Маграчев, Лазарь Ефимович

Маграчев, Лазарь Ефимович

Лазарь Ефимович Маграчев (1914–1988), ленинградский радиожурналист, фронтовой корреспондент. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный работник культуры РСФСР.

Не имел журналистского образования. До войны работал радиодеткором, автор многих постановок. Вместе с Мотей Фроловым участвовал в организации детского вещания.

Работал на радио Ленинграда в дни Блокады. Был обвинен в фальсификации репортажей – он, якобы, брал интервью в студии, а после монтировал их с записями взрывов; за полтора года до конца войны был изгнан с Ленрадио. Через полгода справедливость была восстановлена, и Маграчев возобновил работу в Доме радио.

Автор рассказов о войне («Дыхание Победы», грампластинка).

Спас от уничтожения блокадные радиоархивы во время Борьбы с космополитизмом и Ленинградского дела. В частности, им была сохранена запись стихотворения Константина Симонова "Жди меня" в исполении автора.[1]

Цитата

То, что я делаю нельзя назвать работой – служу людям!

О Маграчеве

Он был рожден для фронтового репортажа. М. Зегер

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Маграчев, Лазарь Ефимович" в других словарях:

  • Маграчев — Маграчев, Лазарь Ефимович Лазарь Ефимович Маграчев (1914 1988) ленинградский радиожурналист, фронтовой корреспондент. Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный работник культуры РСФСР. Не имел журналистского образования. До войны работал… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»