Пилецки, Витольд

Пилецки, Витольд
Витольд Пилецкий
(Witold Pilecki)
13 мая 1901 - 25 мая 1948

Витольд Пилецкий
Место рождения Россия Олонец
Место смерти Польша Варшава
Принадлежность Польша Польша
Род войск кавалерия
Годы службы 19181921, 1939-1948
Звание ротмистр
Командовал инспектор Секретной Польской Армии,
заместитель командира бригады Кедыва Армии Крайовой.
Сражения/войны Советско-польская война (1919—1921),
Польская кампания (1939),
Варшавское восстание (1944).
Награды

Орден Белого орла (Польша) Орден Белого орла (Польша),
Орден Возрождения Польши - Командорский крест Орден Возрождения Польши - Командорский крест,
Крест за доблесть (Польша), полученный 4 раза - Крест за доблесть (Польша), полученный 4 раза.


Ви́тольд Пиле́цкий (польск.: Witold Pilecki), псевдонимы: Witold, Druh, Roman Jezierski, Tomasz Serafiński, рожд. 13 мая 1901 в городе Олонец, Россия, Карелия, ум. 25 мая 1948 в Варшаве, поляк, ротмистр Войска Польского, солдат польского подполья, подчинённого польскому правительству в изгнании, организатор движения сопротивления в концентрационном лагере Освенцим. Приговорён коммунистической властью Народной Польши к смертной казни, приговор приведён в исполнение.

Содержание

Детство и молодость

Рождён в городе Олонец, Карелия, куда его фамилия была переселена царскими властями в рамках репрессий за участие в Польском восстании 1863 года. Происходил из польской шляхетской семьи носящей Герб Лелива.

С 1910 года проживал в Вильнюсе, где учился в коммерческой школе. С 1914 года был членом запрещённого царскими властями харцерского движения (польск.: harcerstwo) (в 1916 основал свою группу). В 1921 году сдал экзамен на аттестат зрелости (польск.: matura).

Советско-польская война (1919—1921)

В течение 1918-1921 служил в Войске Польском, сражался во время советско-польской войны. Как кавалерист участвовал в обороне Гродно. 5 августа 1920 поступил в 211 Полк Уланов (польск.: 211 Pułk Ułanów) и в его рядах участвовал в Варшавском сражении 1920 года, в бою в Рудницкой пуще и во взятии Вильнюса. Дважды награждён Крестом за доблесть (польск: Krzyż Zasługi).

После войны демобилизован. В 1934 был лейтенантом запаса (польск.: podporucznik rezerwy) со старшинством с 1 июля 1925 и 300 местом. Он оставался в списке военнообязанных в Уездном Военном Комиссариате в городе Лида с назначением в 26 Полк великопольских уланов (польск.: 26 Pułk Ułanów Wielkopolskich) в городе Барановичи.

Вторая мировая война

В августе 1939 он повторно мобилизован. Сражался против немцев в Польской кампании 1939 года в виде командира взвода в эскадроне дивизионной кавалерии 19 пехотной дивизии Армии "Пруссия" (польск.: szwadron kawalerii dywizyjnej 19 Dywizji Piechoty Armii "Prusy"). Последние бои его отряд провёл как партизанское подразделение. Пилецки распустил свой взвод 17 октября 1939 года и перешёл в конспирацию.

Участие в конспирации

После окончания Польской кампании 1939 года пробрался в Варшаву и стал одним из организаторов созданной 9 ноября 1939 года подпольной организации Секретная Польская Армия (польск.: Tajna Armia Polska) командируемой Яном Влодаркевичем (польск.: Jan Włodarkiewicz), позже подчинённой Союзу Вооруженной Борьбы (польск.: Związek Walki Zbrojnej).


Добровольное заключение в концлагере Освенцим

19 сентября 1940 во время проводимой немцами уличной облавы (польск.: łapanka) он добровольно поддался аресту немцами (в жилом корпусе при Аллеи Войска Польского № 40 в Варшаве) с целю попасть в качестве узника в концентрационный лагерь Освенцим для получения информации и проведения подпольной работы. Он был доставлен в этот концлагерь в ночь с 21 на 22 сентября 1940 года в составе так называемого второго варшавского транспорта, состоявшего из поляков арестованных немцами.

Под фамилей Томаш Серафиньски (польск.: Tomasz Serafiński), узник № 4859, он был главным организатором польской конспирации в лагере (существовали также группы других наций, в том числе советская). В организованной им сетке, названной Пилецким "Союз Военной Организации" (польск.: "Związek Organizacji Wojskowej") состояли в частности: скульптор Ксаверы Дуниковски (польск.: Xawery Dunikowski) и лыжник Бронислав Чех (польск.: Bronisław Czech). Пилецки составлял доклады посылаемые в командование Союза Вооружённой Борьбы в Варшаву и дальше на запад. Он планировал вооружённое освобождение лагеря. Будучи узником, в ноябре 1941 он был произведён в лейтенанты приказом генерала Стефана Ровецкого (польск.: Stefan Rowecki).


