13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская)

13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская)
13-я горная дивизия СС «Ханджар» (хорватская Нр.1)
13.Waffen-Gebirgs-Division der SS „Handschar“ (kroatische Nr. 1)
13rd SS Division Logo.svg
Символика дивизии
Годы существования

1943—1945

Страна

Третий рейх

Тип

горная дивизия, спецназ

Численность

до 26 тысяч человек

Девиз

"Моя честь называется «верность»" (нем. «Meine Ehre heißt Treue»)

13-я го́рная диви́зия СС «Ханджа́р» (нем. 13.Waffen-Gebirgs-Division der SS „Handschar“ (kroatische Nr. 1)) — соединение войск СС, набраннное из добровольцев боснийцев-мусульман в 1943.

Солдаты этой дивизии носили круглые шапки-фески; в петлицах изображалась рука, держащая над свастикой короткий меч-ятаган, или ханджар.

Дивизия «Ханджар» (хорватская № 1) была самой многочисленной из дивизий войск СС и насчитывала в своих рядах 21065 чел. Приставка Waffen- в названии дивизии означала, что её личный состав набран из добровольцев, не принадлежащих к «германской расе». Слово «ханджар» (босн./хорв. — Handžar) известно как турецкое слово, в свою очередь, восходящее к арабскому («خنجر») и обозначающее особый короткий меч.

Короткий меч ханджар был историческим национальным символом мусульманской Боснии.

Содержание

Формирование

Солдаты дивизии «Ханджар» совершают намаз.

После падения Сараево 16 апреля 1941 года и захвата этого региона нацистской Германией, в бывших Югославских провинциях Хорватия, Босния и Герцеговина и некоторых частях Сербии было создано марионеточное государство-сателлит Германии Независимое государство Хорватия. Правителем этого государства стал убеждённый нацист, хорват Анте Павелич.

6 июля 1941 года Министр Культуры и Образования правительства Павелича Миле Будак объявил, что усташи признали боснийских мусульман частью НГХ. Последовал приказ Павелича о строительстве мечети, призванной укрепить положение мусульман в государстве.

Джордж Лепре писал[1][2]:

« …Гиммлер надеялся восстановить то, что он называл „традицией старой Австрии“ путём восстановления боснийского режима бывшей австро-венгерской армии в виде боснийско-хорватской дивизии СС. Собранная однажды, эта дивизия должна была уничтожить партизан Тито, проводивших свои операции и акции на северо-востоке Боснии, несмотря на установленный в регионе режим и порядки… …основной целью Гиммлера была не безопасность и равноправие мусульманского населения страны, но благополучие этнических немцев, проживавших к северу от Срема. Гиммлер: „…'Я уверен, что зона южнее Срема будет освобождена … Боснийской дивизией … так что мы можем, по крайней мере, восстановить частичный порядок в этом нелепом (хорватском) государстве'“ »

Зимой 1942 года рейхсфюрер Генрих Гиммлер и генерал СС Готтлоб Бергер провели встречу с Гитлером, на которой выступили с предложением о формировании боснийско-хорватской дивизии СС.

Формально Гитлер одобрил проект создания дивизии 10 февраля 1943, и обергруппенфюреру СС Артуру Флепсу, немцу, родившемуся в Трансильвании и ранее служившему в румынской армии, было поручено сформировать такую дивизию.

Немецким командованием был приглашён великий муфтий Иерусалима Амин аль-Хусейни. Он помог сформировать 13-ю горную дивизию СС «Ханджар» из мусульман-боснийцев[3]

петлица служащего в дивизии солдата

За всё время существования, максимальная численность дивизии достигала 26 тысяч бойцов[4].

Боевой путь

Использовалась в операциях против югославских партизан и для захвата и уничтожения евреев, цыган и сербов в Независимом государстве Хорватия в 1944.[5][6][7][8][9]

С декабря 1944  — в боях в Венгрии против Красной Армии практически разгромлена. В мае 1945 остатки дивизии отступили в южную Австрию, сдались в плен британским войскам.

