Мария Павловна, принцесса Мекленбург-Шверинская

Мария Павловна, принцесса Мекленбург-Шверинская
Великая княгиня Мария Павловна во Владимирской тиаре
О других носительницах этого имени смотрите Мария Павловна.

Мария Павловна (урождённая Мария Александрина Элизабета Элеонора нем. Marie Alexandrine Elisabeth Eleonore von Mecklenburg-Schwerin; 14 мая 1854, Людвигслуст, Германия — 6 сентября 1920, Франция) — герцогиня Мекленбург-Шверинская, после замужества великая русская княгиня. Также известна как Михен и Мария Павловна старшая. Старшая дочь великого герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха Франца II и Августы фон Ройсс.

28 августа 1874 года Мария вышла замуж за великого князя Владимира Александровича (18471909), третьего сына Александра II. Их брак стал возможен только спустя три года после знакомства. Исповедующая лютеранство по рождению, Мария не хотела переходить в православие. Наконец царь разрешил ей выйти замуж, не меняя вероисповедания. Она приняла православие только после смерти мужа (после чего стала именоваться «благоверной Великой Княгиней» в церковных книгах по распоряжению Николая II).

Супруги имели четырех сыновей и дочь:

После смерти Владимира Александровича она заместила его на посту Президента Академии художеств и пробыла там с 1909 по 1917 годы. В Петербурге Мария занимала исключительное положение при дворе, благодаря браку с великим князем. Она была довольно амбициозна, говорили что даже императрица Александра Федоровна опасалась интриг Марии Павловны и старалась держаться от нее подальше. Великая княгиня очень любила драгоценности. После смерти супруга она тратила свою пенсию на украшения. Мария Павловна оказалась одной и из немногих членов императорской семьи, кому удалось вывезти свои сокровища после революции. С помощью друга семьи, ее известное собрание было вывезено из России в дипломатической сумке. Одна из ее диадем сегодня принадлежит королеве Елизавете II. Когда в Петербурге вспыхнула революция, великая княгиня уехала в Кисловодск, на Кавказ. В феврале 1920 года, она покинула Россию вместе с дочерью и тремя сыновьями на итальянском судне. Из Венеции Мария Павловна уехала во Францию на свою виллу в Контрексвиль, где умерла через несколько месяцев 24 августа 1920 года.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мария Павловна, принцесса Мекленбург-Шверинская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»