Побег из концлагеря Освенцим; конспирация и Варшавское восстание 1944

В ночь с 26 на 27 апреля 1943 года Пилецкому удалось совершить побег из лагеря вместе с двумя соузниками. Вдоль железной дороги они дошли до реки Сола (польск.: Soła, а потом Висла, которую они проплыли в найденной лодке. Католический священник в городке Альверня (польск.: Alwernia) предоставил им еду и проводника. Через Тынец (польск.: Tyniec) , окрестности города Величка (польск.: Wieliczka) и Неполомицкая Пуща (польск.: Puszcza Niepołomicka) они пробрались в город Бохня (польск.: Bochnia), где скрывались в доме фамилии Ожаров на улице Сондецкой. Потом они дошли до города Новы-Виснич (польск.: Nowy Wiśnicz) где Витольд Пилецкий нашёл настоящего Томаша Серафинского. Серафинский связал Пилецкого с местным отделом Армии Крайовой (польск.: Armia Krajowa), где Пилецки предложил свой план атаковать концлагерь Освенцим. Однако его проект вооружённого захвата и освобождения концлагеря не получил одобрения со стороны верховного командования.

В перёд 1943-1944 Пилецкий служил в III отделе Кедыв (польск.: Kedyw) Главного Командования Армии Крайовой (в том числе в виде заместителя командира разведочно-информационной бригады "Камелеон"-"Еж"), участвовал в Варшавском восстании 1944 года. В начале он сражался в качестве рядового стрелка в роте "Варшавянка" (польск.: Kompania "Warszawianka"), потом командовал одним из отрядов группы "Хробры II" (польск.: Batalion Chrobry II) в т.н. "Витольдовой Редуте" (польск.: Reduta Witolda) в бывшем помещении редакции газеты "Жечпосполита" (польск.: "Rzeczpospolita"). В период 1944-1945 находился в немецком плену в Офлаге VII A Мурнау (польск.: Oflag VII A Murnau), потом он был во 2-ом Польском Корпусе (польск.: 2 Korpus Polski) в Италии. В октябре 1945 года, по личному приказу генерала Владислава Андерса (польск.: Władysław Anders) вернулся в Польшу с целью вести в Польше разведывательную деятельность в пользу 2 Корпуса.

Деятельность после войны

Осенью 1945 года организовал разведывательную сетку и начал собирать информации о положении в Польше, в том числе о солдатах Армии Крайовой, заключённых в лагерях НКВД на территории Польши и ссылаемых в Советский Союз. Он получал разведывательные информации из Министерства общественной безопасности (польск.: Ministerstwo Bezpieczeństwa Publicznego), Министерства народной обороны (польск.: Ministertwo Obrony Narodowej) и Министерсва иностранных дел (польск.: Ministerstwo Spraw Zagranicznych).

Пилецкий игнорировал приказ генерала Владислава Андерса покинуть Польшу в связи с угрозой ареста. Он обдумывал воспользоваться амнистией 1947 года, но окончательно он решил не выходить из подполья.


Процесс

Обвинение

Снимки сделанные в варшавской мокотовской тюрьме после ареста (1947)
Скамья подсудимых в процессе Витольда Пилецкого, март 1948 года

8 мая 1947 он был пойман, подвергнут пыткам работниками Министерства общественной безопасности.

3 марта 1948 года начался процесс т.наз. "Группы Витольда". Пилецкий был обвинён в:

  • нелегальном переходе государственной границы,
  • использовании подложных документов,
  • отсутствии регистрации в райвоенкомате,
  • нелегальном владении оружием,
  • ведении шпионской деятельности в пользу Андерса,
  • подготовке покушения на группу сановников Министерства общественной безопасности.

Обвинение в подготовке покушения Пилецкий решительно отверг во время процесса; относительно разведывательной деятельности, он считал её информационной деятельностью в пользу 2 Корпуса, офицером которого он по-прежнему считался. Он не признал себя виновным по остальным пунктам обвинения во время процесса.

Судебная коллегия

Прокуратором обвиняющим Пилецкого был майор Чеслав Лапиньски (польск.: Czesław Łapiński), председателем судебной коллегии являлся подполковник Ян Хрыцковян (польск.: Jan Hryckowian) (оба они - бывшие офицеры Армии Крайовой), судей был капитан Юзеф Бодецки (польск.: Józef Bodecki). Состав судебной коллегии (один судья и один заседатель) не соответсвовал законам того времени.

