Верхотурье

Верхотурье
Город
Верхотурье
Верхотурский острог
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Глава
Лиханов Алексей Геннадьевич
Основан
Первое упоминание
Город с
Высота центра
115 м
Население
8809[1] человек (2012)
Этнохороним
верхоту́рцы, верхоту́рец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34389
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Официальный сайт
Верхотурье (Россия)
Верхотурье
Верхотурье (Свердловская область)
Верхотурье

Верхоту́рье (устар. Верхнету́рье) — город[2] в России, административный центр городского округа Верхотурский Свердловской области. Город расположен на левом берегу реки Тура (приток Тобола, бассейн Иртыша), в 306 км к северу от Екатеринбурга. Железнодорожная станция на линии Гороблагодатская — Серов — Приобье.

Содержание

История

Герб (1783)

Основан в 1597 году государственной экспедицией Василия Головина и Ивана Воейкова как острог на месте существовавшего ранее мансийского городища Неромкарр для защиты одного из самых популярных водных путей в Сибирь: вверх по Каме до Соликамска, затем посуху, а затем вниз по Туре в Обь. Верхотурье стало главной крепостью на пути в Сибирь. В 1600 году была устроена таможня, и через город шли все сибирские товары. С XVII века была учреждена государственная ямская служба на Бабиновской дороге. Строительство других дорог было запрещено.

Город сильно пострадал от пожаров 1674 и 1738 годов, а его развитие замедлилось в середине XVIII века из-за отмены таможни и закрытия в 1763 году Верхотурского тракта.

Верхотурье во 2-й половине XVIII века

При учреждении губерний — уездный город в Тобольской губернии. Это был самый большой уезд в России — он включал практически всю населённую русскими к тому времени часть Урала, от Печоры на севере до Уфы на юге, от Вишеры и Чусовой на западе до притоков Иртыша на востоке. С 1783 года — город был передан в Пермское наместничество.

В XIX веке пути сообщения с Сибирью смещаются далеко на юг, и Верхотурье теряет и торговое значение. В 1906 г. открылось движение по Богословской ж. д., станция которой построена в 8 км от города.

Панорама Верхотурья

После революций 1917 года в городе сначала взяли власть большевики, а с сентября 1918 года по июль 1919 года Верхотурье находилось под контролем армии Колчака. В 1926 году Верхотурье потеряло статус города, который ему вернули только в 1947 году, в связи с 350-летием со дня основания.

Верхотурье является одновременно и самым старым, и самым малочисленным городом в Свердловской области.

Экономика

Вокзал станции Верхотурье

Хоть в городе и имеются предприятия деревообрабатывающей промышленности, по сути бюджет Верхотурья дотационный. Развивается туристическая отрасль, связанная в основном с посещением православных святынь и мелкорозничная торговля.

Действует Верхотурская ГЭС мощностью 7 МВт и среднегодовой выработкой 33 млн кВт·ч.

В связи с тем, что рядом с Верхотурьем проходят магистральные нефтепроводы Сургут — Полоцк, Холмогоры — Клин, планируется строительство в районе города нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн т нефти в год и стоимостью $1,4 млрд[3].

Верхотурье — центр православия на Урале, один из старейших городов России за уральскими горами. В городе много архитектурных памятников XVII—XX вв. Среди них — самый маленький в России кремль с Троицким собором (17031712), Николаевский монастырь, Покровский монастырь.

Достопримечательности

Николаевский монастырь

Основан в 1604 году.

Покровский монастырь

  • Основан в 1621 году митрополитом Сибирским Киприаном — первый женский монастырь за Уралом. Иждивением Максима Походяшина построены церкви Покрова Богородицы (1744-1753 гг.) и Рождества Иоанна Предтечи (1768 г.).
  • Упразднен в 1782 г.
  • Возобновлён в 1896 г. В связи с тем, что храмы ранее принадлежавшие обители к тому времени были приходскими, в 1898-1902 гг. построена Ново-Покровская церковь.
  • Закрыт в 1926 г.
  • Возвращен верующим в 1991 г.

Кремль. Троицкий собор

  • Троицкий собор. Построен в 1703-1709 гг. В 1777 г. на колокольне установлены часы.

