Las Meninas (фильм)

Las Meninas (фильм)
Las Meninas
Las Meninas
Постер фильма
Жанр

авторское кино, психологическая драма

Режиссёр

Игорь Подольчак
Сорежиссёр:
Дин Карр

Продюсер

Игорь Подольчак
Сопродюсер:
Лилия Млинарич
Креативный продюсер:
Игорь Дюрич
Ассоциированный продюсер:
Тамара Подольчак

Автор
сценария

Игорь Подольчак

Дополнительные диалоги:
Андрей Левкин

В главных
ролях

Мыкола Вересень
Любовь Тимошевская
Анна Яровенко
Дмитрий Чернявский
Илонна Арсентьева
Стас Арентьев
Виктория Ульянченко
Валерия Ульянченко

Оператор

Сергей Михальчук

Художник-постановщик
Светлана Макаренко
Звукорежиссер
Мирослав Кувалдин
Костюмы
Татьяна Москаль

Композитор

Александр Щетинский
Дополнительная музыка:
Юрий Яремчук

Кинокомпания

Mf Films

Длительность

99 мин

Страна

Украина

Язык

украинский

Год

2008
Релиз:
2008, 25 января - Ротердамский Международный Кинофестиваль
2009, 5 октября - кинотеатральный релиз на Украине

IMDb

ID 1330039

«Las Meninas» — дебютный фильм режиссёра Игоря Подольчака, Украина, 2008 г. В этом проекте Подольчак выступил как сценарист, режиссер-постановщик и продюсер фильма. Фильм был снят Mf Films (подразделением Фонда Мазоха). Первый украинский фильм, принявший участие в конкурсе Роттердамского кинофестиваля в 2008 году. К началу 2011 года фильм принял участие в более чем 27 международных кинофестивалях, из них в 10 в конкурсной программе.

Содержание

Сюжет

Las Meninas Still B.jpg
Кадр из фильма

Этот фильм о том, во что рутина повседневной жизни может превратить человека, его сознание и душу. Это также попытка осмысления выбора, который каждый из нас совершает, и который формирует нашу жизнь. Семья из четырёх человек живёт в странной пригородной вилле, больше похожей на инсталляцию из зеркальных предметов, чем на реальный дом. Главный герой — 30-летний Сын, почти не появляется на экране, но его присутствие тотально. Страдающий с детства от экземы и астмы, он использует свои болезни для манипулирования родителями и сестрой. Жизнь семьи превращена в бесконечный ритуал удовлетворения его прихотей и тревожного ожидания очередного астматического криза.

«Las Meninas» напоминает рассыпанные куски пазла. Зрителю предстоит собрать их в свою собственную картину — личную и уникальную.

Актеры и пресонажи

  • Мыкола Вересень (1960 г.р.), известный украинский тележурналист. Лауреат ряда украинских и междукнародных наград в области журналистики. В фильме сыграл три главные роли: Отец 1, Отец 2, Отец (молодой). Эта роль Мыколы Вересня была первой в кинематографе.
  • Любов Тимошевская (1958 г.р.), актриса Муниципального театра «Киев». Сыграла ряд ролей второго плана в украинских и российских фильмах и телесереалах («Неприкасаемые» (режиссер М. Паперник, 2009; «Реквием для свидетеля» (режиссер В. Крайнев, 2009); «Несколько призрачных дней» (режиссер Р. Барабаш, 2009); «Призрачный остров» (режиссер В. Тихий, 2008); «Родные люди» (режиссер А. Маслянников, 2008); «Неодинокие» (режиссер О. Сотниченко, 2008); «Охламон» (режиссер Д. Панченко, 2007); «Екс» (режиссёр А. Хиллилулин, 2007)). В «Las Meninas» сыграла главную роль — роль Матери.
  • Анна Яровенко (1974 г.р.). Режиссер документального кино, оператор, сценарист. Первая роль в кино. Сыграла главную роль — роль Дочери.

Las Meninas Still A.jpg

  • Илона Арсентьева (1994 г.р.). На время съемок — школьница киевской средней школы. Снялась в роле Дочки (девочка). Первая роль в кино, до того снималась в коммерческой и политической рекламе.
  • Стас Арсентьев (1998 г.р.). На время съемок — школьник киевской средней школы. Снялся в роле Сына (мальчик). Первая роль в кино, до того снималась в коммерческой и политической рекламе.
  • Валерия Ульянченко (1983 г.р.). Закончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (психология) в 2006 году. Работает гештальт терапевтом. Снялся в роле Матери (молодая). Первая роль в кино.

Главные персонажи (Отец, Мать, Дочь, Сын) имели четко разработанные психо-неврологические характеристики.

