Нехо II

Нехо II
Нехо II
XXVI династия
Позднее царство
Necho-KnellingStatue BrooklynMuseum.png
Небольшая коленопреклонённая статуя, по-видимому, изображающая Нехо II. Бруклинский музей.
 

личное имя

как Сын Ра
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
N k3w
Некау
«Обретящий силу Ка»
тронное имя

как Царь
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Wḥm-jb-Rˁ
Ухем-иб-Ра
«Обновляющий сердце Ра»
хорово имя

как Гор
Srxtail2.GIF
Sj3-jb
Сиа-иб
«Единый в желании»
небти-имя

как Господин
двойного венца
M3ˁ-ḫrw
Маа-херу
золотое имя

как Золотой Хор
Mrj-nṯrw
Мери-нетджеру
«Возлюбленный богов крепостей»
древнегреческое имя
(по Манефону)
Nechao II
Нехо II на Викискладе

Нехо II (полное имя Ухемибра Нехо II; в БиблииНехао) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 610595 годах до н. э., из XXVI (Саисской) династии. В правление фараона Нехо II Египет снова ненадолго вступил в эру процветания и могущества в древнем мире. Продолжая политику своего отца Псамметиха I, развивал внешнюю торговлю, опираясь на греческих торговцев и наёмников и финикийских судовладельцев.

Содержание

Нехо II и падение Ассирийской империи

Нехо попытался восстановить давно утраченные позиции Египта в Азии. К этому времени Ассирии уже почти не существовало. Естественно, остатки Ассирийской державы никто не собирался защищать, зато участие в их дележе было заманчивым предприятием. Правда, в решающем сражении Ассирийской державы с Вавилоном египетское войско встало на поддержку Ассирии, поскольку усиление Вавилона могло представлять угрозу для Египта.

В июне 609 Нехо двинулся в поход во главе своей армии на помощь ассирийцам, ведущим военные действия против Вавилонии и Мидии в районе Харрана. Газа и Аскалон оказали сопротивление египтянам, за что были взяты и жестоко наказаны. У Мегиддо путь фараону неожиданно преградил иудейский царь Иосия со своим войском. Требование фараона пропустить его к Евфрату было отвергнуто и началось сражение. В самом начале боя Иосия был смертельно ранен в горло египетской стрелой, и иудеи бежали (4Цар.23:29). Соединившись с ассирийским царём Ашшур-убаллитом II, фараон перешёл Евфрат и атаковал Харран. Тяжёлые бои велись всё лето. Вавилонский гарнизон мужественно отразил все приступы египтян и ассирийцев, и удержал город. В сентябре 609 вавилонский царь Набопаласар, получив помощь от мидян, двинулся на выручку Харрану. Нехо, узнав о его приближении, снял осаду и без боя отступил за Евфрат. Харран остался в руках вавилонян. Именно 609 до н. э. считается датой падения Ассирийской империи.

Свою ставку Нехо расположил в Рибле, в самом центре Сирии. Египетские гарнизоны, сменив ассирийцев, заняли города и крепости Заречья (так в месопотамских источниках именуется территория на запад от реки Евфрат, до Средиземного моря, более известная как Восточное Средиземноморье). Иудейский царь Иоахаз, сын погибшего Иосии, не посмел ослушаться грозного приказа фараона и прибыл в Риблу. Нехо отправил его в Египет, где он и умер. На иудейский престол фараон посадил его брата Иоакима (4Цар.23:34), на которого наложил дань в 100 талантов (3 т) серебра и 1 талант (30 кг) золота в год.

Война с Навуходоносором

В октябре 607 Набополасар повёл вавилонскую армию на египтян. Началась ожесточенная борьба за переправу через Евфрат, длившаяся до весны 605. Первое предмостное укрепление, созданное вавилонянами в декабре 607 у города Кимуху на Евфрате, летом 606 после тяжелых боев было ликвидировано египтянами, но осенью того же года вавилоняне создали второй плацдарм в районе городов Шунадири, Эламму и Духамму. Все попытки египтян сбросить их в реку на этот раз потерпели неудачу. Весной 605 вавилонская армия под командованием царевича Навуходоносора выступила в поход. Нехо тоже отправился к Евфрату с главными силами своей армии, в составе которой, наряду с египтянами и ливийцами, были нубийцы, лидийские лучники и греческие наёмники. Решающая битва произошла под Каркемишем в конце мая 605. Вавилоняне, форсировав Евфрат, южнее Каркемиша, атаковали египетский лагерь под городскими стенами. Египтяне не выдержали натиска, и противник на плечах отступавших египтян ворвался в город. На улицах города разгорелись кровопролитные схватки, к тому же в городе начались пожары, вынудившие египтян покинуть город, и вновь выйти в поле, где вавилоняне довершили их разгром. Остатки египетской армии в панике бежали к Хамату. Здесь победители настигли их и перебили. Потери египтян составили десятки тысяч человек. Мелкие государства Сирии, Финикии и Палестины не оказали сопротивления Навуходоносору и поспешили принести ему дань. От полного поражения Нехо спасла смерть Набопаласара (15 августа 605) и отъезд, в связи с этим, Навуходоносора в Вавилон.