Приходские храмы

В 50 км от Верхотурья в селе Меркушино подвизался святой праведный Симеон Верхотурский всея Сибири чудотворец — покровитель рыбаков. Мощи святого покоятся в Крестовоздвиженском соборе. С Верхотурьем связана также жизнь святых Космы и Арефы Верхотурских.

В городе находятся Верхотурский историко-архитектурный музей-заповедник, православный музей. Представляет интерес и гражданская (каменная и деревянная) застройка города.

Существует устойчивая легенда (не подтверждаемая, впрочем, ни одним историческим документом), что в Верхотурье был построен первый велосипед с педалями и рулём крепостным кузнецом Ефимом Артамоновым. Согласно этой легенде, 15 сентября 1801 года тысячи людей, собравшихся на Ходынском поле в Москве, с изумлением наблюдали за удивительной двухколёсной тележкой. По легенде она была присоединена к царской коллекции редкостей[5]. Макет этого велосипеда (на самом деле скопированный в конце XIX века с английских велосипедов того времени) хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила.

Памятники

Исторические виды Верхотурья

Известные жители

См. также

  • К-51 «Верхотурье»

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2012 года
  2. Имел статус города с момента основания, в 1926 году стал сельским поселением и в 1947 году вторично получил статус города
  3. «Ведомости», № 186 (1713), 4 октября 2006
  4. Готовятся к освящению приделы Крестовоздвиженского собора Верхотурья
  5. «Энциклопедический словарь юного техника» Москва «Педагогика», 1988 г, стр.61

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Верхотурье" в других словарях:

  • ВЕРХОТУРЬЕ — город в Российской Федерации, Екатеринбургская обл., на р. Тура. Железнодорожная станция. 9 тыс. жителей (1992). Деревообрабатывающая, лесохимическая промышленность; производство коньков. Основан в 1518 как острог, на месте мансийского поселения …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВЕРХОТУРЬЕ — ВЕРХОТУРЬЕ, город в Свердловской обл., на р. Тура. Ж. д. станция. 8,5 тыс. жителей (1998). Деревообрабатывающая, лесохимическая промышленность; производство коньков. Основан в 1598 как острог, на месте мансийского поселения. Источник:… …   Русская история

  • Верхотурье — город, р.ц., Свердловская обл. Основан в 1598 г. на реке Тура как опорный пункт на пути в Зауралье. Название по р. Тура, определение верха указывает на положение этого города относительно гор. Туринск, возникшего почти одновременно с ним, но ниже …   Географическая энциклопедия

  • верхотурье — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Верхотурье —         город, центр Верхотурского района Свердловской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Тура (бассейн Оби), в 6 км от ж. д. станции Верхотурье (на линии Серов Нижний Тагил). 10,9 тыс. жителей (1967). Заводы: канифольно скипидарный, по …   Большая советская энциклопедия

  • Верхотурье — город в России, Свердловская область, на р. Тура. Железнодорожная станция. 8,5 тыс. жителей (1998). Деревообрабатывающая, лесохимическая промышленность; производство коньков. Основан в 1598 как острог, на месте мансийского поселения. * * *… …   Энциклопедический словарь

  • Верхотурье — Верхотурье. Панорама города. Снимок конца XIX — начала XX вв. Верхотурье, город в Свердловской области, центр Верхотурского района, в 306 км к северу от Екатеринбурга. Расположен в северной части восточного склона Среднего Урала, на левом… …   Словарь "География России"

  • Верхотурье (подводная лодка) — К 51 «Верхотурье» …   Википедия

  • Верхотурье (значения) — Верхотурье: Верхотурье город в России, административный центр Верхотурского района Свердловской области. Верхотурье деревня в Бабушкинском районе Вологодской области. «Верхотурье» подводная лодка К 51 проекта 667БДРМ «Дельфин» …   Википедия

  • Верхотурье — уездный город Пермской губ., в 404 в. от Перми, на р. Туре. В. бедный и немноголюдный город; 2712 жителей; промышленности почти нет, торговля ничтожна. Дома почти сплошь деревянные. Земли у города 3496 дес. Часть мещан занимается хлебопашеством;… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»