Куйбышевская железная дорога

Куйбышевская железная дорога
Куйбышевская железная дорога
Полное название:

Филиал ОАО РЖД — Куйбышевская железная дорога

Годы работы:

с 26 мая 1936

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Город управления:

Самара

Состояние:

действующая

Подчинение:

ОАО «Российские железные дороги»

Телеграфный код:

КБШ

Награды:

Орден Ленина

Протяжённость:

11 502,5 км

Официальный сайт:

kbsh.rzd.ru/

Commons-logo.svg Куйбышевская железная дорога на Викискладе
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Схема Куйбышевской железной дороги на сайте РЖД
Управление Куйбышевской дороги на Комсомольской площади в Самаре

Ку́йбышевская желе́зная доро́га — филиал ОАО РЖД, обслуживающий регионы Среднего Поволжья. Дорога образована 26 мая 1936 года из Самаро-Златоустовской железной дороги, ряда участков Московско-Казанской железной дороги и бывшей Сызрано-Вяземской железной дороги. Дорога названа по имени В. В. Куйбышева. До 15 мая 1953 года называлась железной дорогой имени В. В. Куйбышева. Общая протяжённость путей — 11 502,5 км, в том числе главных 7 234,8 км. Управление дороги находится в Самаре.

Дорога обслуживает крупнейшие автомобильные заводы в Ульяновске, Набережных Челнах и Тольятти. Кроме того в регионе дороги находятся крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы, заводы химической промышленности и оборонные предприятия.

Содержание

История

Здание железнодорожной больницы и привокзальная площадь

Первой железной дорогой в границах Куйбышевской стала Моршано-Сызранская железная дорога построенная в 1874 году. В 1877 году дорога была продолжена до станции Кинель, через Волгу, где была налажена переправа пассажиров, грузов и багажа летом на пароходах, а зимой на санях по льду. В 1880 году по проекту профессора Н. А. Белелюбского для переправы через Волгу был построен Александровский мост — самый большой в Европе и самый технически совершенный для того периода. В 1877 году на станции Самара была основана дорожная медицинская служба[1].

В 1888 году дорога от станции Кинель продлена до Уфы, в 1890 до Златоуста, в 1892 году до Челябинска. Соединенные участки составили Самаро-Златоустовскую железную дорогу, управление которой было перенесено из Уфы в Самару. В состав дороги также вошли линии Рузаевка — Рязань (1884), РузаевкаСызрань (1898), Инза — Симбирск (1898), Сызрань — Батраки (1900), Часовня-Пристань — Мелекесс (1902), в 1911 году линия Часовня-Пристань — Мелекесс продляется до Бугульмы, а в 1914 до станции Чишмы. В 1898 году было открыто по узкоколейной железной дороге к Сергиевским Минеральным Водам, строительством дороги руководил инженер Н. Г. Гарин-Михайловский.

В 1930 годы осуществлена коренная реконструкция дороги, проведено усиление пути, прокладка вторых путей, получены новые паровозы серий Су, Эу, Эм, Эр, и немного позднее более мощные грузовые ФД и пассажирские ИС.

В 1936 году в состав дороги входит участок Дёма — Ишимбаево и присоединены участки Сызрань — Кузнецк и Сызрань — Инза.

Моторвагонное депо «Безымянка»

В 1943 году на дороге был электрифицирован для пригородных перевозок первый участок: КуйбышевБезымянка. Срочная электрификация этого внутригородского участка железной дороги была вызвана необходимостью подвоза большого количества рабочих на эвакуированные оборонные заводы (в частности, авиационные заводы № 1 и № 18), находящиеся в нескольких километрах от станции Безымянка, в то время как жилого фонда там ещё не было и рабочие размещались в центре города (в районе старой Самары). Вскоре для обслуживания электропоездов было построено моторвагонное депо «Безымянка» (на 1113-м километре от Москвы, в 5 км восточнее станции Безымянка), и организовано два новых остановочных пункта электропоездов: «Пятилетка» и «Заводская» (ныне «Мирная») — в непосредственной близости от вышеупомянутых заводов. Электрификация железной дороги стала важнейшим событием для Куйбышева, в связи с этим новая улица города, протянувшаяся вдоль железнодорожной линии от моторвагонного депо «Безымянка» в сторону посёлка Смышляевка, получила название Электрифицированная (позже, в 1980-х, переименована в улицу Литвинова — в честь одного из директоров куйбышевского завода «Прогресс»).

Электровоз ВЛ10У−163 в депо Самара Куйбышевской дороги

В 1944 году было закончено строительство Волжской рокады: ИловляСаратов — Сызрань — Свияжск. Часть Волжской рокады от Громово до Цильны ныне относится к Куйбышевской железной дороге.

19 июля 1949 года на основании Постановления Совета Министров СССР № 3108 от 16.07.1949 г. из состава дороги выделена Уфимская железная дорога, которая 14 июля 1959 года вошла обратно в состав дороги.

В 19531954 годах был электрифицирован на постоянном токе участок Дёма — Кропачёво. К концу 1958 года электрифицируется участок Похвистнево — Куйбышев — Сызрань — Инза. Населенные пункты находящиеся вблизи от железной дороги впервые получали электроэнергию именно от линий питающих тяговые подстанции.

14 июля 1959 года на основании Постановления Совета Министров СССР № 748 от 13 июля 1959 г. в состав Куйбышевской дороги были включены Уфимская и Оренбургская железные дороги.

