Панспермия

Панспермия

Пансперми́я (др.-греч. πανσπερμία — смесь всяких семян, от πᾶν (pan) — «всё» и σπέρμα (sperma) — «семя») — гипотеза о появлении жизни на Земле в результате занесения из космического пространства так называемых «зародышей жизни».

Содержание

Описание

Панспермия

Согласно панспермии, рассеянные в мировом пространстве зародыши жизни (например, споры микроорганизмов) переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами[1] или под действием давления света.

Гипотеза панспермии никак не объясняет возникновение жизни, суть этой концепции заключается в том, что жизнь как таковая просто является одним из фундаментальных свойств материи.[2]

Концепция панспермии базируется на двух исходных положениях:

  1. вечность жизни;
  2. повсеместность распространения жизни во Вселенной.

Возникновение гипотезы и её развитие

Гипотеза Панспермии была выдвинута немецким учёным Германом Эбергардом Рихтером в 1865 году и поддержана Г. Гельмгольцем и С. Аррениусом. Также эту гипотезу поддерживали У. Томпсон (лорд Кельвин) и В. И. Вернадский.

Аррениус, в частности, доказал путем расчетов принципиальную возможность переноса бактериальных спор с планеты на планету под действием давления света[2].

После открытия космических лучей и выяснения действия радиации на биологические объекты позиция гипотезы весьма ослабла.

Однако после того, как миссией Аполлон-12 были найдены живые земные микроорганизмы на прилунившемся зонде Сервейер-3, о ней стали говорить чаще. В последнее время особенно часто идеи панспермии упоминаются в СМИ в контексте обмена веществом между Землёй и Марсом, когда на его поверхности ещё было много воды.

Начиная с 1965 года, в межзвёздном пространстве были открыты более 140 различных органических молекул[3].

В 2012 году запланирован запуск космического аппарата «Бион», на борту которого, в рамках эксперимента «Метеорит», будут находиться грибы и самые термоустойчивые микроорганизмы, возвращаемые после месячного полёта на Землю. Капсула с пробами, расположенная в открытом космосе, будет подвергаться нагреву во время вхождения в земную атмосферу, симулируя падение метеорита. Значительный перегрев при прохождении плотных слоев атмосферы обладает при этом бактерицидной и биоцидной активностью. Основная задача Биона заключается в подтверждении или опровержении теории панспермии[4].

Аргументы

В пользу нехимического возникновения жизни свидетельствует тот факт, что в химически синтезированных молекулах количество правых и левых изомеров приблизительно равны, тогда как в живых организмах синтезируется только один изомер (Хиральная чистота биологических молекул считается одной из фундаментальнейших характеристик живого)[2].

Полученные в 2006 году результаты миссии Deep Impact по исследованию кометного вещества показали наличие в кометном веществе воды и простейших органических соединений. По мнению сторонников панспермии этот факт указывает на кометы как на один из возможных переносчиков жизни во Вселенной.

Академик РАН А. Ю. Розанов, глава комиссии по астробиологии Российской академии наук, считает, что жизнь на Землю была занесена из космоса. В частности он утверждает:

Вероятность того, что жизнь зародилась на Земле, настолько ничтожно мала, что это событие практически невероятно

В качестве аргументов академик приводит информацию о том, что несколько лет назад в Гренландии были найдены бактерии возрастом 3,8 миллиарда лет, в то время как нашей планете 4,5 миллиарда лет, а за такой короткий промежуток времени жизнь, по его мнению, просто не смогла бы возникнуть[5].

Критика

Один из двух базовых постулатов панспермии, вечность жизни во Вселенной, является неопровержимым (нефальсифицируемым) утверждением и поэтому не относится к доказательной науке.

Второй постулат, повсеместное распространение жизни во Вселенной, допускает проверку. Однако, достоверно проведённые анализы показали, что органические молекулы в метеоритном веществе не обладают свойством хиральной чистоты[2] и, следовательно, не могут быть биологическими. Неоднократно появлявшиеся сообщения о находках следов жизни на метеоритах основаны или на ошибочной интерпретации некоторых бактериоподобных неорганических включений, или на загрязнении земными микроорганизмами.

В середине 1980-х годов был преодолён тупик в теориях абиогенеза (работы М. Эйгена и В. И. Гольданского), и концепция панспермии перестала рассматриваться серьёзными учёными.

Техногенная панспермия

На основе гипотезы панспермии зародилось понятие 'техногенной панспермии'. Учёные опасаются, что с космическими аппаратами, отправляемыми к другим космическим объектам, мы можем занести туда земные микроорганизмы.

Обнаружение

При изучении метеорита Ефремовка и Мерчисонского метеорита, относящихся к углистым хондритам, в них, при помощи электронного микроскопа, были обнаружены сохранившие детали своего клетчатого строения ископаемые частички нитчатых микроорганизмов, напоминающие низшие грибы, а также окаменелые остатки неких бактерий[6]. Анализировались при этом псевдоморфозы образованные теми или иными минералами не отличающиеся от состава самого материала метеорита, а не современные или фоссилизированные остатки[7]. Таким образом, о земном загрязнении речи идти не могло.

