Beyond Good & Evil

Beyond Good & Evil
Beyond Good & Evil

Разработчик Ubisoft Montpellier, Ubisoft Milan
Издатель Флаг Земли Флаг России Buka Entertainment
Локализатор Buka Entertainment
Дизайнер Michel Ancel, Jean-Sébastien Morin
Сценарист Michel Ancel
Композитор Christophe Heral
Дата выпуска Флаг Земли 2 декабря 2003
Флаг России 8 июня 2004
Платформы PC, PlayStation 2, GameCube, Жанр Adventure
Режимы игры Одиночная игра
Возрастные
рейтинги
ESRB: T (Teen)
OFLC: G 8+
PEGI: 7+
USK: 12
Носители CD, Системные
требования
Процессор 700 МГц, 128 МБ ОЗУ, видеокарта с 32 МБ ОЗУ, T&L и поддержкой DirectX 9

Beyond Good & Evil (англ. За гранью добра и зла) - многоплатформенная видеоигра 2003 года, разработанная и изданная подразделениями Rayman.

Содержание

О Мишеле Анселе

В 1995 году мир увидела игра Мишеля Анселя — Rayman. Одноимённый персонаж этой игры, смесь Винни-Пуха и Пятачка сразу стал культовым, и так и продолжает оставаться таковым. Но Ансель и не думал зацикливаться на Рэймане. В 2003 году Beyond Good & Evil.

Сюжет игры

Действия игры происходят в 2345 году[1]. На планету рудокопов Хиллию нападают монстры с другой планеты — ДумЦ. Враждебные и не совсем красивые существа похищают жителей планеты и вывозят их в неизвестном направлении. Элитное подразделение местного спецназа — Корпус Альфа, доблестно защищает народ от враждебных пришельцев. Борцы вооружены самым современным оружием и техникой, и все уверены, что спецназ беспощадно истребляет пришельцев и восстанавливает порядок в Хиллии. Но вот подпольная повстанческая организация IRIS сомневается в этом…

Главная героиня игры — очаровательная девушка 20-ти лет по имени Джейд. Она живёт на небольшом островке, где они с дядей Пей’джем организовали приют для одиноких детей, родителей которых похитили ДумЦ. Дядюшка Пей’дж — настоящая говорящая свинья. Причём свинья во всех смыслах этого слова, он — жертва генетических экспериментов.

Однажды с Джейд связывается представитель повстанческой организации IRIS, цель которой — доказать народу, что Корпус Альфа не защищает планету от пришельцев, а наоборот — всячески помогает им. Джейд, вооружившись фотоаппаратом и заручившись помощью толстого дядюшки-свиньи, а также бравого бойца сопротивления по имени Аш Два (англ. Double H) отправляется в самые секретные места, чтобы сделать как можно больше компрометирующих снимков и передать их подпольщикам. Выясняется, что похищенных сначало держат на заводе пищ-пилюль, откуда их на челноках перевозят на Бойню, а оттуда на космических кораблях переправляют на базу Думц, что находится на Луне. Отсняв множество снимков, доказывающих преступления и предательства Корпуса Альфа, Джейд отправляет фотографии в организацию IRIS. Повстанцам удаётся донести эту информацию до населения и организовать мощное восстание против Корпуса Альфа. В финале Джейд сталкивается с Высшим Главой ДумЦ, который раскрывает ей правду. На самом деле Джейд не человек, а источник силы ДумЦ. Когда-то Ирис выкрала её, думая, что так Думц будет обессилен. Но тот выжил, похищая людей и выпивая из них энергию. Джейд уничтожает Главу и освобождает похищенных. Идут титры после которых следует мини-ролик, показывающий, как у Пей'джа на руке появляется нарост ДумЦ.

Игровой процесс

Миссии в игре нужно проходить скрытно и незаметно, Джейд крадется почти как Сэм Фишер, несмотря на значительно облегчённое управление и гораздо меньшее количество возможностей.

В свободное от миссий время (а иногда и в несвободное), мы катаемся на нашем водном автомобиле — Ховеркрафте. Данное средство передвижения можно всячески улучшать в магазине, а ещё оно может стрелять по пришельцам.

Так же у Джейд есть хобби — фотографировать различных редких существ и животных, которые кстати хорошо оплачиваются. Кровно заработанные деньги можно потратить на всякие аптечки или на Жемчужины, за которые можно улучшить наш водоплавающий танк турбодвигателем или «прыжковой» установкой. Жемчужин в игре ограниченное число — 88. Их можно не только покупать, а зарабатывать в разнообразных мини-играх или поднимать с тел убитых особо сильных врагов.

Дерется Джейд своей любимой палкой, от ударов которой монстры гибнут словно мухи от мухобойки.

Несмотря на то что игра затачивалась под приставки, адаптация под PC сделана очень добросовестно.

