Факультет философии и культурологии ЮФУ

Факультет философии и культурологии ЮФУ
Факультет философии и культурологии
Южный федеральный университет
Английское название Faculty of Philosophy and Culturology of Southern Federal University (SFU)
Год основания 1965
Декан Геннадий Владимирович Драч
Место расположения Россия, 344038, Ростов-на-Дону, пр. Нагибина д. 13 (4-й этаж)
Официальный
сайт
http://www.philos.sfedu.ru/

Факультет философии и культурологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) — факультет ЮФУ.

Факультет основан в 1965 г.

Декан доктор философских наук, профессор Геннадий Владимирович Драч

Студенты направления «философия» проходят педагогическую практику и получают квалификацию «преподаватель», дающую право работать по специальности в высшей и средней школе. Кроме того, культурологи проходят художественно-эстетическую и музейно-библиотечную практику, позволяющие им работать в сфере практической культуроведческой работы.

Аспиранты и соискатели факультета имеют возможность защищать диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.

На сегодняшний день на факультете работают 12 докторов наук, 36 кандидатов наук.

Содержание

История факультета

«Философия как мировоззренческая и методологическая наука имеет в Южном федеральном университете давние и глубокие корни, которые берут начало ещё в Императорском Варшавском университете. И сейчас в научной библиотеке ЮФУ можно встретить труды учёных-философов Варшавского университета. Среди них работы профессора Евгения Боброва по истории античной философии, которая и в настоящее время на философском факультете остаётся одним из приоритетных направлений. Но философия не может сводиться только к её историческому прошлому. Целый ряд новых научных школ и направлений развиваются философами РГУ, и опираются они на теоретический потенциал всего научного сообщества, каким в настоящее время является Южный федеральный университет, как крупный научный центр.

Центром научных исследований в области философии издавна являлась общеуниверситетская кафедра РГУ, которой в разное время руководили известные учёные Л. О. Резников, В. С. Сутягин, Г. П. Предвечный, М. М. Карпов. Кафедра развивала такие научные направления, как философские проблемы лингвистики, проблемы диалектики. В особенности успешным оказалось направление философских проблем естествознания. В этой области ростовские философы получили признание в стране и за рубежом, их работы были переведены на иностранные языки, в свою очередь впервые в России ростовские учёные перевели на русский язык и проанализировали работы американских науковедов и немецких социологов науки. Ряд монографий был подготовлен под руководством и при непосредственном участии профессоров М. М. Карпова, А. В. Потёмкина.

Науковедческие исследования М. К. Петрова получили широкое признание и позволили создать философскую школу, которую достойно представляют Ю. Р. Тищенко, В. Н. Дубровин, Г. В. Драч, А. Н. Ерыгин. Работы М. К. Петрова в настоящее время, и после его кончины, публикуются и составляют теоретическое богатство университета». «Большой теоретический вклад в развитие философской науки в университете внесли профессора Ю. А. Жданов и В. Е. Давидович. Благодаря постоянному теоретическому поиску Ю. А. Жданова в университете проходили интересные философские конференции, на которые приезжали такие крупные учёные, как М. К. Мамардашвили, Э. В. Ильенков, Н. В. Мотрошилова. В. Е. Давидович не только достойно представлял философскую антропологию, которая им развивалась на протяжении десятилетий, но и способствовал признанию ростовской философской школы в стране и за рубежом.

Создание философского факультета по инициативе Ю. А. Жданова в 1970 году способствовало развитию новых научных направлений». Среди них особое признание получили философия культуры, которую на протяжении многих лет развивает проф. Е.Я. Режабек, философская антропология — проф. Е. В. Золотухина, философия и методология науки — проф. В. П. Кохановский, проф. В. Д. Бакулов и проф. Т. Г. Лешкевич, история философии и культуры России — проф. В. П. Яковлев и А. Н. Ерыгин, история европейской философии и культуры — проф. В. И. Молчанов (в настоящее время работает в Москве) и Г. В. Драч". На базе факультета создан диссертационный Совет, в докторантуре и аспирантуре обучается более 20 человек, научная продукция факультета в монографиях и учебных пособиях представлена в ежегодных цифрах от 15 до 20 работ. «Работы ростовских философов известны в стране и за рубежом, свидетельством научного признания являются научные статьи о философах ростовской школы в специальных журналах и энциклопедических изданиях в стране и за рубежом». «Философский факультет РГУ создал предпосылки для оформления и последующего выделения из его состава факультета психологии, а в настоящее время — и факультета социологии и политологии».

Сейчас на факультете философии и культурологии ведётся подготовка студентов по специальностям «философия» и «культурология». На основе базовых кафедр открыты такие специализации, как «философия и методология науки», «история философии», «социальная философия», «история и теория культуры». Формы обучения — очная и заочная. Уровни обучения — бакалавриат, специалистет, магистратура.

«Факультет внёс немалый вклад в мировоззренческую и методологическую подготовку студентов других факультетов, аспирантов и соискателей».

Цитаты в кавычках — А. В. Белоконь, ректор Ростовского государственного университета.

Руководство факультета

  • Декан, доктор философских наук, профессор Геннадий Владимирович Драч
  • Заместитель декана по учебной работе, кандидат философских наук, доцент Липец Екатерина Юрьевна
  • Заместитель декана по научной работе, кандидат философских наук, доцент Сердюкова Елена Владимировна
  • Заместитель декана по социальной работе, старший преподаватель Павленко Оксана Николаевна
  • Заместитель декана по заочной работе, кандидат философских наук, доцент Липовой Савелий Петрович
  • Заместитель декана по информационным технологиям, кандидат философских наук, доцент Кириллов Андрей Александрович
  • Заместитель декана по послевузовскому образованию, доктор философских наук, профессор Бакулов Виктор Дмитриевич
  • Специалист по учебно-методической работе дневного отделения деканата (методист), Шашлова Екатерина Игоревна
  • Специалист по учебно-методической работе заочного отделения деканата (методист), преподаватель Гасанова Джавгарат Багамаевна

Направления

Кафедры

  • Кафедра истории философии
  • Кафедра исторической культурологии
  • Кафедра социальной философии
  • Кафедра теории культуры, этики и эстетики
  • Кафедра философии и методологии науки

Магистратуры

  • Культурология 20-21 вв.
  • Теория и практика межкультурных коммуникаций
  • История философии: традиции и современные парадигмы
  • Философское науковедение и социальная аналитика

Международное сотрудничество

  • Варшавский университет (Польша, Варшава)
  • Центр исследования Античной традиции Варшавского университета (Польша)
  • Университет г. Лидс (Великобритания)
  • Университет Индианы (США)
  • Центр социальных инноваций и миграций (Вена, Австрия)
  • Коллеж де Франс (Париж)
  • Дортмундский университет
  • Нью-йоркский институт по изучению христианства (заключено соглашение «о намерениях»)
  • Немецкое общество Альберта Швейцера
  • Центр ибероамериканских исследований Карлофф университет, Прага, и соответствующие центры в Севильи
  • Государственный университет Турции (г. Анкара) (в 2007 году подписан договор о сотрудничестве в образовательной и научной сфере)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Факультет философии и культурологии ЮФУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»