Contra III: The Alien Wars

Contra III: The Alien Wars
Contra III: The Alien Wars

Contra III cover art

Разработчик
Издатель
Часть серии
Дата выпуска
Жанр
Возрастные
рейтинги
Game Boy Advance:
ESRB: Everyone
CERO: All Ages
ELSPA: 11++
Virtual Console
ESRB: Everyone 10+
Платформы
Режимы игры
Носитель
8-Megabit cartridge (SNES)
32-Megabit cartridge (GBA)
Пример геймплея

Contra 3: The Alien Wars (в Японии — Contra Spirits, в Европе — Super Probotector: Alien Rebels) — третья игра из серии, была выпущена фирмой Konami в 1992 году для приставки SNES. Завязка сюжета заключается в том, что на Землю, с целью её захвата, напали инопланетяне. И двум героям снова предстоит восстановить справедливость. Играть можно одному или вдвоём.

Содержание

Описание

Графика традиционно хороша, как и в других частях этой серии. Передние и задние планы тщательно прорисованы. Создавая спецэффекты в игре, разработчики выжали по максимуму имеющиеся возможности приставки. Музыка хороша, треки индивидуальны по характеру и исполнены в разных стилях, среди которых можно встретить действительно необычные. Звуковые эффекты выполнены довольно слабо, но это не мешает играть.

Дизайн уровней разнится от одного к другому. Более ранние сделаны интересней, поздние сделаны хуже: меньше детализация, меньше обычных врагов, бои, в основном, акцентированы на тяжёлых противниках, «боссах». Музыку к игре написал композитор Таппи Ивасэ.

Геймплей

В игре можно передвигаться не только пешком, но и с помощью транспортных средств.

Большинство уровней имеют вид сбоку, два уровня — с видом сверху. Последние реализованы очень интересно. У приставки SNES имеется графический режим, называемый «Mode 7», в котором может отображаться только один слой (layer), но он может свободно вращаться и изменять свои размеры, почти без потерь быстродействия. Contra 3. The Alien Wars — одна из немногих игр, использующая этот режим для создания полноценных игровых сцен. В большинстве других игр того времени, в уровнях с видом сверху игрок мог передвигаться в восьми направлениях, насколько это позволял геймпад, и стрелять в направлении движения. Что накладывало очевидные ограничения. В Contra 3 фигурка главного героя была всегда повёрнута лицом вперёд, к верху экрана. Персонаж также мог двигаться в восьми направлениях, но не поворачиваясь. А нажатиями кнопок L и R, расположенных сзади геймпада, можно было поворачивать игровую сцену вокруг героя. Это давало играющим свободу движений, сравнимую с таковой в 3D-шутерах — например, можно уворачиваться от выстрелов, не теряя при этом врагов из виду, всегда держа их под обстрелом. Также можно было ложиться на землю, что спасало от пуль.

Если в игру играло двое, то в таких уровнях экран делился на две части, и каждый мог бегать по любому участку поля, независимо от товарища.

В Contra 3 игрок может иметь два вида оружия, по необходимости переключаясь между ними. Существует возможность стрелять из двух стволов сразу.

Список доступного оружия и улучшений

  • Оружие
    • Изначально игроку даётся пулемёт.
    • (S) (Spread gun) — выстреливает пять пуль за выстрел, летящих в виде расширяющегося веера. Это оружие по принципу действия можно сравнить с дробовиком в других играх: на ближних дистанциях наносит больше повреждений, на дальних имеет большую площадь поражения. Скорострельность средняя.
    • (H) (Homing missiles)- самонаводящиеся ракеты, достаточно слабые, но лучше всего помогающие разобраться с толпой врагов, нападающих с разных направлений. Скорострельность очень высокая. Встречаются, кроме этой игры, ещё в двух реализациях этой серии: Contra Force для NES, Contra Hard Corps для Sega Mega Drive и Contra 4 для Nintendo DS.
    • (L) (Laser) — лазер, самое мощное оружие.
      • В уровнях с видом сбоку: выстреливает длинным лучом, способным пробить сразу нескольких слабых противников. Дальнобойность низкая.
      • С видом сверху: больше похоже на реальный лазер — постоянный луч, мгновенно достигающий цели.
    • (C) (Cannon) — почти такой же мощности, как и лазер. Стреляет ракетами, взрывающимися при столкновении с чем-либо что позволяет задевать цель, находящуюся за препятствием.
    • (F) (Flamethrower) — огнемёт, стреляет потоком огня, бьёт сквозь стены. Наносит большие повреждения, обладает постоянной скорострельностью. Позволяет стрелять более чем в восьми направлениях. Недостаток — короткий радиус действия.
    • Граната. Гранаты подбираются и носятся с собой. В любой момент времени их можно использовать — при этом всем целям в пределах видимости наносятся большие повреждения. Слабых противников убивает всех.
  • Остальное
    • (B) (Barrier) — временная неуязвимость. При столкновении с героем враги умирают.

Уровни

1) Центр города. Босс - гигантская черепаха-робот.

2) Мосты. Босс - инопланетная машина на воздушной подушке.

3) Крыши. Босс - гигантский андроид с большим набором оружия.

4) Скоростное шоссе. Босс - космический корабль.

5) Пустыня. Босс - инопланетная матка, порождающая гигантских червей.

6) Логово Чужого. Финальный босс - супермозг.

Похожие игры на SNES

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Contra III: The Alien Wars" в других словарях:

  • Contra III: The Alien Wars — Cover art Developer(s) Konami Publisher(s) Konami …   Wikipedia

  • Contra III: The Alien Wars — Desarrolladora(s) Konami Distribuidora(s) Konami Diseñador(es) Nobuya Nakazato Compositor(es) …   Wikipedia Español

  • Contra III: The Alien Wars — Super Probotector Alien Rebels Éditeur Konami Développeur Konami …   Wikipédia en Français

  • Contra (series) — Contra The Contra logo as it appears on the title screen of the 1987 Contra arcade game, the first version of the first Contra game to be released. Genres run and gun style shoot em ups …   Wikipedia

  • Contra 4 — North American boxart Developer(s) WayForward Technologies Publisher(s) Konami …   Wikipedia

  • Contra: Shattered Soldier — Desarrolladora(s) Konami Computer Entertainment Tokyo Distribuidora(s) Konami Diseñador(es) Nobuya Nakazato …   Wikipedia Español

  • Contra: Hard Corps — File:Contra hard corps jap cover.jpg, Cover art Developer(s) Konami Publisher(s) Konami …   Wikipedia

  • Contra: Shattered Soldier — North American box art illustrated by Ashley Wood, portraying the protagonists Bill and Lucia Developer(s) KCET …   Wikipedia

  • Contra (serie) — Contra (en japonés: 魂斗羅(Kontora)) es una saga de videojuegos creada por la compañía japonesa Konami en 1987, cuyos primeros títulos recibieron el nombre de Probotector en Europa. Es un un arcade de guerra que generó el estilo Run and gun y que… …   Wikipedia Español

  • Contra 4 — Обложка американской версии Разработчик WayForward Technologies Издатель Konami …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»