Но основа игрового процесса не сражения и не стелс-миссии, большую часть времени мы будем бродить и разгадывать головоломки и загадки, сложные и не очень. Будем мы искать нужные кнопки, чтоб открыть двери. Многие задачки невыполнимы без напарника, например некоторые двери открываются только если нажать на две напольные кнопки одновременно, что Джейд в одиночку сделать никак не может. И тогда к нам на помощь приходит дядюшка Пей’дж. Он ловко вскрывает замки, а если не получается, то просто взламывает двери.

Особенности игры

Игра отличается от прочих платформеров проработанностью мира. У каждого встреченного Джейд персонажа есть свой характер, не говоря уж о дядюшке-свинье. На высоком уровне сделана озвучка, навязывающая незабываемую атмосферу.

Особое слово нужно сказать о красивой графике, каждая мельчайшая деталь мирка тщательно проработана. Анимация каждого персонажа уникальна, плавна и красива. Большой город, тёмные пещеры, мрачные секретные здания спецназовцев… Все это надолго погружает в игру.

Саундтрек

Саундтрек к игре написал композитор Кристоф Эраль (фр. Christophe Héral). Диск с официальным саундтреком включает в себя следующие композиции:

  1. In the Beginning
  2. Dancing With Domz
  3. Home Sweet Home
  4. Hyllian Suite
  5. Mammago’s Garage
  6. Isle de Noir
  7. Mineshaft Madness
  8. Say Cheese, Fellas
  9. Akuda House Propaganda
  10. Ancient Chinese Secrets
  11. Don’t Fear The Reaper
  12. Fear The Reaper
  13. Fun and Mini-Games
  14. Funky Bar 100
  15. When Domz Attack
  16. Slaughterhouse Scramble
  17. Sneaky Jade Suite
  18. Organic Beauty
  19. Violent Jade Suite
  20. Heart of Darkness
  21. Metal Gear Domz
  22. Something Completely Different
  23. Behind Enemy Lines
  24. Free Your Mind
  25. Thoughtful Reflections
  26. Enfants Disparus
  27. Above and Beyond
  28. Unacceptable Losses
  29. In Hot Pursuit
  30. Sins of the Father
  31. Redemption

Примечания

  1. http://beyondgoodevil.com/us/index.php

Голоса

  • Джоди Форрест (англ. Jodi Forrest) - Джейд
  • Дэвид Гэзмен (англ. David Gasman) - Пэй'дж
  • Роберт Бёрнс (англ. Robert Burns) - Аш-Два

Факты

Настоящее имя Аш-Два - Хаб;Это слышно,когда Мэй пытается вылечить его от паразита ДумЦ

Пэйджа озвучил актер Дэвид Гэзмен,который озвучивает известного персонажа видеоигр Рэймана и по сей день.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Beyond Good & Evil" в других словарях:

  • Beyond Good & Evil — Beyond Good Evil Pour les articles homonymes, voir Beyond Good and Evil. Beyond Good Evil …   Wikipédia en Français

  • Beyond good & evil — Beyond Good Evil Pour les articles homonymes, voir Beyond Good and Evil. Beyond Good Evil …   Wikipédia en Français

  • Beyond Good & Evil 2 — Beyond Good Evil 2 Pour les articles homonymes, voir Beyond Good and Evil. Beyond Good Evil 2 Éditeur Ubisoft Développeur Ubisoft Concepteur …   Wikipédia en Français

  • Beyond Good & Evil — Beyond Good Evil Entwickler: Ubisoft Montpellier Verleger …   Deutsch Wikipedia

  • Beyond Good & Evil — Entwickler Frankreich …   Deutsch Wikipedia

  • Beyond Good & Evil — Обложка европейской ПК версии игры Разработчики Ubisoft Montpellier Ubisoft Milan Ubisoft Casablanca Издатель …   Википедия

  • Beyond Good & Evil — This article is about the video game. For the unrelated book by Friedrich Nietzsche, see Beyond Good and Evil. For similarly titled articles, please see Beyond Good and Evil (disambiguation). Beyond Good Evil PAL region cover art Developer(s) …   Wikipedia

  • Beyond Good & Evil 2 — Infobox VG title = Beyond Good Evil 2 (working title) caption = developer = Ubisoft Montpellier publisher = Ubisoft distributor = designer = Michel Ancel Yoshitaka Amano artist = Yoshitaka Amano Enki Bilal composer = Christophe Heral license =… …   Wikipedia

  • Beyond Good & Evil 2 — Эта статья описывает компьютерную игру, находящуюся в разработке. После выпуска игры сведения, приведённые здесь, могут оказаться неверными, и содержание статьи может значительно измениться …   Википедия

  • Beyond Good & Evil 2 — Pour les articles homonymes, voir Beyond Good and Evil. Beyond Good Evil 2 Éditeur Ubisoft Développeur Ubisoft Montpellier Concepteur Mic …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»