Приговор и казнь Витольда Пилецкого

Витольд Пилецки во время процесса

15 мая 1948 года ротмистр был приговорён к смертной казни и скоро казнён. Приговор был приведён в исполнение в Мокотовской тюрьме (польск.: Więzienie mokotowskie) на Раковецкой улице в Варшаве, выстрелом в затылок.

Витольд Пилецки оставил жену, дочь и сына. Место похорон неизвестно, вероятно останки были закопаны на свалке мусора около кладбища Повонзки (польск.: Cmentarz Powązkowski) в Варшаве (т.н. участок "Л" - "лужок" - польск.: kwatera Ł - "łączka").

В Польской Народной Республике всякая информация о достижениях и судьбе Пилецкого запрещалась цензурой.

Приговоры членов группы

Вмесие с ротмистром пилецким были приговорены:
- Мариа Шелонговска (Maria Szelągowska) - смертная казнь,
- Тадэуш Плужаньски (Tadeusz Płużański) - дважды смертная казнь,
- Рышард Ямонт-Кживицки (Ryszard Jamont-Krzywicki) - 8 лет заключения,
- Максимилиан Кауцки (Maksymilian Kaucki) - 12 лет заключения,
- Витольд Ружицки (Witold Różycki) - 15 лет заключения,
- Макары Серадзки (Makary Sieradzki) - пожизненное заключение,
- Ежи Новаковски (Jerzy Nowakowski)- 5 лет заключения.

Вопрос помилования

Тогдашний президент Болеслав Берут не согласился помиловать осуждённого, вероятно потому, что тогдашний премьер Юзеф Цыранкевич познакомился с Пилецким в концлагере Освенцим и опасался осведомлённости ротмистра. Существует возможность, что Пилецкий был приговорён к смертной казни с одобрения Цыранкевича, который после войны предложил версию, о том что он сам якобы являлся основателем подполья в концлагере Освенцим. Кроме того, племянник Пилецкого утверждает, что Цыранкевич был агентом доносившим также на членов организации. Это странно, поскольку Цыранкевич с 1939 года был командиром округа Краков Гвардии Людовой ППС-ВРН (польск.: Gwardia Ludowa WRN), а с 1940 года приведённым к присяге офицером Союзу Вооруженной Борьбы (польск.: Związek Walki Zbrojnej), между прочим он организовал налёт освобождивший из Гестапо Яна Карского (польск.: Jan Karski), с весны 1944 он стал политическим руководителем, а летом 1944 также военным командиром Армии Крайовой в концлагере Освенцим.

Пилецки не знал Циранкевича, а следовательно он не являлся - как некоторые утверждают - нежелательным свидетелем тогдашнему премьеру. В ходе процесса не было прочитано письмо от Цыранкевича, в котором он просил судебную коллегию не брать во внимание заслуг Пилецкого. Племянник Пилецкого передаёт непроверенную информацию о том, что в судебных делах, к которым будто бы он имел доступ, находится письмо премьера, в котором содержится следующий фрагмент: Если бы подсудимый захотел сослаться на меня, на наше знакомство по Освенциму, это не может абсолютно ни в коем случае уменьшать его вину и не может повлечь за собой уменьшение приговора. Подсудимый Витольд Пилецки является врагом Народной Польши, очень вредной личностью, потому он должен понести высшую меру наказания. В судебных делах нет такого письма, никакой же другой отчёт этого не подтверждает. См. детали на эту тему в книге: Adam Cyra, Ochotnik do Auschwitz – Witold Pilecki (1901-1948), Oświęcim 2000.

Посмертная реабилитация

Главная Военная Прокуратура в 1990 году приняла ревизию процесса группы Витольда Пилецкого. Первоначально, заявление предусматривало реабилитацию, однако Тадеуш Плужаньски (польск.: Tadeusz Płużański) добился аннулирования приговора. Обьявление приговора недействительным наступило 1 октября 1990 года.

Посмертно Витольд Пилецки был награждён Командорским крестом Ордена Возрождения Польши (польск: Order Odrodzenia Polski) (1995). В 2002 году против бывшего прокурора Чеслава Лапинского, который обвинял ротмистра в его процессе, был внесён Институтом Национальной Памяти акт обвинения. Вынесение приговора не наступило из-за смерти обвинённого в 2004 году.

30 июля 2006 президент Польши Лех Качиньски удостоил посмертно Витольда Пилецкого Орденом Белого орла (польск: Order Orła Białego).

7 мая 2008 Сенат Польши принял постановление о восстановлении в коллективной памяти поляков героической личности ротмистра Витольда Пилецкого. (Monitor Polski 2008 nr 38 poz. 333). Этим постановлением сенаторы почтили 60 годовщину смерти героя второй мировой войны.

После 1990 много лиц и учреждений приняло участье в почтении его памяти.

