Земля до начала времени (мультфильм)

Земля до начала времени (мультфильм)
Земля до начала времени
The Land Before Time (англ.)
Жанры семейный, приключения
Мультфильм:
Компания Amblin Entertainment
Режиссёр Дон Блат
Продюсер Дон Блат
Gary Goldman
Сценарий Judy Freudberg
Tony Geiss
Роли
озвучивали
Музыка James Horner
Аниматоры
Страна
Премьера 1988
Длительность 69 мин.
Бюджет
Страница IMDb
[ Страница BCdb]
[ [Аниматор.ру]]]

«Земля до начала времени» (англ. «The Land Before Time») — мультфильм. Режиссёр — Дон Блат. Производство: США, 1988 год. Продолжительность 69 мин.

Сюжет

Было время, когда нога человека еще не ступала на Землю. То было время извергающихся вулканов, громадных землетрясений и ужасных катаклизмов. Наша планета тогда была населена удивительными и странными существами. Герой этого мультфильма, очаровательный бронтозаврик Литтлфут (Littlefoot), остаётся сиротой после смерти матери, которая умирает от полученных ранений в сражении с тиранозавром Острозубом (Sharptooth) и последствий землетрясения. Литтлфут, уставший и голодный, отправляется на поиски легендарной Великой Долины, незатронутой происходящими вокруг разрушениями. По пути он встречает четырёх малышей-динозавриков: трицератопса Сэру (Cera), зауролофа Даки (Ducky), птеранодона Петри (Petrie) и стегозавра Спайка (Spike). Впятером они прокладывают нелёгкий путь в Великую Долину, где снова встречаются со своими родными и близкими.

Продюсерами этого классического, полнометражного мультфильма в постановке знаменитого аниматора Дона Блата, выступили титаны киноиндустрии — Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

Персонажи

  • Литтлфут (англ. Littlefoot, «Маленькие-Ножки») — главный герой мультфильма. Литтлфут — бронтозавр, единственный детеныш в своей семье, у него есть только мама, бабушка и дедушка. Но его мать погибает при землетрясении после битвы с тираннозавром Острозубом. Когда землетрясение отрывает его от выживших бабушки и дедушки, а мать погибает, он вынужден самостоятельно искать путь в Великую Долину, ориентируясь по солнцу. Поначалу он расстраивается из-за смерти матери, теряет аппетит и чувство жажды, становится апатичным, но все-таки отправляется в дорогу. На пути он сталкивается с другими детенышами динозавров, которые впоследствии становятся его друзьями.
    Роль озвучивает: Gabriel Damon
  • Сэра (англ. Cera) — детеныш трицератопса. Сэра была первой, с кем из детенышей столкнулся Литтлфут. Она очень боевая, дерзкая и наглая. Она пытается доказать всем, что не боится Острозуба, что способна во всем справиться одна и даже может самостоятельно найти Великую Долину, хотя на самом деле она не такая, какой пытается себя показать. На самом деле Сэра, как и другие детеныши, не может справиться со всем одна и боится Острозуба. Первое время она постоянно ссорится с Литтлфутом, пытается во многом доказать ему свою правоту. В итоге они подрались и разошлись в разные стороны, остальные детеныши последовали за Сэрой. Но она выбрала неверный путь к Великой Долине, за что чуть не поплатилась жизнью — её спасли остальные.
    Роль озвучивает: Candace Hutson
  • Даки (англ. Ducky, «Уточка») — детеныш зауролофа. Очень оптимистична и весела. С ней Литтлфут сталкивается уже после встречи с Сэрой. Даки удается взбодрить Литтфута, когда тот не может оправиться после смерти матери. После этого они вместе идут искать Великую Долину. По размерам Даки очень мала. Часто повторяет фразу: «Даки-даки-да.» Она была первой, кто обнаружил Спайка, когда тот только начинал вылупляться. В последствии была приманкой для Острозуба, когда друзья решились избавиться от тираннозавра раз и навсегда.
    Роль озвучивает: Judith Barsi
  • Питри (англ. Petrie) — детеныш птеранодона. С ним сталкиваются Литтлфут и Даки, когда Литтлфут пытается опробовать листья неизвестного дерева, а оттуда на него сваливается Питри. В начале Питри не умеет летать и очень боится даже пробовать, но надеется научиться. Летать у него получается во время убийства Острозуба. Питри по размерам почти такой же, как Даки, но несколько меньше. Он самый пугливый из всех детенышей, довольно нервный и дерганный. В конце, когда друзьям удается утопить Острозуба, тираннозавр тянет Питри за собой, но Питри спасается.
    Роль озвучивает: Will Ryan
  • Спайк (англ. Spike, «Шип») — детеныш стегозавра. Последний, с кем сталкивается Литтлфут, но первым его находит Даки, в то время как сам Спайк только начинает вылупляться. Спайк — самый крупный из всех детенышей. Он довольно прожорлив и ленив, медлителен, не умеет разговаривать, только лишь издает нечленораздельные звуки. Свое имя Спайк получил благодаря Даки, которая сама его так назвала. С момента первой встречи Даки и Спайк держатся вместе. Когда друзья достигают Великую Долину, Спайк становится членом семьи Даки, поскольку сам остался сиротой.

Спин-оффы

Картина настолько полюбилась детям и их родителям, что студия «Universal» создала целый сериал с участием очаровательных героев этого фильма:

  • Земля до начала времени 2 «Приключения В Великой Долине»
  • Земля до начала времени 3 «В поисках Воды»
  • Земля до начала времени 4 «Земля Туманов»
  • Земля до начала времени 5 «Таинственный остров»
  • Земля до начала времени 6 «Скала Саврос»
  • Земля до начала времени 7 «Камень Холодного Огня»
  • Земля до начала времени 8 «Великая стужа»
  • Земля до начала времени 9 «Путешествие к Большой воде»
  • Земля до начала времени 10 «Великая миграция»
  • Земля до начала времени 11 «Вторжение Мышезавров»
  • Земля до начала времени 12 «Великий День Птиц»
  • Земля до начала времени 13 «Сила дружбы»
  • Земля до начала времен (сериал 2007-2008)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Земля до начала времени (мультфильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»