Парем

Парем
Парем
логотип
Основная информация
Жанры

рок-музыка, фолк-рок, рок'н'ролл

Годы

с 1993

Страна

Flag of Tajikistan.svg Таджикистан

Город

Душанбе

Язык песен

таджикский, русский, английский

Лейблы

Шоу-Биржа
JC Records

Состав

Олим Ширинов
Алишер Сайфуллоев
Собир Аминов
Алишер Зариков
Хаким Хазраткулов
Максуд Тоиров (19931997)

http://www.parem.net/

Парем — рок-группа из Таджикистана.

Содержание

История

Начало… (1991—1993)

Корни ансамбля уходят в конец 1980-х гг., эпоху альтернативного рока, новой волны и рок-н-ролла, но формирование вкусов и музыкальных стремлений будущих участников группы формировалось не только электронной музыкой, — кумиром, как минимум двоих из ребят был Владимир Высоцкий. Весной 1987 года Олим Ширинов впервые услышал песню «A Hard Days Night» The Beatles, которая, перевернула уже сложившееся в его сознании представление о музыке. Именно открытие «Битлз» послужило толчком в неудержимом желании освоить гитару. Вскоре вместе с товарищами по школе он основал группу «Звездный дождь». Осенью 1991 года, Олим записался в кружок ВИА «Бойчечак» при Доме Пионеров Фрунзенского района города Душанбе. Здесь, взяв в руки гитару он познакомился с Алишером Зариковым и Володей Юматовым. Именно эти трое стали основным костяком группы, для остальных же участников «Бойчечак» музыка была лишь временным увлечением, и вскоре они отпали от коллектива. Но к 1992 году кружок был расформирован и ребята какое-то время не играли вместе, да и виделись редко. Весной 1992 года к Владимиру Юматову обратился его однокурсник Фейруз Хакимов с просьбой помочь в записи нескольких песен в профессиональной студии. Юматов тут же связался с Олимом и Алишером и ребята встретились в его квартире, чтобы обсудить предстоящую работу. Тут впервые познакомились те, кто впоследствии и образовали группу «Парем» — Володя, Олим, Алишер и Фейруз. Идея с записью провалилась, но связи были налажены, а стремление играть вместе привело к тому, что вскоре ребята добились выделения для их группы репетиционной точки при клубе ДГПАП № 1. Это репетиционная база, названная, с легкой руки Фейруза, — Ленинград, впоследствии стала местом встречи групп различных направлений и течений в Душанбинской музыке, таких, как «West», «Камчатка», «Навигатор», «Звуковая артель» и др.… На сцене Ленинграда проходили первые рок-тусовки, которые впоследствии вылились в ставшие легендой начала 90-х «Рок Панорамы» — рок-концерты проходившие каждый месяц в ККЗ им. «Борбада».

Группа «Парем», была образована в марте 1993-го года на базе ВИА «Бойчечак» при доме пионеров Фрунзенского района города Душанбе (Таджикистан), под руководством Георгия Дмитриевича Непомнящего.

В первоначальный состав группы входили:

Первые песни группы были написаны Фейрузом и Олимом, но так как песен было мало, а играть хотелось все больше и больше, приходилось играть и чужие композиции. В этот период в репертуар группы, кроме песен написанных участниками коллектива, входили композиции Б. Титомира, И. Аллегровой, групп «The Beatles», «Браво», «Рондо», «Кураж», а также несколько иранских и таджикских песен.

Весной 1993-го года Олим Ширинов ушёл из группы и возглавил группу «Камчатка», а к концу лета и Фейруз с Владом, тоже перешли в его команду. Их места в группе заняли: Тоиров Максуд (бас-гитара), Сайфуллаев Алишер (гитара, вокал).

C 1993-го по 1995-й год группа периодически выступала на «Рок-панорамах», не давая сольных концертов. Но в этот период произошло одно очень важное для будущего группы событие — у группы появились первые песни на таджикском языке, которые начал писать Алишер.

Новый звук

Весной 1995-го года группу покинул Владимир Юматов и место за ударной установкой занял бывший бас-гитарист Ширинов Олим. С мая 1995 года группа под руководством Олима Ширинова меняет направление, ориентируясь в основном на гитарную музыку и рок-н-ролл. Именно в 1995-ом впервые музыкальное направление группы стали определять, как фолк-рок. Группа много репетирует и часто выступает на всевозможных концертах, свадьбах и школьных вечеринках. Осенью того же года Сайфуллаев Алишер привел в группу своего двоюродного брата Аминова Собира, который стал играть на ритм-гитаре. И если сперва были разногласия в вопросе, нужна ли в группе четвёртая гитара то, после того, как они узнали, что песню «Ситораи ман» написал Собир, сомнений больше не было.

Обложка первого альбома группы «Парем» — «Why Love (Ай чаро ишк»)", 1996 г.

