Зелёный Клин

Зелёный Клин


Зеленый Клин

Flag of Green Ukraine.png

Национальный флаг[1]
  • Зеленый цвет — тайга,
  • Синий — небо и море,
  • Желтый — хлебное поле.

Map of the Green Ukraine.jpg

     Территория Зелёного Клина[2]

Зелёный Клин или Закитайщина (укр. Зелений Клин, Закитайщина) — историческое украинское название южной территории Дальнего Востока Российской империи и РФ (Амурская область, Забайкальский край, Приморский край, Сахалинская область и Хабаровский край), иногда используемое до сих пор в документах российских объединений украинцев (например, «украинцы Зелёного Клина…»).

Первоначально клином украинцы называли земельный надел, а к концу XIX века так стали называть[3] украинские колонии к востоку от основной территории Украины.

Известны также «Жёлтый Клин» (среднее и нижнее Поволжье), «Малиновый Клин»[4] (Кубань) и «Серый Клин»[5] (юг Западной Сибири и Северный Казахстан).

Содержание

Российская империя

Название Зелёный Клин появилось в конце XIX — начале XX веков благодаря массовому переселению украинцев на юг дальневосточного региона Российской империи. Ранее также существовало другое украинское название этого региона — Закитайщина. Первоначально под Зелёным Клином подразумевалась территория Приамурья и Уссурийского края, ставшая основным объектом украинской колонизации на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв.1291421

По данным Переписи населения Российской империи 1897 года из 223 тыс. жителей Приморской области 33 тыс. (15 % от всего населения) указали малорусский в качестве родного языка[6]. По данным советского историка В. М. Кабузана[7][8] в 1883—1905 годах на Дальний Восток переселилось 172 876 человек, из малороссийских губерний — 109 510 человек, или 63,4 % всех переселенцев. С продолжением колонизации Дальнего Востока к 1912 г., по данным русского исследователя А. Меньшикова[9][7], из 22122 семей, переселившихся в 1858—1914 годах в Приморскую область, 15475 (70 %) были с Украины. По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года на территории Дальне-Восточного Края ~ 315 203 человек указали украинский язык в качестве родного, что составило 18,1% от всего населения региона[10].

Один из корреспондентов того времени, Иван Иллич-Свитыч так описывал, например, г. Уссурийск в 1905 г.:

Это большое малорусское село. Главная и самая старая улица — Никольская. Вдоль всей улицы, по обеим сторонам, вытянулись белые мазанки, местами и теперь еще крытые соломой. В конце города, при слиянии Раковки с Супутинкой, как часто и на коренной Украине, устроен «ставок», подле которого живописно приютился «млынок», так что получалась бы вполне та картина, в которой «старый дид» в одной песне смущает «молоду дивчину» — «и ставок, и млынок, и вишневенький садок», если бы этот последний был налицо. Среди русского населения, не считая казаков, малороссы настолько преобладают, что сельских жителей городской, так называемый интеллигентный, называет не иначе, как «хохлами». И действительно, среди полтавцев, черниговцев, киевских, волынских и других украинцев переселенцы из великорусских губерний совершенно теряются, являясь как бы вкраплением в основной малорусский элемент. Базар в торговый день, например, в Никольске-Уссурийском весьма напоминает какое-нибудь местечко в Украине; та же масса круторогих волов, лениво пережевывающих жвачку подле возов, наполненных мешками муки, крупы, сала, свиных туш и т. п.; та же украинская одежда на людях. Повсюду слышится веселый, бойкий, оживленный малорусский говор, и в жаркий летний день можно подумать, что находишься где-нибудь в Миргороде, Решетиловке или Сорочинцах времен Гоголя.[11]

Первый Всеукраинский съезд Дальнего Востока

Юрий Глушко-Мова. Глава украинского краевого секретариата. 1920.

Первый Всеукраинский съезд Дальнего Востока состоялся 11 (24) июня 1917 г. в городе Никольске-Уссурийском (ныне Уссурийск). На съезде было сформировано несколько комиссий, которые разработали первоочередную тактику действия для украинских организаций Зеленого Клина. На первом месте стояла задача — расширить пропагандистскую работу среди украинцев, и прежде всего среди селян и солдат. Для этого признавалось необходимым открытие по всему Зеленому Клину кружков товарищества «Просвита», украинских библиотек и школ, приступить к печатанию массовых украинских газет и к проведению специальных лекций по украинским проблемам. С тем, чтобы «поднять национальное самосознание украинцев и развеять гипноз прошлого, когда русская власть активно проводила русификацию и боролась с украинским национальным движением».