Интересные события и факты

  • Крупные учёные избегают темы происхождения жизни, поскольку наука исследует повторяющиеся явления, а уникальные относятся скорее к философии, религии и другим областям человеческой деятельности. Говорят, что выдающийся генетик Н. В. Тимофеев-Ресовский имел обыкновение на все вопросы о происхождении жизни на Земле отвечать: «Я был тогда очень маленьким, и потому ничего не помню. Спросите-ка лучше у академика Опарина…»[2]

См. также

Примечания

  1. Kate Melville. DNA Precursors In Meteorite Confirmed As Extraterrestrial  (англ.). Science a GoGo (16 July 2008). — Источник: Imperial College London. Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 10 марта 2012.
  2. 1 2 3 4 5 4. Происхождение жизни: абиогенез и панспермия. Гиперцикл. Геохимический подход к проблеме. // К. Ю. Еськов. История Земли и жизни на ней.  (рус.)
  3. Максим Фалилеев. Жизнь обречена на зарождение  (рус.). Телестудия Роскосмоса (12 мая 2012). Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 31 мая 2012.
  4. К. Зима, К. Немировский. «Бион»: остаться в живых  (рус.). Телестудия Роскосмоса (9 июня 2012). — (см. Logo YouTube por Hernando.svg Видео ). Архивировано из первоисточника 24 июня 2012. Проверено 10 июня 2012.
  5. Круглый стол в Дубне: внеземная жизнь есть  (рус.). Правда.Ру (26 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 20 января 2012.
  6. Екатерина Горбунова. Кто в космосе живет?  (рус.). Итоги (4 апреля 2004). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 10 марта 2012.
  7. А. Ю. Розанов. Бактериально-палеонтологический подход к изучению метеоритов (рус.) // Вестник Российской академии наук : рец. науч. журнал. — 2000. — Т. 70. — № 3. — С. 214—226. — ISSN 0869-5873.
  8. Interstellar Dust Grains as Freeze-Dried Bacterial Cells: Hoyle and Wickramasinghe’s Fantastic Journey  (англ.). Suburban Emergency Management Project (22 August 2007).(недоступная ссылка — история) Проверено 12 февраля 2012.

Литература

Ссылки

Видео



Категории:Разделы биологии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Панспермия" в других словарях:

  • панспермия — панспермия …   Орфографический словарь-справочник

  • ПАНСПЕРМИЯ — (греч., от pan все, и sperma семя). Учение о повсеместном распространении зародышей живых существ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАНСПЕРМИЯ греч. panspermia, от pan, все, и sperma, семя. Учение о… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • панспермия — панспермизм Словарь русских синонимов. панспермия сущ., кол во синонимов: 1 • панспермизм (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • ПАНСПЕРМИЯ — (от пан... и сперма) гипотеза о возможности переноса жизни во Вселенной с одного космического тела на др.; видоизменяясь, существовала с древности до нач. 20 в. Согласно панспермии (С. Аррениус и др.), рассеянные в мировом пространстве зародыши… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПАНСПЕРМИЯ — (от греч. pan всё и сперма), гипотеза о возможности переноса жизни в космич. пространстве с одного тела на другое. В более узком смысле гипотеза занесения жизни на Землю из космоса, предложенная Г. Рихтером в 1865 и окончательно сформулир. С.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ПАНСПЕРМИЯ — (от пан... и греч. sperma семя), гипотеза, впервые разработанная греческим философом Анаксагором (около 500 428 г. до н. э.), согласно которой земная жизнь возникла из спермиев (зачатков жизни), занесенных с других планет. Гипотезу панспермии… …   Экологический словарь

  • панспермия — Гипотеза о внеземном происхождении жизни (занесении микроорганизмов с метеоритами и космической пылью), сформулирована С. Аррениусом в 1895. [Арефьев В.А., Лисовенко Л.А. Англо русский толковый словарь генетических терминов 1995 407с.] Тематики… …   Справочник технического переводчика

  • панспермия — и; ж. [греч. pan весь, sperma семя]. Гипотеза о возникновении жизни на Земле и возможности жизни на других планетах путём переноса клеток живого вещества в космическом пространстве. * * * панспермия (от пан... и сперма), гипотеза о возможности… …   Энциклопедический словарь

  • панспермия — panspermy панспермия. Гипотеза о внеземном происхождении жизни (занесении микроорганизмов с метеоритами и космической пылью), сформулирована С.Аррениусом в 1895. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А.,… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • панспермия — (пан + греч. sperma семя) гипотеза о повсеместном распространении во Вселенной зародышей живых организмов, которые были занесены на Землю и обусловили развитие на ней жизни …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»