Дельфийский оракул

Дельфийский оракул

Координаты: 38°28′58″ с. ш. 22°30′22″ в. д. / 38.482778° с. ш. 22.506111° в. д. (G) (O)

Дельфийская сивилла (пифия).

Дельфийский оракул — оракул, то есть прорицалище, при храме Аполлона в Дельфах. Согласно греческой мифологии был основан самим Аполлоном на месте его победы над чудовищным змеем Пифоном. Дельфийский оракул, которым заведовала жрица (пифия), был одним из главных прорицалищ в эллинском мире.

Содержание

Мифология

Изначально оракул принадлежал Гее, охранялся драконом Пифоном (по другой версии драконихой) и место называлось Пифо (др.-греч. πύθω - подвергать гниению). Первой пророчицей Геи была горная нимфа Дафна (др.-греч. ἡ δάφνη - лавр). От матери Геи Фемида получила Дельфийский оракул, который передала сестре Фебе, а та — внуку Аполлону, который, обучившись искусству прорицания у Пана, прибыл в Дельфы, где убил охранявшего вход в прорицалище дракона Пифона и овладел оракулом. Тёмные хтонические пророчества сына Земли уступили место воле Зевса, отца богов и устроителя нового, Олимпийского космического порядка, выразителем которой выступил «метатель солнечных лучей», вызывающие в земле испарения для прорицания. После поражения дракона Аполлон собрал его пепел в саркофаг и установил траурные игры в честь Пифона. Затем Аполлон отправился искать жрецов для своего храма. В море он увидел корабль идущий из Кносса, что на Крите. Обернувшись дельфином, он силой своих чар привёл корабль в Крису, где открылся морякам и поведал о их предназначении. В Крисе моряки воздвигли жертвенник Аполлону и он был назван Дельфийским, в честь образа, в котором Аполлон им явился. Из Крисы моряки отправились к Парнасу, где стали первыми жрецами храма Аполлона. Пчёлы принесли из страны гипербореев храм из воска, а все последующие храмы сооружались по его образцу.

История

Археологические раскопки, проводимые с конца XIX века, показали, что Касталийское ущелье было заселено с середины II тысячелетия до н. э., a религиозная значимость Дельф уходит корнями в Микенское время. Мифы о Пифоне свидетельствуют о доаполлоновском культе, о догреческих истоках оракула. Ещё Гомер в Илиаде пишет о «храме Феба пророка в Пифосе, утёсами грозном». Павсаний (Описание Эллады) рассказывает о четырёх последовательно построенных храмах: из лаврового дерева, из воска и перьев, из меди и камня.

Каменный храм, построенный в сер. VII в. до н. э. Агамедом Трофонием сгорел в 548 г. до н. э. и был заменён новым, построенным дельфийскими амфиктионами, который был разрушен землетрясением в 373 г. до н. э. Нынешние руины являются остатками сооружения 369 — 339 гг. до н. э. Так как Аполлон считался покровителем колониальных экспедиций и вновь основанных городов, то перед началом новой экспедиции было принято обращаться к оракулу. Благодаря этому храм Аполлона стал своеобразным центром греческой колониальной политики, которую в изрядной степени контролировали жрецы оракула. В подданство принимались вновь создаваемые храмы в разных концах Средиземного моря. Были налажены отношения с этрусской династией Тарквинеев в Риме через посредство куманского храма. После падения этой династии (510 г. до н. э.) дельфийские жрецы, способствуя перенесению оракулов Куманской Сивиллы (сивиллиных книг) в Рим, смогли оказать воздействие на постепенную эллинизацию римской религии.

Расцвет Дельфийского оракула относится к VII—V вв. до н. э., когда он выступал посредником в межполисных конфликтах. Было принято по всем важным вопросам государственной и личной жизни обращаться к оракулу. Был осуществлён политический союз со Спартой, которая стала светским мечом храма. В Дельфы спешили посольства с богатыми дарами из многих царств Древнего мира. Мидас преподнёс в подарок храму золотой трон. Крёз был поклонником дельфийского Аполлона. Ослабление влияния храма началось со времени греко-персидских войн, когда Дельфы приняли сторону персов, надеясь стать религиозным центром Персидской империи. Но ещё во времена римского владычества в храме хранились денежные вклады из разных районов Средиземноморья.