В мае 1996 года выходит первый альбом группы — «Why Love» (Ай чаро ишк). Одноименная песня из этого альбома — «Ай чаро ишк», сразу же стала хитом № 1.

В записи альбома принимали участие:

Альбом был записан на студии Зураба Кокоева «Шоу Биржа» при ККЗ им. «Борбада» (Душанбе, Таджикистан). Режиссёром записи был сам Зураб Кокоев. В альбом вошли песни на трех языках: таджикском, русском и английском. Песни на таджикском языке написали Алишер и Собир, на русском — Олим, а на английском — John Lennon & Paul McCartney. Презентация альбома состоялась 15 июня 1996 года в «Русском Драматическом Театре им. В. Маяковского».

Осенью того же года, в связи с переездом, группу покинул Тоиров Максуд и Собир, после долгих препирательств, споров, уговоров и угроз сменил гитару на бас. Почему-то тогда ему очень не хотелось играть на басу, однако, теперь это его любимый инструмент. А что же Максуд? Уехав в Бухару, он работает там врачом (Максуд окончил Таджикский Медицинский Университет) и теперь лечит верблюдов, сусликов и прочую пустынную живность, а в свободное время играет в группе «ОРЗу».

Собир взял в руки бас, и все опять стало в порядке, за исключением, правда, сатирических стихов, которые Максуд писал в свободное от игры и учёбы время.

В конце 1996-го года вышел сингл «Медони ё не/Гули ман», а весной 1997-го — «Омадаст». Эти песни одна за другой стали шлягерами.

В январе 1998 года группа получила премию «СОНЕЪ» в номинации «Лучший дебют года». В мае того же года «Парем» при поддержке МГТРК «МИР» выезжает на гастроли в город Ходжент, где прошло два концерта группы — в театре «Камоли Хучанди» и в парке перед гостиницей «Ходжент». На концерте группы в парке «Камоли Хучанди» присутствовало более семи тысяч зрителей, концерт начался в 20:00 и длился более двух часов.

Второе дыхание

В декабре 1998 года группу покинул Алишер Сайфуллаев и солистом группы стал Аминов Собир. Его дебютом стало выступление группы на концерте, который состоялся в новогоднюю ночь 31 декабря 1998-го года на площади «Озоди» (сейчас площадь Исмоили Сомони). В январе следующего года гитаристом группы стал Хазраткулов Хаким, давний друг группы, занимавший до этого должность менеджера по технической части, и, в основном, работая с грузами. Когда стал вопрос о новом гитаристе, Собир, вспомнив, что Хаким, кроме феноменальной способности таскать колонки ещё и на гитаре играет, предложил взять его в группу.

Уже в марте (15.03.99) состоялся сольный концерт группы в ККЗ им. «Борбад» с новой концертной программой «Сарвиноз»

В конце ноября 1999-го выходит второй альбом группы — «Дишаб» записанный на студии звукозаписи «Дома Радио».


Альбом записан в составе:

Презентация нового альбома состоялась 4 и 5-го декабря 1999 года в ККЗ им. «Борбада». На протяжении 1999-го года группа тесно сотрудничает с Муносибовым Ширином. 19 декабря 1999-го года группа стала лауреатом конкурса «Мелодии уходящего Века» учрежденным институтом «Открытое Общество» фонда Сороса, в номинации «Nostalgia».

26 декабря 1999-го года группа с песней «Танхо Дар Ёд» стала лауреатом международного конкурса «Орион Сомониен Точикистон», учрежденного Комитетом по делам молодежи Таджикистана, в номинации «Лучшая песня».

Осенью 2001 года группа выезжает на гастроли в Германию, где записывает несколько песен к своему следующему альбому.

Parem SS 2004.jpg

Два года подряд в 2004 и 2005 году, группа становится победителем конкурса «Суруди сол 2004» и «Суруди сол 2005» («Песня года 2004» и «Песня года 2005»). В 2004 году с песней «Танхо дар ёд», а в 2005 с песней «Ай гулак».

Ссылки


Публикации

Авторские права

Материалы статьи разрешается использовать в соответствии с лицензией GNU FDL


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Парем" в других словарях:

  • паремія — іменник жіночого роду …   Орфографічний словник української мови

  • паремётенцы — (СГЖСССР) …   Словарь употребления буквы Ё

  • паремійний — прикметник …   Орфографічний словник української мови

  • паремійник — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • пареміологія — ї, ж. Філологічна дисципліна, що вивчає паремії (див. паремія 2)) …   Український тлумачний словник

  • паремійний — а, е. Прикм. до паремія …   Український тлумачний словник

  • паремійник — а, ч. Книга, що містить паремії …   Український тлумачний словник

  • пареміолог — а, ч. Фахівець із пареміології …   Український тлумачний словник

  • пареміологічний — а, е. Стос. до пареміології …   Український тлумачний словник

  • Паремійник — Священно богослужбова книга, збірка паремій …   Словник церковно-обрядової термінології


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»