Индекс автомобильных номеров Финляндии

Индекс автомобильных номеров Финляндии

Регистрационный номерной знак Финляндии — обычно состоит из трёх букв и трёх цифр, разделённых тире. Также существуют персональные номерные знаки, которые могут состоять только из букв. С 1989 года буквенный префикс не даёт никакой информации о городе или регионе, где был зарегистрирован автомобиль; исключение — регистрационные номерные знаки Аландских островов, которые имеют свой конкретный тип и формат. В период с 19721973 по 1989 годы первая буква префикса указывала на регион регистрации и не изменялась, пока автомобиль не был перерегистрирован в другом районе Финляндии.

Содержание

История

19171922 годы. После провозглашения независимости Финляндии в каждом городе использовались свои собственные регистрационные знаки.

1922 — 1929 годы. Регистрационные знаки представляли собой пластину белого цвета, на которой указывалось название региона и 4 цифры.

1930-е — 1940-е годы. Были выпущены номерные знаки, цвет которых менялся каждый год. В нечётные года номера были белого цвета, а комбинации наносились чёрным; в чётные года пластины для номеров были чёрные, а комбинации — белые. На номере указывался код региона регистрации, затем «тире», после чего указывались максимум 4 цифры. Также в левой части номерного знака имело место клеймо и указывались две последние цифры текущего года.

В 1950 году были отменены ежегодные регистрационные номера. Стандартный регистрационный номер состоял из 2-х букв, далее следовал знак «тире» и затем максимум 3 цифры, которые чеканились на белой или чёрной пластине. Первая буква в таком номере обозначал регион страны, где был зарегистрирован автомобиль.

В 1960 году на регистрационных знаках была введена белая окантовка. Регистрационный номер состоял из 3-х букв и 1-й или 2-х цифр.

В 1972 году был введён новый формат номерных знаков, используемый до сих пор.

В 1996 году был уменьшен размер номерных знаков.

2001 год ознаменовался вводом регистрационных знаков образца Европейского Союза.

Текущий формат

Номерной знак транспортного средства. 2007 год.

Номерной знак представляет собой прямоугольную светоотражающую пластину с белым фоном, на которую наносятся буквенно-цифровые комбинации черного цвета. Кодовая группа состоит из двух частей: две или три буквы, далее символ «тире», затем изображается до трёх цифр. В левой части знака располагается синий прямоугольник с символом ЕС, а также сокращённое обозначение страны — FIN, нанесённое белым цветом.

Технические данные

Стандартные размеры регистрационных знаков Финляндии:

  • длина: 442 мм (либо 256 мм)
  • ширина: 118 мм (либо 200 мм)

Расположение отверстий для крепления:

  • для полноразмерных «номеров»: от левой и правой грани — 63,5 мм; от верхней грани — 59 мм; диаметр отверстия — 7 мм.
  • для знаком меньшего размера: от левой и правой грани — 18 мм; от верхней грани — 100 мм; диаметр отверстия — 7 мм.

Размеры номерных знаков старой серии:

  • длина: 397 мм (либо 338 мм)
  • ширина: 118 мм

Ограничения

В Финляндии для стандартных регистрационных знаков, выдающихся каждому автолюбителю, существуют ограничения по использованию некоторых букв и цифр.

  • Знак может содержать 2 — 3 буквы и 1 — 3 цифры. Таким образом, максимальная «длина» регистрационного знака — 6 символов.
  • На номерных знаках могут использоваться латинские буквы от A — Z, а также Å, Ä и Ö.
  • Буквенная группа не может начинаться с букв P и W, так как они используются на номерных знаках трейлеров. Однако, автовладелец может приобрести специальные номерные знаки, буквенная группа на которых будет начинаться с этих букв.
  • Цифровая комбинация не может начинаться с 0.

Специальные номерные знаки

  • Номерные знаки транспортных средств дипломатических миссий. Представляют собой прямоугольник синего цвета, с нанесенными на него белыми светоотражающими буквенно-цифровыми комбинациями. В качестве буквенного префикса используются буквы C и CD (фр. Corps Diplomatique). Количество цифр, используемых на знаке ограничено: при использовании префикса C — 5 цифр, а при использовании CD — 4 цифры.
CD-123
C-1234
  • Номерных знаки строительных транспортных средств и тракторов. Имеют светоотражающий тёмно-жёлтый фон пластины, на который наносятся кодовые комбинации чёрного цвета. Знак имеет следующий формат: в левой половине расположена цифровая кодовая группа, которая может состоять из максимум 3-х цифр; в правой части расположен буквенный префикс, «длина» которого может быть максимум 3 знака. Цифровая кодовая группа и буквенный префикс разделены знаком «тире».
    Трёхбуквенные знаки для тракторов были введены в 1982 году. До этого, для данного типа транспортных средств, использовались знаки, на которых на оранжевом фоне пластины наносились красные регистрационные номера. Такие знаки можно встретить и сейчас на технике, которая была зарегистрирована во времена выпуска старых номерных знаков.
561-ZN
Номерной знак музейного автомобиля.
  • Регистрационные знаки музейных автомобилей и мотоциклов. Номерные знаки музейных автомобилей представляют собой чёрную пластину с, нанесёнными на неё, буквенным префиксом, «длина» которого может варьироваться от 2-х до 3-х символов, и цифровым кодом, состоящим из максимум 3-х знаков. Знаки музейных мотоциклов практически не отличаются от автомобильных. Единственное отличие — меньший размер знака и буквенный префикс может содержать максимум 2 символа.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Индекс автомобильных номеров Финляндии" в других словарях:

  • Индекс автомобильных номеров Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Индекс автомобильных номеров. В данный момент на Украине существует 10 типов номерных знаков для различных типов транспортных средств. Большинство из них имеют следующий вид: Номера состоят из 8… …   Википедия

  • Индекс автомобильных номеров Боснии и Герцеговины — Новый номер (с 28 сентября 2009 года) Автомобильные номера в Боснии и Герцеговине п …   Википедия

  • Транспорт в Финляндии — Сеть автомобильных и железных дорог на карте Финляндии Транспорт и транспортная инфраструктура занимают важное место в экономике Финляндии. Транспортная система Финляндии считается хорошо продуманной …   Википедия

  • Экономика Греции — Экономические показатели Валюта 1 евро (=100 евроцентов) Фискальный год календарный год Международные организации ЕС, ВТО, ОЭСР, ОЧЭС Статистика ВВП …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»