Храм неоднократно был разграблен, горел во время нашествия галлов в 279 г. до н. э., а при императоре Феодосии (391 г. н. э.) его окончательно закрыли.

Храм

Delphi-temple-to-appolo1.jpg

Храм находился на южном скалистом склоне Парнаса на высоте 700 м над уровнем моря. Склоны окрестных гор изобиловали источниками, наиболее известным из которых является Кастальский, окружённый лаврами посвящённых Аполлону. Около этого источника музы и нимфы источников собирались для пения под аккомпанемент аполлоновой лиры. На фронтоне храма были изречения Семи мудрецов: «познай самого себя», «ничего сверх меры», а также загадочное изображение буквы «Ε». Деревянное изображение этой буквы было приношением Семи мудрецов, афиняне заменили его на медное, а императрица Ливия подарила золотое. О значении этой надписи существует трактат Плутарха Херонейского (I—II вв. н. э.) «О надписи „Е“ в Дельфах», в котором высказываются следующие версии о смысле символа:

«

«Е» означает число «5», поскольку мудрецы хотели этим сказать, что их всего пять (Фалес, Солон, Питтак и Хилон), а тираны Клеобул и Периандр Коринфский не заслуживают имени мудрецов; «Е» означает вопросительную частицу др.-греч. "εἰ" и указывает, что к Аполлону обращаются с вопросами; буква «Е» означает второе лицо от глагола др.-греч. "εἰμι" - "εἷ", то есть «ты еси», ибо при входе в храм бог встречает входящих словами «Познай себя», а отвечать ему следует «ты еси», утверждая в нём тем самым истинное и чистое бытие; «Е» означает греческий союз др.-греч. "εἰ" («если») и указывает на присущую Аполлону диалектику; «Е» может соответствовать пифагорейской пятёрке.

»

Для посетителей были доступны: жертвенник Посейдону, статуи двух Мойр, Зевса-Мойрагета, Аполлона и железный трон поэта Пиндара.

Открытым остается вопрос про расселину в скале, откуда якобы поднимались дурманящие испарения. При исследовании храма Аполлона не было обнаружено никаких следов трещины или пещеры[1].

Оракул

Во внутренней части храма (адитон), недоступной для вопрошающих, находились золотая статуя Аполлона, лавровое дерево, священный источник и беломраморный Омфал с двумя золотыми орлами, а под ним находился саркофаг с пеплом Пифона. Посреди амфитеатра была площадка с расселиной в скале, из которой поднимались испарения ядовитого источника. Здесь же стоял золотой треножник.

Пророчества

В древности прорицания давались один раз в год — в день рождения Аполлона — 7 Бисия (середина февраля — середина марта), когда он возвращался от гипербореев. С VI в. до н. э. стали проводиться ежемесячно по седьмым числам, кроме трёх зимних месяцев, когда Аполлон гостил у гипербореев, а ещё позже — ежедневно, кроме особых нечистых дней, а также Пифия отказывалась давать прорицания человеку, осквернённому преступлением. Пифия выбиралась независимо от социальной принадлежности. До принятия сана она могла быть замужем. От неё требовалось преданность Аполлону и целомудрие. Перед пророчеством Пифия, омывшись в Кастальском источнике, надев золототканную одежду, распустив волосы, надевала на голову венок из лавровых ветвей, спускалась в адитон, где она пила из источника, жевала лавр, садилась на высокий треножник и, вдыхая испарения, принималась пророчествовать. При этом Пифия впадала в наркотический экстаз, произносила неясные отдельные фразы и бормотания, которые записывали и толковали жрецы (др.-греч. προφήτης — профеты) храма.

Сражаться серебряными копьями

На вопрос царя Македонии Филиппа, отца Александра Великого, как добиться победы над соседними державами: «Сражайся серебряными копьями, и ты везде победишь». Впоследствии Филипп, раньше соседей начавший чеканить золотую монету, подчинял один за другим греческие города, говоря, что нет такой неприступной крепости, куда не смог бы войти ослик, навьюченный золотом[2].

