Караулов, Михаил Александрович

Караулов, Михаил Александрович
Михаил Александрович Караулов
Mikhail Karaulov.jpg
Дата рождения

1878 год(1878)

Место рождения

станица Тарская, Сунженский отдел, Терская область

Дата смерти

13 декабря 1917(1917-12-13)

Место смерти

станция Прохладная Владикавказской ж.д. (Терская область)

Годы службы

19021917

Звание

подъесаул

Командовал

Атаман Терского казачьего войска

Михаи́л Алекса́ндрович Карау́лов (1878—1917) — атаман Терского Казачьего Войска, депутат Государственной Думы II и IV созыва от Терской области, глава Временного Терско-Дагестанского правительство. Журналист и краевед, автор нескольких книг по истории терского казачества.

Содержание

Биография

Михаил Александрович Караулов родился в 1878 году в станице Тарская Сунженского отдела Терской области (ныне с. Тарское, Пригородный р-н Северной Осетии) в семье зажиточного казака́.

В 1901 году Михаил Александрович окончил филологический факультет Петербургского университета, а в 1902 году он сдал выпускной экзамен при Николаевском кавалерийском училище. В отставку с действительной военной службы Михаил Александрович вышел в 1905 году в чине подъесаула.

После ухода с военной службы М. А.  Караулов основал и занимался изданием журнала «Казачья неделя». Он также активно участвовал в создании «Общества любителей казачьей старины» и занимался научно-исследовательской деятельностью[1] В этот период он написал несколько книг по истории терского казачества.

Был депутатом Государственной думы II и IV созыва от Терской области. Во II Думе являлся членом официально зарегистрированной Казачьей группы. В IV Думе, примкнув поначалу к фракции прогрессистов и мирообновленцев и став секретарём казачьей и крестьянской групп, в последующем ушёл во вновь образованную Независимую группу. При образовании Прогрессивного блока вошёл в его состав. Занимал в IV Думе должности секретаря комиссии по обсуждению вопроса об участии Думы в праздновании 300-летнего юбилея царствования Дома Романовых и комиссии по старообрядческим вопросам, а также товарища секретаря комиссии по запросам[2]. Караулов не принадлежал ни какой политической партии. При заполнении анкеты, в графе «партийная принадлежность» М. А. Караулов написал: «Я ни к какой партии или фракции не принадлежу. Я — то, что должен представлять собой всякий, истинно любящий свою Родину, — я монархист-демократ»[3].

После февральской революции 1917 года

Vremenniy komitet gozdumy 1917.jpg

Активный участник Февральской революции, член «штаба Керенского». Вошёл в состав Временного комитета Государственной думы[4] (ВКГД). С 27 февраля по 1 марта курировал деятельность Низшей следственной комиссии. Комендант Таврического дворца и его районов (1 — 4 марта 1917). Будучи членом ВКГД, 1 марта 1917 года издал приказ о немедленном аресте всех чинов наружной и тайной полиции и корпуса жандармов. 8 марта 1917 года был назначен комиссаром Временного правительства и ВКГД в Терской области и выехал во Владикавказ.

27 марта (9 апреля1917 Караулов был избран Войсковым Кругом атаманом Терского казачьего войска.

Возглавляя правительство в области он настоял на издании областным гражданским Исполкомом ограничительных правил проведения митингов с целью не допущения дестабилизации в области[5]. Для этого также он в июле 1917 года обратился с просьбой в Военное министерство вернуть с фронта Терскую казачью дивизию.

На съезде представителей сельского населения, городских самоуправлений и Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, проходившем в крае с 18 по 20 мая 1917 года, он был избран товарищем председателя областного Исполкома[6]. Работая в исполкоме он пытался учитывать сложное переплетение аграрных и национальных проблем на Северном Кавказе, пытался искать пути для решения этих проблем, действуя совместно с местными «национальными вождями» края, при этом твердо выступая против «анархии» в крае.

Осенью 1917 года он участвовал в Москве в Государственном совещании, где поддержал требование Донского атамана А. М. Каледина упразднить все комитеты и советы на фронте и в тылу для укрепления дисциплину в армии. Он стал одним из организаторов созданного 20 октября «Юго-Восточного союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей», который по замыслу его основателей должен был начать «оздоровления России с окраин» ввиду «развала центральной государственной власти».

После октябрьской революции 1917 года

После перехода власти в Петрограде к большевикам М. А. Караулов заявил, что вступает в управление Терским краем «со всей полнотой государственной власти». С целью борьбы с анархией, грабежами и разбоями в области Терского казачьего войска было объявлено военное положении. Также М. А. Карауловым был отдал приказ о приведении в боевое состояние всех казачьих частей области. 1 декабря он возглавил Временное Терско-Дагестанское правительство. В революционных пробольшевистских газетах того времени М. А. Караулов рисовался как ярый контрреволюционер, что по-видимому сыграло роль в обстоятельствах его дальнейшей гибели.

