Североамериканская голубая сойка

Североамериканская голубая сойка

Североамериканская голубая сойка

?
Североамериканская голубая сойка
Североамериканская голубая сойка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Подкласс: Новонёбные
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Врановые
Род: Голубые сойки
Вид: Североамериканская голубая сойка
Латинское название
Cyanocitta cristata
Ареал
изображение

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

ITIS 179680
NCBI 28727

Североамериканская голубая сойка (лат. Cyanocitta cristata) — американская певчая птица из семейства врановых (Corvidae)

Содержание

Особенности

Голубая сойка, вид сбоку

Размер североамериканской голубой сойки составляет около 30 см, а размах крыльев насчитывает около 42 см. Её вес составляет от 70 до 100 г. Характерным признаком является голубая спинка, короткий синий гребешок, чёрное ожерелье, сине-чёрно-белый узор на крыльях и чёрно-белый полосатый хвост.

Поведение

Североамериканские голубые сойки живут в парах или в небольших семейных группах. При перелёте образуют большие стаи. Умеют издавать множество различных звуков, а также подражать звукам других птиц, в том числе и хищных. Благодаря этому они предупреждают сородичей об опасности и отпугивают вторгнувшихся в их ареал.

Питание

Голубая сойка с арахисом в клюве

Голубая сойка обыскивает землю, стараясь найти орехи, семена, ягоды, насекомых или других мелких животных. Она откладывает запас на зиму в дуплах деревьев или в земле и вносит существенный вклад в распространение кустов и деревьев. Считается разорительницей гнёзд, так как в весенний период поедает яйца и птенцов других птиц.

Размножение

Голубые сойки ведут моногамный образ жизни и остаются верны своему партнёру на протяжении всей жизни. Оба родителя сооружают на деревьях или в кустах не очень опрятно выглядещее гнездо из веток, травы и стеблей. Насиживанием занимается только самка. Дважды в году она около 17 дней греет отложенные 3-6 яиц, имеющие зеленоватые или коричневые вкрапления. Спустя двадцать дней после рождения молодые птенцы начинают летать.

Распространение

Ареал распространения североамериканской голубой сойки простирается от востока США и юга Канады до Мексиканского залива. По-английски эта птица называется Blue Jay. Голубая сойка является перелётной птицей лишь отчасти: перелёт на юг в зимнее время совершают только северные популяции. Изначально будучи обитательницей лиственных лесов, голубая сойка зимой встречается и в культивированных местностях, в деревнях, парках и пригородах. В западной части Северной Америки распространена только её близкая родственница, Стеллерова голубая сойка (Cyanocitta stelleri).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Североамериканская голубая сойка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»