Отношение к геноциду евреев

В Боснии дивизия не принимала[источник не указан 638 дней] участия в уничтожении местного еврейского населения, эту роль выполняли немецкие и хорватские соединения. После отказа[источник не указан 638 дней] солдат и офицеров дивизии «Ханджар» подчиниться приказу об участии в карательных операциях против мусульманских и хорватских партизан и симпатизировавшего им местного населения, дивизия была направлена во Францию для переподготовки.

В связи с частым рукоприкладством со стороны немецких офицеров, мусульманская часть дивизии подняла бунт, который был подавлен, а 4 зачинщиков расстреляно. После этого дивизия была переброшена на Балканы[4].

К 1944 году большинство солдат и офицеров дивизии перешло на сторону югославских партизан[10]. Согласно одним источникам, дивизия «Ханджар» была вовлечена в «самые отвратительные зверства по отношению к сербскому населению»[8][9], согласно сайту «Waffen-SS.no», степень участия солдат дивизии в «зверствах» спорная.[11]

Боснийское мусульманское духовенство издало три декларации, которые осуждали меры, предпринимаемые хорватскими коллаборационистскими силами против еврейского и сербского населения:

  • Сараевская Декларация, изданная в октябре 1941 года;
  • Мостарская, увидевшая свет в 1941 году
  • Банья-Лукская, опубликованная в ноябре 1941 года[10].

Однако, Амин аль-Хусейни успешно убедил боснийцев идти против этих деклараций.[12]

Столкновения мусульман и христиан в дивизии

Встреча мусульман из состава дивизии с муфтием Иерусалима Хадж-Амин аль-Хусейни. 1943 год
Добровольцы мусульмане-боснийцы 13-й горной дивизии CC «Ханджар»

Поскольку большинство бойцов дивизии были мусульмане, то из их рациона была исключена свинина и им было позволено читать пятикратный намаз. В дивизию также набирались хорваты-христиане, из-за этого в дивизии периодически случались различные инциденты на почве этнических и конфессиональных разногласий.

Переподготовка дивизии была произведена осенью 1943 г., когда внутри формирования был зафиксирован бунт — единственный внутренний бунт в дивизии СС за всю историю этих соединений. Так дивизия прославилась единственным в истории СС мятежом против рейха[13][4].

Направленный в 1944 г. для прохождения службы в соединение немецкий командный состав под командованием бригадефюрера СС Хампеля проводил подготовку новобранцев достаточно жёстко, без учёта их религиозных и национальных особенностей. Имели место многочисленные случаи рукоприкладства. В результате в дивизии вспыхнул единственный мятеж во всех германских вооружённых силах за всю войну, исключая заговор 20 июля. Бунт был подавлен с помощью военной силы, зачинщики расстреляны, а дивизия вскоре возвращена на Балканы и задействована в боях с партизанами Иосипа Броз Тито.

К концу 1944 года, большинство солдат «Ханджара» дезертировало из дивизии, присоединившись к югославским партизанам и умножая движение сторонников Тито[10].

Судебное преследование членов соединения

  • С 22 по 30 августа 1947 бывшие военнослужащие дивизии предстали перед военным судом в Сараево. Несмотря на то, что на суде рассматривались обвинения в убийстве около 5000 человек, только 7-ми из 38 подследственных были предъявлены обвинения в конкретных преступлениях. Среди них — 18 были младшими офицерами, 1 старший офицер и 2 гражданских лиц. Все 38 мужчин были признаны виновными, 10 из них были приговорены к смертной казни, остальные — к длительным срокам тюремного заключения.
  • Почти все отбывавшие заключение, кроме одного, умершего за время заключения, были досрочно освобождены в 1952, после конфликта Тито со Сталиным. Бригадефюрер СС Д. Хампель пережил послевоенные годы, не представ перед судом, и умер в 1981 в Австрии.