Обстоятельства гибели

В декабре 1917 года для приветствования прибывшего с фронта I Волгского казачьего полка М. А. Караулов в сопровождении родного брата Владимира, хорунжего Алексея Белоусова и депутата Войскового Круга Султанова прибыл в Пятигорск. 26 декабря 1917 года во время следования во Владикавказ вагон, в котором находился М. А. Караулов с сопровождающими остановился на станции Прохладная Владикавказской ж. д.

Группа вооруженных солдат 106 Уфимского пехотного полка во главе с неким Зотовым, которые возвращались с Кавказского фронта и находились в тот момент на станции, узнали, что в вагоне № 4 пассажирского поезда находится атаман Терского казачества, потребовали всем выйти из вагона, одного рядового, призывавшего прекратить безобразие, озверелые солдаты убили на месте. Караулов и его сопровождающие отказались покинуть вагон, возникла перестрелка. Караулов и все его сопровождающие погибли в перестрелке, кроме тяжело раненного Султанова. Солдаты ворвались в вагон. Тело атамана выволокли на улицу, раздели и разграбили, голову разбили до мозгов. Толпа солдат под крики «Ура» праздновала «победу».

Солдаты украли кожаную офицерскую куртку брата Михаила Караулова — Владимира. Позже одежду погибших со следами крови нашли в вагонах уфимцев. На помощь атаману выдвинулась сотня терских казаков, часть солдат бежала. Узнав, что опоздали, казаки расстреляли 3 подозреваемых в расстреле вагона. Тут же с почестями казаки повезли тело своего Атамана во Владикавказ. Атаман Михаил Караулов и убитые с ним Владимир Караулов и хорунжий Алексей Белоусов были похоронены во Владикавказе в ограде Михаило-Архангельского собора. А через некоторое время в Новочеркасске был задержан главный подстрекатель нападения на Караулова — Зотов, который так громко рассказывал, как они в Прохладном убили атамана, что кто-то из пассажиров вызвал патруль. Комендант станции поручик Рясенцов задержал Зотова. Было проведено дознание, и Зотов был казнен[7].

Примечания

  1. Он занимался сбором старинных сказаний и песен терских казаков и принимал участие в археологических раскопках, а также при его участии был открыт музей Терского казачьего Войска и Войсковая библиотека.
  2. Кирьянов И. К. Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве. — Пермь, 2006. — С. 279. — ISBN 5-93683-106-Х
  3. Масловский В. П. Атаман Терского Казачьего Войска генерал-майор М. А. Караулов
  4. Account Suspended
  5. Это нарушало принятый Временным правительством закон о собраниях и вызвало демонстрации, так как рассматривалось революционной общественностью того времени как покушение на завоёванные революцией свободы.
  6. То есть вторым лицом во властных советских структурах края того времени.
  7. М. А. Караулов «Терское казачество в прошлом и настоящем». «Петроградская Станица», Санкт-Петербург, 2003 г.

Ссылки и литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Караулов, Михаил Александрович" в других словарях:

  • Караулов Михаил Александрович — Караулов, Михаил Александрович политический деятель, казак. Родился в 1878 г., окончил Петербургский университет по историко филологическому факультету; служил в Терском казачьем полку, писал по истории Терского казачества. Член 2 й… …   Биографический словарь

  • Караулов Михаил Александрович — Михаил Александрович Караулов 1878 13 декабря 1917 Место рождения станица Тарская Сунженс …   Википедия

  • Михаил Александрович Караулов — 1878 13 декабря 1917 Место рождения станица Тарская Сунженс …   Википедия

  • Караулов, Михаил — Михаил Александрович Караулов 1878 13 декабря 1917 Место рождения станица Тарская Сунженс …   Википедия

  • Михаил Александрович Михайлов — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • КАРАУЛОВ Михаил — Александрович (тер.) рожд. 1878 г., ст. Тарской; Терский Войсковой атаман. Окончил Петербургский университет; во время Русско японской войны служил в Сунженско Владикавказском полку и в 1905 г. вышел в запас с чином подъесаула. После этого… …   Казачий словарь-справочник

  • Караулов — русская фамилия. Известные носители: Караулов, Андрей Викторович  российский телеведущий. Караулов, Григорий Эммануилович  русский историк литературы и археолог. Караулов, Игорь Александрович (р. 1966) российский поэт, переводчик.… …   Википедия

  • Михаил Караулов — Михаил Александрович Караулов 1878 13 декабря 1917 Место рождения станица Тарская Сунженс …   Википедия

  • Михаил Васильевич Фрунзе — 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия

  • Михаил Фрунзе — Михаил Васильевич Фрунзе 2 й Народный комиссар по военным и морским делам СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»