Также было принято решение требовать от Временного правительства предоставления государственной национальной автономии Украине и Зеленому Клину в составе России и создание в русском правительстве специального министерства по украинским делам. Этого же требовала Центральная Рада в Киеве, но только для Украины. Было принято решение приступить к формированию государственных органов в Зеленом Клине и к созданию своих национальных вооруженных сил. Высшим представительным органом Зеленого Клина должна была стать Дальневосточная краевая Рада, которая и была сформирована на съезде. На местах представительная власть находилась у окружных Рад (всего их было создано десять, в том числе в Забайкалье и Маньчжурии). Исполнительная власть передавалась Краевому секретариату, статут деятельности которого предстояло принять на следующем съезде. Тогда же предполагалось его и сформировать.

Стали открываться украинские школы, несмотря на нехватку учительских кадров и учебников. Во многих дальневосточных городах стали издаваться украинские газеты. Самыми известными были «Щире слово», «Украинец в Зеленом Клине» во Владивостоке, «Ранок» в Хабаровске, «Амурский украинец» в Благовещенске и «Засив» в Харбине.

Украинцы Приамурья и Украина

Генерал Б. Р. Хрещатицкий — главнокомандующий Дальневосточного украинского войска

Первоначально лидеры украинского движения в Зеленом Клине в своей борьбе делали ставку в основном на Украину. Считалось, что если Украина станет независимым государством, то и Зеленый Клин автоматически отделится от Москвы. Среди населения Зеленого Клина был брошен клич «Все на защиту Украины». Вскоре выяснилось, что подавляющая часть населения Дальнего Востока не намерена покидать свою новую родину и посылать своих детей на защиту далекой Украины.

Зеленый Клин в художественной литературе

В 1936 г. украинский писатель Иван Багряный, осужденный на пять лет концлагерей, бежал и скрывался в Зеленом Клине. Впечатления этого периода жизни нашли свое отражение в романе написанном в 1944 году «Звіролови» (позднее известном как «Тигроловы» (укр.)русск.). Через два года писатель вернулся домой.

Примечания

  1. «Далекий Схід» — Харбин, 1931.
  2. Андрусяк М. «Державні змагання українців на Далекому Сході в 1917—1920 рр.» // Літопис Червоної Калини. — Львів, 1931. — № 4.
  3. Синяков С. В. Украинская история как пространство современного творчества (рус.) // Вісник Національного технічного університету України “Київський політехнічний інститут”. Філософія. Психологія. Педагогіка : науковий журнал. — Київ, 2011. — В. 2. — С. 151-158. — ISSN 0201-744X
  4. Білий Д. Д. Малиновий клин (Нариси з історії українського населення Кубані) — К.:Україна, 1994.
  5. Сергійчук В. Українці в імперії — К.: 1992.
  6. Приморская обл. // Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и регионам © Демоскоп Weekly ISSN 1726-2887
  7. 1 2 Чорномаз В’ячеслав Українці на Далекому Сході (1883—1922)
  8. Кабузан В. М. «Переселення українців у Далекосхідний край» // Український історичний журнал — 1971.
  9. Меньшиков A. A. Материалы по обследованию крестьянских хозяйств Приморской области. — Саратов, 1912.
  10. Дальне-Восточный край // Всесоюзная перепись населения 1926 года. Национальный состав населения по регионам РСФСР © Демоскоп Weekly ISSN 1726-2887
  11. Мамай А. За Сибирью, где солнце всходит, или почему не состоялась в Зеленом Клине вторая Украина // «Зеркало недели», № 42(263) 23−29 октября 1999.

Источники

Исторические документы

  • Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Под ред. Н. А. Тройницкого. т. II. Общий свод по Империи результатов разработки данных Первой Всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года. — С.-Петербург, 1905. — Таблица XIII. Распределение населения по родному языку.
  • Телеграмма в Москву в ГПУ с информацией об аресте Приамурской окружной украинской рады. 1922 г., 25 декабря, г. Чита. № 89.
  • Всесоюзная перепись населения 1926 года. — М.: Издание ЦСУ Союза ССР, 1928-29. — Том 9. Стр. 34-51. Том 10.Стр. 9-13, Том 11.Стр. 8-17, Том 14.Стр.6-16, Том 15.Стр.8-13, Том 16.Стр.8-12, Том 17.Стр. 8-25, Таблица VI. Население по полу, народности.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Зелёный Клин" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»