Блокнот (канцелярское изделие)

Блокнот (канцелярское изделие)

Блокнот (канцелярское изделие)

Блокнот, открытый на чистой странице

Блокно́т (от английского block-notes: block — «соединение», «группа», notes — «записки», «заметки») — разновидность тетради с торцевым креплением листов, обычно при помощи скрепок или металлической спирали листы бумаги. Блокноты обычно небольшого размера (чаще всего — A5, A6, A7). Блокнот для записей имеет обложку, блок и подложку (задник).

Обычно для обложки используется плотная бумага (250—300 г) с гладкой или фактурной поверхностью, но может использоваться дизайнерская бумага и ручное декорирование. Для подарочного или корпоративного варианта блокнота возможна разработка специального дизайна и использование обложки, изготовленной с применением конгревного тиснения или фольгирования. Внутри обычно тонкая бумага плотностью 80 г/м².

Блокноты различаются между собой видом скрепления листов. Они могут быть скреплены с обложкой и подложкой на пружине, на КБС (клеевое бесшовное скрепление) и с огибающей обложкой на КБС.

Блокнот обычно используют для временных записей, так как гораздо удобнее вырывать листы блокнота, нежели какие-либо другие.

В честь блокнота назван текстовый редактор для ОС Windows Блокнот.

Блокнот может быть разлинован в клеточку, в линеечку или может быть просто с чистыми листами. Чаще всего используется школьниками и студентами (например, для написания шпаргалок).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Блокнот (канцелярское изделие)" в других словарях:

  • Блокнот (значения) — Блокнот: Блокнот  канцелярское изделие. Блокнот  текстовый редактор в операционных системах Microsoft Windows. См. также Блокнот Google (Google Notebook)  веб служба, предоставляемая компанией Google …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»