В своей книге "Six Faces of Courage" британский историк профессор Майкел Фут (Engl.: Michael Foot) отнёс Витольда Пилецкого к числу шести самых отважных героев второй мировой войны.

Общественная акция "Напомним о Ротмистре"

В январе 2008 года полький Фонд "Paradis Judaeorum" (Fundacja Paradis Judaeorum) начала общественную акцию "Напомним о Ротмистре" (Przypomnijmy o Rotmistrzu), задачу которой является вернуть память о Витольде Пилецком. В этих рамках были поставлены три основные цели:

1) Распространене свидетельсва ротмисра Пилецкого, в первую очередь путём вызвать интерес к чтению т.н. "Рапорта Витольда" из концлагеря Освенцим, написанного им в 1945 году.

(смотри: "Рапорт Витольда" из конлагеря Освенцим, 1945, полный текст по-английски)

2) Создание полнометражного фильма рассказывающего судьбу "Добровольца в Аушвиц".

3) Установление дня 25 мая - годовшины смерти Витольда Пилецкого - новым праздником Европнйского Союза: Днём Героев Борьбы с Тоталитаризмом.

Акциа приурочена к 60 годовщине убийства Витольда Пилецкого коммунистическим судом, а также 65 годовщине его побега из концлагеря Освенцим. Предусматривается, что она будет продолжаться до конца 2008 года. По состоянии на июнь 2008, свыше 35 учреждений, а также многие частные лицв декларировали свою поддержку (актуализированный список публикуется на сайте Фонда Paradis Judaeorum). Все в мире приглашены участвовать в акции. Все приглашены читать, почтить и распространять свидетельство ротмистра Витольда Пилецкого.

Библиография

  • Adam Cyra, Wiesław J. Wysocki, Oświęcim, 1997, ISBN 83-86857-27-7.
  • Adam Cyra, Raport Witolda, "Biuletyn Towarzystwa Opieki nad Oświęcimiem" 1991 nr 12.
  • Adam Cyra, Ochotnik do Auschwitz - Witold Pilecki 1901-1948, Oświęcim 2000. ISBN 83-912000-3-5
  • Józef Garliński, Oświęcim walczący, Warszawa 1992.
  • Rocznik Oficerski 1934, s. 125, 606,

См. также


  • pl:Kategoria:Auschwitz-Birkenau (Категория: Аушвиц-Биркенау)

  • pl:Kategoria:Żołnierze Armii Krajowej (Категория: Солдаты Армии Крайовой)
  • pl:Kategoria:Uczestnicy kampanii wrześniowej (Категория: Участники польской кампании 1939)
  • pl:Kategoria:Powstańcy warszawscy (Категория: Варшавские повстанцы 1944)
  • pl:Kategoria:Więźniowie niemieckich obozów koncentracyjnych (Категория: Узники немецких
    концентрационных лагерей)

  • pl:Kategoria:Stalinizm w Polsce (Категория: Сталинизм в Польше)
  • pl:#Obozy i więzienia NKWD w PRL (Лагеря и тюрьмы НКВД в Польской Народной Республике)
  • pl:Kategoria:Podziemie antykomunistyczne 1944-1956 (Категория: Антикоммунистическое
    подполье 1944-1956)
  • pl:Kategoria:Żołnierze i działacze podziemia antykomunistycznego 1944-1956 (Категория: Солдаты и
    деятели антикоммунистического подполья 1944-1956)
  • pl:Kategoria:Polskie ofiary represji stalinowskich (Категория: Польские жертвы
    сталинских репрессий))
  • pl:Kategoria:Osoby skazane na karę śmierci w Polsce 1944-1956 (Категория: Лица приговорённые
    к смертной казни в Польше 1944-1956)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Пилецки, Витольд" в других словарях:

  • Пилецки Витольд — Витольд Пилецкий (Witold Pilecki) 13 мая 1901 25 мая 1948 Витольд Пилецкий Место рождения …   Википедия

  • Пилецки — Пилецки, Витольд Витольд Пилецкий (Witold Pilecki) 13 мая 1901(19010513) 25 мая 1948 …   Википедия

  • Витольд Пилецки — Витольд Пилецкий (Witold Pilecki) 13 мая 1901 25 мая 1948 Витольд Пилецкий Место рождения …   Википедия

  • Пилецкий, Витольд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пилецкий. Витольд Пилецкий (Witold Pilecki) Витольд Пилецкий Дата р …   Википедия

  • Ротмистр — (нем. Rittmeister, от нем. Ritt  кавалерийский отряд и нем. Meister  начальник)  старший офицерский чин в кавалерии …   Википедия

  • Освенцим (концентрационный лагерь) — Координаты: 50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д. / 50.035833° с. ш. 19.178333° в. д.  …   Википедия

  • Освенцим (концлагерь) — Координаты: 50°02′09″ с. ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»