустройством квартир и загородных домов.

Тема эта важная и вечная, но в некотором смысле — женская.

Дело же мужчины — обустраивать не столько свое гнездышко, сколько мир.

Поэтому наш журнал — об архитектуре «большой». О доме в городе. О самом городе. О мире.

Но, говоря «большая архитектура», мы вовсе не имеем в виду самые высокие в мире небоскребы и самые длинные моллы. Это — для книги рекордов Гиннеса.

Линейное развитие прогресса имеет слишком много минусов. Весь XX век — тому подтверждение. И если мы не смирим свою гордыню, ХXII века просто не будет.

Поэтому под прогрессом в архитектуре мы понимаем не самое высокое и не самое дорогое, а самое умное и самое сложное.

Поэтому мы не будем пускать слюни по поводу звезд. Когда архитектор становится звездой, он превращается в товар. Чтобы товар хорошо продавался, он должен сохранять свои «звездные» качества. А значит, ждать от звезд чего-то абсолютно нового — нельзя.

Поэтому мы будем открывать новых звезд.

Конечно, о состоявшихся звездах мы тоже расскажем. Но — честно и объективно. Соберем экспертов и обсудим каждую звезду пристрастно, со всеми ее плюсами и минусами.

Цель нашего журнала — не информировать обо всем, что происходит в мире архитектуры и строительства, а выбирать. Самое интересное, самое современное, самое необычное.

Это не значит, что мы опускаем историю. Например, мы расскажем о забытых шедеврах советской архитектуры — чья честность и оригинальность так остро чувствуются на фоне нынешних декоративности и заимствований.


Постоянные рубрики журнала

«Стройплощадка» — статья о наиболее заметном из достраивающихся на момент выхода номера российских зданий

«Как строили дом» — иллюстрированная история превратностей создания хорошего проекта

Verbatim — рассказ архитектора о смысловом и историческом контексте проекта

«Найдите 10 отличий» — одна из заметных российских новостроек и ее мировые аналоги, иллюстрирующие последние архитектурные тенденции

«Новенький» — интервью с молодыми русскими архитекторами, чьи имена успели прозвучать, но еще не на звездном уровне

«Звезда под микроскопом» — обсуждение работ и идеологии мировых архитектурных звезд с участием профессионалов и широкой публики

«Субъективное мнение» — колонка руководителя компании Duvils Group (Петросяна Гранта)

«Профтрибуна» — монолог архитектора, девелопера, строителя о наболевшем

«Архитектура братских народов» — новостройки и проекты для городов ближнего зарубежья

«Музеи мира» — репортажи посетителей из недавно достроенных музеев

«Инновации» — не большие яркие изобретательные малобюджетные зарубежные здания и сооружения

«Новые хиты старых столиц» — путеводитель по современной архитектуре мировых столиц

«Семь нот города»

«Юнкор, еще анкор!» — детские вопросы к взрослым архитекторам об одной из их последних работ

«Стоп-кадр» — современный шедевр мировой апрхитектуры в новом киношедевре

«Глазами домохозяек» — женский непрофессиональный форум, посвященный одной из российских новостроек

«Истина глаголет» — детский взгляд на одну из зарубежных новостроек

Made in USSR — забытые шедевры советской архитектуры

«Book из первых рук» — рецензии на книги об архитектуре и жизни

«Город глазами фотографа» — серия профессиональных снимков одного города с его домами, бытом, людьми, сделанная одним фотографом

Премия «Дом года»

Премия «Дом года» — учреждена в 2006 году в Москве и вручается лучшим зданиям Москвы и Санкт-Петербурга, выбираемым посредством общедоступного интернет-голосования. Список претендентов определяется редакцией при содействии экспертов, рассматривающих все новостройки, появляющиеся в обоих городах.

Манифест: Мы все хотим жить в красивом городе.

Ходить по чистым улицам, спать в уютных домах, работать в удобных офисах, бегать по стильным магазинам.

Все это — архитектура.

Как сделать так, чтобы наши желания совпадали с реальностью?

Мировой опыт подсказывает, что путь один: максимальная открытость архитектурного процесса. А это не только просвещение публики, но и широкое обсуждение проектов и построек.

Сегодня постройки оценивают московские зодчие на конкурсе «Золотое сечение», девелоперы выбирают «лучшее офисное здание», мэр — «лучший инвестиционный проект». Но речь всегда идет лишь о тех объектах, которые присланы на конкурс. А в жюри оказываются лишь специалисты, что, с одной стороны, обеспечивает высокий профессиональный уровень, но с другой — неизбежно придает этому делу привкус междусобойчика.

Наша цель — донести мнение общества до профессионалов. Поэтому первый популярный журнал об архитектуре журнал Made in Future учредил уникальный конкурс с народным интернет-голосованием.

Это награда за качественное воплощение в жизнь красивой архитектурной идеи. Поэтому главный приз получат и авторы проекта, и строители его реализовавшие. Победителями являются все 12 домов, попавшие в шортлист. Но главный приз "Дом Года" достается одному дому - победителю по результатам интернет голосования. Это и есть "Выбор народа".

Лауреаты премии:

2007 г. — жилой дом «Авангард»
архитектура: «Сергей Киселев и Партнеры»
заказчик: ООО «Альянс Сити»
генподрядчик: фирма «Орбита», ЗАО «Моспромстрой»

2008 г. — жилой дом «Волна»
архитектура: «Моспроект-4»
заказчик: «Москапстрой», «Тукс-2»
генподрядчик: "СК «Стратегия»

Ссылки

официальный сайт журнала

официальный сайт издателя

официальный сайт премии «Дом года»

сайт с текстами о зданиях-претендентах на премию «Дом года»

жж-сообщество журнала

Future Lab в жж



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Made in Future (журнал)" в других словарях:

  • Future Stock — Эпизод «Футурамы» «Акционеры Будущего» «Future Stock» …   Википедия

  • Премия Дом Года — Открытая общественная архитектурно строительная Премия Best Building /Дом Года (Премия Дом Года) ежегодно присуждается лучшим проектам российской архитектуры, выполненным профессиональными архитекторами и воплощенным девелоперами и строителями за …   Википедия

  • Дом года — Открытая общественная архитектурно строительная Премия Дом Года/Best Building Awards ежегодно присуждается лучшим проектам российской архитектуры, выполненным профессиональными архитекторами и воплощенным девелоперами и строителями за минувший… …   Википедия

  • Doom 4 — Эта статья описывает компьютерную игру, находящуюся в разработке. После выпуска игры сведения, приведённые здесь, могут оказаться неверными, и содержание статьи может значительно измениться …   Википедия

  • Political abuse of psychiatry in the Soviet Union — Soviet Union …   Wikipedia

  • Crysis — Разработчик …   Википедия

  • Джобс, Стив — Стив Джобс Steve Jobs …   Википедия

  • Список американских телепрограмм по дате начала показа — Содержание 1 2010 е 1.1 2011 1.1.1 Январь 1.1.2 Февраль …   Википедия

  • Крайзис — Crysis Разработчик Издатели Electronic Arts Steam) Локализатор Софт Клаб Дизайнеры …   Википедия

  • Нанокостюм — Crysis Разработчик Издатели Electronic Arts Steam) Локализатор Софт Клаб Дизайнеры …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»