4 июня 1989 в Башкирии на перегоне Аша—Улу-Теляк произошла крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа. В момент прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск-Адлер» и № 212 «Адлер-Новосибирск» произошёл мощный взрыв неограниченного облака широких фракций лёгких углеводородов, образовавшейся в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе «Сибирь—Урал—Поволжье». Погибли 575 человек.

1 июля 2010 года дорога перешла на безотделенческую систему управления, в связи с чем были упразднены все четыре отделения и представительство в Татарстане[2].

В 2011 году закончилась реконструкция моторвагонного депо «Безымянка» в Самаре, в ходе которой оптимизированы производственные площади, создана поточная линия всех видов ремонта электросекций подвижного состава, реконструирован вагономоечный комплекс и другие производственные помещения. Обновлённое депо «Безымянка» позволит проводить обслуживание пригородных электропоездов Самарского, Пензенского и Башкирского регионов Куйбышевской железной дороги, а также обслуживать новые электропоезда «Ласточка», поступление которых ожидается в ближайшие 2-3 года. [3]

Структура

Железнодорожная сеть Куйбышевской железной дороги представляет собой две почти параллельные линии, идущие с запада на восток: КустарёвкаИнзаУльяновск и РяжскСамара, которые на станции Чишмы соединяются, образуя двухпутную линию, заканчивающуюся у отрогов Уральских гор.От станции Уфа идёт ветка до Карламана, где разделяется на ветку в сторону Белорецка, Магнитогорска и на ветку в сторону городов Стерлитамака, Салавата, Мелеуза и Кумертау. От станции Аксаково идёт тупиковая ветка в г. Белебей которая не имеет пассажирского сообщения. Две другие линии дороги РузаевкаПензаРтищево и УльяновскСызраньСаратов идут с севера на юг. Границы дороги на этих линиях: Громово (СаратовСызрань), Кривозёровка (ПензаРтищево). Основные узловые станции дороги: Пенза, Сызрань, Октябрьск, Самара, Дёма, Кинель.

До 1 июля 2010 года[2] в состав дороги входили шесть отделений:

1 июля 2010 года[2] было образовано четыре региона:

До 1994 года в состав Куйбышевской железной дороги также входило Сенновское отделение (НОД-6), упразднённое и включённое в состав Саратовского отделения Приволжской железной дороги.

Дорога граничит со следующими железными дорогами:

Деятельность

  • В 2005 году на Куйбышевской железной дороге было погружено 889 тыс. т грузов (97 500 контейнеров), что на 15,5 % превысило показатель предыдущего года[4].
  • В 2007 году предприятиями на полигоне дороги перевезено 70 млн тонн грузов и 17,1 млн пассажиров.
  • В 2010 году предприятиями на полигоне дороги перевезено 62 млн тонн грузов, 6,6 млн пассажиров в дальнем сообщении и 16,2 млн пассажиров в пригородном.
  • В 2011 году предприятиями на полигоне дороги перевезено 67 млн тонн грузов, 5,6 млн пассажиров в дальнем сообщении и 16,9 млн пассажиров в пригородном.

Локомотивное хозяйство

В состав дороги входят локомотивные депо Моршанск, Самара, Кинель, Октябрьск, Сызрань, Пенза, Дёма, Уфа, Стерлитамак, Ульяновск, Бугульма

Награды

Дорога награждена орденом Ленина (1971).

См. также

  • Крушение на перегоне Танеевка - разъезд 54 км

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Куйбышевская железная дорога" в других словарях:

  • Куйбышевская железная дорога —         создана в 1959 на базе объединения Куйбышевской и Уфимской железных дорог. Управление в г. Куйбышеве. Эксплуатационная длина дороги на 1 января 1971 4529,8 км, или 3,3% от протяжённости всей ж. д. сети СССР. Проходит по территории… …   Большая советская энциклопедия

  • 1661 км (Куйбышевская железная дорога) — Координаты: 54°50′47.3″ с. ш. 56°27′55.9″ в. д. / 54.846472° с. ш. 56.465528° в. д.&# …   Википедия

  • Громово (станция, Куйбышевская железная дорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Громово. Координаты: 52°54′43″ с. ш. 48°18′41″ в. д …   Википедия

  • Куйбышевкая железная дорога — Куйбышевская железная дорога Полное название: Куйбышевская железная дорога Годы работы: с 1936 Страна: Россия Город управления: Самара …   Википедия

  • Железная дорога им. Молотова — Забайкальская железная дорога Полное название: Забайкальская железная дорога Годы работы: 1953 Страна: Россия Город управления: Чита …   Википедия

  • Самаро-Златоустовская железная дорога — Станция Златоуст. Фото С.М. Прокудина Горского. 19 …   Википедия

  • Моршанско-Сызранская железная дорога — одна из железных дорог Российской империи, построенная на средства частного капитала …   Википедия

  • Моршано-Сызранская железная дорога — Моршанcко Сызранская железная дорога вводится в эксплуатацию в октябре 1874 г. 12 октября первый поезд прибыл на её конечный пункт  станцию Батраки. 23 ноября 1867 года на дороге было основано паровозное депо Моршанск. В 1877 году в России на… …   Википедия

  • Октябрьская железная дорога — ордена Ленина Октябрьская железная дорога Полное название: Филиал ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога Годы работы: с 1 (13) ноября 1851 года Страна …   Википедия

  • Горьковская железная дорога — Горьковская ордена Трудового Красного Знамени железная дорога Полное название: Филиал ОАО РЖД Горьковская железная дорога Годы работы: с 9 мая 1961[1][2] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»