Организация

Переименования за историю существования

  • Kroatische-SS-Freiwilligen-Division
  • Kroatische SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division
  • 13.SS-Freiwilligen-bosn.herzogow. Gebirgs-Division (Kroatien)
  • 13.Waffen-Gebirgs-Division der SS Handschar (kroatische Nr.1)

Состав дивизии

  • 27-й горный егерский полк СС (нем. Waffen-Gebirgs-Jäger-Regiment der SS 27)
  • 28-й горный егерский полк СС (нем. Waffen-Gebirgs-Jäger-Regiment der SS 28)
  • 13-й артиллерийский полк СС (нем. SS-Waffen-Artillerie-Regiment 13)
    • Хорватский танковый батальон СС (нем. Kroatische SS-Panzer-Abteilung)
    • противотанковый батальон (нем. SS-Gebirgs-Panzerjäger-Abteilung 13)
    • кавалерийский батальон (нем. Kroatische SS-Kavallerie-Abteilung)
    • зенитный батальон (нем. SS-Flak-Abteilung 13)
    • батальон связи (нем. SS-Gebirgs-Nachrichten-Abteilung 13)
    • разведывательный батальон (нем. SS-Gebirgs-Aufklärungs-Abteilung 13)
      • танковый разведвзвод (нем. SS-Panzer-Aufklärungszug)
    • велосипедный батальон (нем. Kroatisches SS-Radfahr-Bataillon)
    • сапёрный батальон (нем. SS-Gebirgs-Pionier-Bataillon 13)
    • мотоциклетный батальон (нем. Kroatisches SS-Kradschützen-Bataillon)
    • (нем. SS-Divisions-Nachschubführer 13)
  • (нем. Versorgungs-Regiments-Stab 13)
    • Отряд снабжения СС (нем. SS-Divisions-Nachschubtruppen)
    • (нем. SS-Verwaltungs-Bataillon 13)
    • (нем. SS-Wirtschafts-Bataillon 13)
    • 13-е санитарное подразделение (нем. SS-Sanitätsabteilung 13)
      • 13-я горная ветеринарная рота (нем. SS-Gebirgs-Veterinär-Kompanie 13)
  • (нем. Divisionstruppen 13)

Командиры

Награждённые Рыцарским крестом Железного креста

Рыцарский Крест Железного креста (5)

Иллюстрации

Примечания

  1. Himmler’s Bosnian Division: The Waffen-SS Handschar Division 1943—1945, George Lepre, Schiffer Publishing, Ltd. (January 1, 2000)
  2. Georg Lepre, p15-17.
  3. Исламский проект Третьего рейха
  4. 1 2 3 Шимон Бриман. МУСУЛЬМАНЕ В СС,
  5. 13. Waffen-Gebirgs-Division der SS Handschar (kroatische Nr. 1). Known war crimes
  6. AXIS INVASION OF YUGOSLAVIA
  7. The Role of the SS Handschar division in Yugoslavia’s Holocaust, Seán Mac Mathúna
  8. 1 2 Exhibits — Jasenovac Research Institute
  9. 1 2 ISLAM UNDER THE SWASTIKA: The Grand Mufti and the Nazi Protectorate of Bosnia-Hercegovina, 1941—1945, By Carl K. Savich, 2001
  10. 1 2 3 статья «The Jews, the Serbs, and the Truth», автор Stephen Schwartz, опубликовано на FrontPageMagazine.com 21 марта 2005
  11. 13.SS-Waffen-Gebirgs-Division der SS, «Handschar» (Croat No. 1):
    « Certainly, the majority of claims in much of the WW2 literature that the «Handschar» was «bad, prone to attrocities» etc, as claims by authors who have not studied the subject fully, but rather parrot one another without proper research. »
  12. Webster’s Online Dictionary. 13th Waffen Mountain Division of the SS Handschar (1st Croatian)
  13. Исламский проект Третьего рейха. Гитлер объявил себя освободителем мусульман под именем Гейдар. Владислав Александрович Мальцев, 2009-11-11

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»