Мост Искусств

Мост Искусств
Мост Искусств
Мост Искусств
Мост Искусств с Институтом Франции на заднем плане

Координаты: 48°51′30″ с. ш. 2°20′15″ в. д. / 48.858333° с. ш. 2.3375° в. д. (G) (O) (Я)

Официальное название

фр. Pont des Arts

Область применения

пешеходный

Пересекает

Сену

Место расположения

Париж, Франция

Конструкция
Тип конструкции

арочный мост

Общая длина

155 м

Ширина моста

11 м

Эксплуатация
Открытие

27 июня 1984 года

Мост Искусств на Викискладе Координаты: 48°51′30″ с. ш. 2°20′15″ в. д. / 48.858333° с. ш. 2.3375° в. д. (G) (O) (Я)

Мост Искусств (фр. pont des Arts или passerelle des Arts) — первый железный мост Парижа через реку Сену, ныне пешеходный, соединяющий по прямой линии Институт Франции (частью которого является знаменитая Французская академия) и квадратный двор Луврского дворца, именовавшегося «дворцом Искусств» в эпоху Первой империи.

Содержание

Числа и факты

  • Длина моста: 155 м
  • Ширина: 11 м
  • Конструкция: мост состоит из семи арочных пролётов длиной ок. 22 м, стоящих на 6 опорах из железобетона с каменной облицовкой
  • Месторасположение: мост Искусств соединяет 1-й (правый берег) и 6-й округа (на левом берегу)
  • Метро: линия 1, станция Louvre — Rivoli или линия 7, станция Pont Neuf

История

Мост Искусств был построен по приказу Наполеона в 1801—1804 годах. Своё имя мост получил от Лувра, который в начале XIX века называли Дворцом Искусств благодаря собранным в нём коллекциям произведений искусств. Стоимость постройки составила 787 655 франков и 65 сантимов. В день открытия моста сюда устремились 64 000 парижан, чтобы первыми пройти по мосту. До 1848 года за пользование мостом взималась пошлина (один су).

В 1852 году итальянский архитектор Луи Висконти, которому Наполеон III поручил работу над Лувром, должен был заняться перестройкой моста Искусств. Помимо прочего был запланирован снос одного из сводов, связанный с расширением набережной Конти (Quai de Conti). После неожиданной смерти Висконти в 1853 году его дела перенял Эктор Лефюэль. Под его же руководством мост был расширен спустя несколько лет (1871—1876 гг.).

Во время Первой и Второй мировых войн мост серьёзно пострадал от бомбардировок. Также с мостом неоднократно сталкивались баржи; последнее столкновение произошло в 1979 году, что привело к обвалу значительной части моста. Всё это способствовало реконструкции моста Искусств: в 1977 году мост был закрыт и заново отстроен в 1981—1984 годах под руководством Луи Арретча (Louis Arretche), который опирался при строительстве на планы прежнего моста. Число арок было сокращено с девяти до семи, чтобы выравнять мост Искусств по Новому мосту. 27 июня 1984 года мэр Парижа Жак Ширак торжественно открыл новый мост.

Сейчас мост Искусств часто используется художниками и фотографами в качестве студии под открытым небом благодаря живописным видам, открывающимся с моста; здесь же выставляют свои работы. Летом парижане устраивают на мосту пикники.

Мост Искусств

В литературе

Упоминания о мосте Искусств встречаются в романе Бальзака «Шагреневая кожа», в «Библиомане» Шарля Нодье[1].

В кинематографе

Расположение

Положение моста на Сене:

Расположение
Вниз по течению:
Мост Каррузель
Paris-Ponts-Arts.png Вверх по течению:
Пон-Нёф


Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мост Искусств" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»