Восточное Средиземноморье было напугано разгромом фараона, но не хотело менять сравнительно лояльную египетскую гегемонию на тяжелое вавилонское иго. Первым городом, выступившим против вавилонского владычества, стал Аскалон (царь Аскалона Адон рассчитывал на египетскую помощь). В декабре 604 до н. э. скифы штурмировали, взяли и разграбили город. Египет опять был под угрозой. Как пишет Библия, «больше не выходил Египетский царь из своей страны, ибо царь Вавилонский забрал все от Египетского потока до самой реки Евфрат, все, что принадлежало царю Египетскому».

В декабре 601 Навуходоносор II в союзе со скифами попытался напасть на сам Египет и подступил к египетской границе. В ожесточенном сражении египтянам удалось остановить врага. Обе стороны понесли огромные потери. После этого сражения Нехо был вынужден вообще отказаться от мысли в ближайшие годы вести борьбу с Вавилоном за азиатские провинции.

Внутренняя политика фараона

Несмотря на неудачи в сухопутных боях, преобладание Египта на морских путях оставалось непоколебимым. Для военных нужд на Средиземном и Красном морях были построены большие гребные суда. По инициативе Нехо, как сообщает Геродот, финикийские моряки совершили около 600 до н. э. плавание вокруг Африки (на что ушло 3 года). Это плавание вряд ли ставило перед собой военные цели. Вполне возможно, что оно было предпринято с целью торговли или разведывания торговых путей. Нехо развил внешнюю торговлю, опираясь на греческих торговцев и на финикийских судовладельцев.

По словам Геродота, при Нехо начали копать канал, который должен был соединить Нил с Красным морем. Стремление прорыть, или, возможно, восстановить этот канал, скорее всего, преследовало не только торговые, но и военные цели. На строительство этого канала были собранны массы египетского населения. По сообщению Геродота, при постройке канала погибло 120 тысяч человек. Однако строительство так и не удалось завершить. Сооружение канала было завершено при персидском императоре Дарии I, однако он был засыпан в 764 халифом Аль-Мансуром, стремившимся обеспечить торговую монополию Дамаска.


XXVI династия (Саисская)
Предшественник:
Псамметих I
фараон Египта
610595 до н. э.
Преемник:
Псамметих II

Примечания


Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Нехо II" в других словарях:

  • Нехо I — XΧVI династия Позднее царство …   Википедия

  • НЕХО II — (также Нехао, Неко), египетский фараон из XXVI династии (610 594 до н. э.), сын и преемник Псамметиха I (см. ПСАММЕТИХ I). Вступил на престол, когда Ассирия (см. АССИРИЯ), благодаря ослаблению которой Египту удалось ранее расширить свое… …   Энциклопедический словарь

  • Нехо — I в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Нехо II — египетский фараон (610 595 до н.э.) XXVI династии. Продолжая политику своего отца Псамметиха I, развивал внешнюю торговлю, опираясь на греческих торговцев, наемников и финикийских судовладельцев. По его поручению финикийские моряки впервые… …   Энциклопедия мифологии

  • Нехо II — египетский фараон в 609 595 гг. до н.э. Сын Псамметиха I. Пытался восстановить власть Египта на восточно средиземноморском побережье; в 609 г. овладел городами Газа и Аскалон, в битве при Мегиддо разбил войска Иудеи. В 605 г. в битве при… …   Исторический словарь

  • Нехо II — египетский фараон в 609 595 гг. до н.э. Сын Псамметиха I. Пытался восстановить власть Египта на восточно средиземноморском побережье; в 609 г. овладел городами Газа и Аскалон, в битве при Мегиддо разбил войска Иудеи. В 605 г. в битве при… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Нехо II —         египетский фараон в 609 595 до н. э. Продолжая политику Псамметиха I (См. Псамметих I) (своего отца), развивал внешнюю торговлю, опираясь на греческих торговцев и наёмников и финикийских судовладельцев. По его поручению, как сообщает… …   Большая советская энциклопедия

  • НЕХО II — егип. фараон (610 595 до н. э.) XXVI династии. Продолжая политику своего отца Псамметиха I, развивал внешнюю торговлю, опираясь на греч. торговцев и наемников и финикийских судовладельцев. По его поручению финикийские моряки впервые обогнули… …   Советская историческая энциклопедия

  • НЕХО —    • Necho,          Νεκώς, египетский царь, 616 600 гг. Желая устроить связь между морскою торговлею на Средиземном море и тем торговым оборотом, который производился на Аравийском заливе, он приказал проложить канал; но предприятие это не было… …   Реальный словарь классических древностей

  • Нехо — (610 595 до н. э.)    Египетский фараон, потерпевший поражение от вавилонского царя Навуходоносора II. В его царствование построен канал, соединивший Нил с Красным морем, впоследствии заброшенный.    (Современный словарь справочник: Античный мир …   Античный мир. Словарь-справочник.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»