Источники

  • Аполлодор
    • «Библиотека»
    • «О богах»
    • «Хроника»
  • Гомер
    • «Илиада»
    • «Одиссея»
    • «Гимн к Аполлону»
  • Павсаний
    • «Описание Эллады»
  • Пиндар
    • «Пифийская ода»
  • Плутарх
    • «Греческие вопросы»
    • «Моралии»
    • «Об умирании оракулов»
    • «О „Е“ в Дельфах»
    • «О том, что Пифия не прорицает стихами»

Примечания

  1. О.В.Кулишова Дельфийский оракул
  2. Ю. С. Цыбульник Крылатые латинские выражения. — М.:: ООО "Издательство АСТ", 2003. — С. 67. — 830 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-016376-2

Литература

  • Parke Н. W. and Wormell D. E. W., Delphic oracle, v. 1-2, Oxf., 1956 (англ.)
  • Hamilton, Edith (1942). Mythology, Little, Brown and Company. ISBN 0-316-34114-2 (англ.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дельфийский оракул" в других словарях:

  • ДЕЛЬФИЙСКИЙ ОРАКУЛ — Пифия, восседавшая на свящ. треножнике в г. Дельфах и произносившая спои предсказания. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДЕЛЬФИЙСКИЙ ОРАКУЛ в древней Греции оракул, находившийся в городе Дельфах, у… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Дельфийский оракул —    оракул, расположенный у подножия горы Парнас в Фокиде крупный культовый центр, возле которого вырос богатый ремесленный и торговый город Дельфы. Согласно мифу Аполлон сам избрал место для своего святилища после того, как убил здесь Пифона… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Дельфийский оракул — – оракул, расположенный у подножия горы Парнас в Фокиде – крупный культовый центр, возле которого вырос богатый ремесленный и торговый город Дельфы. Согласно мифу Аполлон сам избрал место для своего святилища после того, как убил здесь Пифона… …   Мифологический словарь

  • Дельфийский оракул —         оракул при храме Аполлона в Дельфах (См. Дельфы) одном из древнейших религиозных центров Древней Греции. С вопросами к Д. о. обращались как отдельные граждане, так и представители государств. Прорицательница Пифия в состоянии экстаза… …   Большая советская энциклопедия

  • Дельфийский оракул —          оракул при храме Аполлона в др. греч. г. Дельфах. Здесь из расселины скалы, над к рой в сер. 9 в. до н.э. был построен храм, выделялись одурманив. испарения. Прорицательница, т.н. пифия, избиравш. обычно из девушек, одурман. вдыханием… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • ДЕЛЬФИЙСКИЙ ОРАКУЛ — оракул при храме Аполлона в Дельфах одном из религ. центров Др. Греции. С вопросами к Д. о. обращались как частные лица, так и представители общин, городов и гос в перед принятием ответственных решений. Пророческие изречения от имени Аполлона… …   Атеистический словарь

  • ДЕЛЬФИЙСКИЙ ОРАКУЛ —    • Delphicum oraculum,          По Эсхилу (Eит. 1 слл.), Д. оракул впервые принадлежал древнейшей прорицательнице, богине Гебе, которая передала его своей дочери Фемиде, в эта своей сестре Фойбе, которая, в свою очередь, предоставила его, в… …   Реальный словарь классических древностей

  • ДЕЛЬФИЙСКИЙ\ ОРАКУЛ — Наиболее важный оракул Греции, основанный Аполлоном, утвердившим свою олимпийскую божественность победой над Пифоном, хтоническим змеем, сыном Геи. Это описано в «Гимне Аполлону» Гомером, где впервые упоминается оракул. Прорицания передавались… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ДЕЛЬФИЙСКИЙ ОРАКУЛ — Наиболее важный оракул Греции, основанный Аполлоном, утвердившим свою олимпийскую божественность победой над Пифоном, хтоническим змеем, сыном Геи. Это описано в «Гимне Аполлону» Гомером, где впервые упоминается оракул. Прорицания передавались… …   Список древнегреческих имен

  • Дельфийский оракул — (лат. orakulum, от oro говорю, прошу) оракул в древнегреческом городе Дельфы. В Древней Греции и Древнем мире ни одно важное дело не совершалось без совета оракула предсказания божества, которое истолковывалось жрецами …   Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»