История производства

Идея сценария возникла после рассказа Яноша Саноцкого (главный невропатолог львовской области) про случай из своей врачебной практики. В 2005 году сценарий был в основном готов. С января по август 2006 года проводилась его детальная разработка с привлечением различных специалистов: Яноша Саноцкого (невролог), Александра Королева (психиатр), Богдана Мотузенко (социолог), Владимира Верлоки (философ, литератор)... В написании диалогов принимал участие литовско-русский писатель Андрей Левкин.

Критика

Лишенный сюжета и персонажей, фильм сводится к набору картинок и звуков. Эстетский видеоряд «Менин» вторит картине классической эпохи и является наиболее сильной стороной фильма. Это фильм-натюрморт. И если Подольчака-режиссёра можно и нужно критиковать, то Подольчак, как художник-постановщик профессионально великолепен.

В целом, фильм производит впечатление чего-то ненастоящего, бутафорского. И дело не в том, что он ужасно затянут и бессюжетен. Ненастоящим в картине является не только человек (его слова, поступки и пр.), но и стоящий в центре эстетики «Менин» предмет. Ненастоящим, бутафорским является дом, где происходит действие (здесь возникает неутешительная для «Менин» ассоциация с бергмановским фильмом «Фанни и Александр» — изображенный там дом, хоть и живёт по особой логике сказочного пространства, безусловно, является подлинным). Ненастоящими являются приборы, которыми пользуются герои фильма.

Бутафорским является и зеркало — центральный символ фильма.

Петр Зуев, Top10, Sept. 2009[1]

Система зеркал в Las Meninas Подольчака — это продолжение небольшого зеркальца на полотне Веласкеса: в них зритель видит самого себя, со своими страхами и влечениями, всем фройдистским арсеналом (инцестом, Эдиповым и Электриным комплексами), про которые обычно не вспоминают, но всегда носят в себе. Именно факт такого узнавания, момент своеобразной мазохистской игры и является самой сильной стороной фильма. Сведя вместе психоанализ, историю живописи, монтажа и постпродакшина, автор Las Meninas впервые в современном украинском кино умудрился добиться интерактивности — именно того, что наиболее ценится в современном искусстве.

Ольга Куровец. Телекритика, 2009[2]

См. также

Кадр из фильма

Ресурсы Интернет

Кадр из фильма

Ссылки

Кадр из фильма

Примечания

  1. Зуев, Петр. В ожидании Веласкеса. Журнал «TOP 10», № 17(28) 24 сентября — 7 октября 2009. Retrieved November 3, 2009
  2. Куровець, Ольга. Las Meninas: «Обережно, артхаус!». Журнал «Телекритика», 15-06-2009. Retrieved November 3, 2011 (укр.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Las Meninas (фильм)" в других словарях:

  • Менины (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Менины. Менины Las Meninas …   Википедия

  • Подольчак, Игорь Владимирович — Игорь Подольчак на съемочной площадке фильма Las Meninas (2006) Имя при рождении: Игорь (Ігор) Подольчак Дата рождения: 9 апреля 1962 …   Википедия

  • Щетинский — Щетинский, Александр Степанович Александр Щетинский укр. Олександр Степанович Щетиньский Дата рождения 22 июня 1960(1960 06 22) (49 лет) Место рождения …   Википедия

  • Подольчак — Подольчак, Игорь Владимирович Игорь Подольчак на съемочной площадке фильма Las Meninas (2006) Имя при рождении: Игорь (Ігор) Подольчак Дата рождения: 9 апреля …   Википедия

  • Михальчук, Сергей Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Михальчук. Сергей Евгеньевич Михальчук Дата рождения: 13 июля 1972(1972 07 13) (40 лет) Место рождения: Луцк, Украинская ССР, СССР …   Википедия

  • Михальчук, Сергей — Сергей Михальчук Дата рождения: 13 июля, 1972 года Место рождения: Луцк, Украина Гражданство: Украина Профессия: Оператор IMDb: ID 1245295 Сергей Михальчук (родился 13 июл …   Википедия

  • Сергей Михальчук — Дата рождения: 13 июля, 1972 года Место рождения: Луцк, Украина Гражданство: Украина Профессия: Оператор IMDb: ID 1245295 Сергей Михальчук (родился 13 июл …   Википедия

  • Игорь Подольчак — на съемочной площадке фильма Las Meninas (2006) Имя при рождении: Игорь Подольчак Дата рождения: 9 апреля 1962 (47 лет) …   Википедия

  • Кинематограф Украины — Украинское кино  киноискусство и киноиндустрия Украины. К нему в какой то мере относятся ассоциация продюсеров Украины и система рейтингов Украинской киноассоциации. Содержание 1 История 2 Другие фильмы …   Википедия

  • Левкин, Андрей Викторович — Андрей Левкин Левкин на 12 ой Международной ярмарке интеллектуальной литературы, Non Fiction 2010, Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»