Смоленское лютеранское кладбище

Смоленское лютеранское кладбище


Смоленское лютеранское кладбище
Немецкое кладбище
Эмблема
Эмблема
Страна Россия
Субъект федерации Санкт-Петербург
Муниципальный район Санкт-Петербург
Координаты Координаты: 59°57′04″ с. ш. 30°15′15″ в. д. / 59.951111° с. ш. 30.254167° в. д. (G) (O) (Я)59°57′04″ с. ш. 30°15′15″ в. д. / 59.951111° с. ш. 30.254167° в. д. (G) (O) (Я)
Дата основания 1747
Первое захоронение 30 января 1748 год
Площадь 7,33 га км²
Численность 25-30 тысяч захоронений
Конфессиональный состав лютеранское
Действующий статус закрытое, разрушается
Действующий статус c 1939
Смоленское лютеранское кладбище (Россия)
Red pog.png
Смоленское лютеранское кладбище (Санкт-Петербург)
Red pog.png

Смоле́нское лютера́нское кла́дбище (стар. Немецкое кладбище) — старейшее из неправославных (1747), лютеранское кладбище в Санкт-Петербурге. Расположено в южной части острова Декабристов (набережная реки Смоленки, 27). Название получило по реке Смоленке. Площадь кладбища в настоящее время составляет 7,33 га.

Содержание

История

В 1747 году Синод предписал Главной полицмейстерской канцелярии отыскать в городе места для кладбищ «чужестранных иноверных иноземцев». 30 января 1748 года полицмейстерская контора определила архитектору Трезини отвести под кладбище место вблизи Васильевского острова. Выбор места для лютеранского кладбища обусловлен тем, что на соседнем Васильевском острове селились многие иностранцы (учёные, военные, ремесленники и др.).

Надгробие семьи Эхлер

Границы Смоленского лютеранского кладбища окончательно установились к 1836 году, когда совет церкви святой Екатерины купил за сорок пять тысяч рублей большой смежный участок, принадлежавший статскому советнику Кирееву. Общая площадь кладбища составила после этого примерно пятнадцать гектаров. До 1917 года размер и конфигурация территории кладбища оставались неизменными. Судя по сохранившейся Книге записи погребенных за 19121919 годы, в это время хоронили до трехсот пятидесяти человек в год. Ориентировочно можно считать, что за время существования Смоленского лютеранского кладбища как кладбища для иноверцев на нём похоронено 25—30 тысяч человек.

Совет церкви святой Екатерины всегда выступал за поддержание должного порядка на кладбище. Например, в 1882 году он выпустил отдельным изданием перечень полностью разрушенных или представляющих опасность разрушения надгробий, назначенных к снятию. В брошюре перечислено свыше полутора тысяч захоронений, описаны снятые и сохраняемые на кладбищенском дворе памятники, надписи на которых невозможно прочитать. Совет располагал точными сведениями обо всех памятниках. В 1860 году на запрос Комиссии об устройстве кладбищ о том, сохранились ли на Смоленском лютеранском кладбище надгробия XVIII века, был дан ответ, что сохранились пять архитектурных памятников и восемьдесят три надгробные каменные плиты.

На плане Петербурга 1753 года отведённый участок обозначен прямоугольником на правом берегу Чёрной речки, с названием Немецкое кладбище. Оно относилось к приходу Лютеранской церкви святой Екатерины и своей церкви или часовни не имело. Поскольку среди столичных иноверцев преобладали немцы-лютеране, иностранные кладбища XVIII века чаще всего называли лютеранскими или немецкими, хотя хоронили на них и католиков, англикан, реформаторов и т. д. Называться «Смоленским» оно стало после сооружения в 1760 году на соседнем православном кладбище церкви Смоленской иконы Божьей Матери. Территория некрополя постепенно расширялась в северном направлении. По сведениям И. Г. Георги, автора «Описания столичного города Санкт-Петербурга», с 1764 по 1789 год здесь хоронили примерно по сорок восемь человек в год.

Памятник детям погибшим 9 мая 1942 года, арх. Л.Линдрот, Н.Эйсмонт, скульптор В.Гордон. Установлен в 1966 году

Советское время

В ведении лютеранской церкви святой Екатерины кладбище находилось до 1 февраля 1919 года. С этого числа, согласно декрету от 26 января, кладбище было национализировано и перешло в ведение Комиссариата по внутренним делам. Смоленское лютеранское кладбище закрыли в 1939 году, хотя отдельные захоронения производились здесь вплоть до 50-х годов XX века.

В 1930-1980-х гг. исторические важные захоронения и надгробия были перенесены в Некрополь Александро-Невской лавры XVIII века (выдающийся математик Л. Эйлер, А. Бетанкур, знаменитый архитектор Тома де Томон и его жена Клэр.), а кладбище пришло в запустение. Начиная с 1980-х годов многие надгробия были разрушены, в 1985 году значительный участок в северо-восточной части кладбища выделен под строительство пожарной части, а после 1993 года на участке кладбища около входа построена АЗС.

В годы Великой Отечественной войны на Смоленском лютеранском кладбище в братских могилах были похоронены воины Ленинградского фронта, а также дети, погибшие при артобстреле 9 мая 1942 года (памятник — 1966, скульптор В. И. Гордон).

Современность

Кладбище является памятником ландшафтной архитектуры, его надгробные памятники находятся под охраной КГИОП. Многие из них, помимо исторической, представляют собой огромную культурную и художественную ценность. Однако в последние годы некрополь находится в плачевном состоянии: склепы разрушены, ограды сломаны, скульптуры повреждены. Участки вдоль переулка Декабристов и Железноводской улицы почти непроходимы. Один из значимых исторических и культурных памятников Санкт-Петербурга сегодня остро нуждается в восстановлении.

Достопримечательности

Интересны железные надгробия в виде саркофагов. Один из них прекрасно сохранился и принадлежит Фридрих Теодор фон Шуберту — ШУБЕРТ ФЕДОР ИВАНОВИЧ (ФРИДРИХ-ТЕОДОР) 1758—1825. Астроном и геодезист, академик Петербургской АН (1789). По происхождению немец, с 1783 в России. Отец ИОГАНН-ЭРНСТ (ум. 1774, богослов), имел 9 старших братьев и сестру. Труды по теоретической и практической астрономии, геодезии. Автор первого в России курса теоретической астрономии (1798). Разрабатывал методы определения широт и долгот. Жена фон КРОНГЕЛЬМ (КРОНХЕЛЬМ) ЛУИЗА-ФРИДЕРИКА. Другое — в гораздо худшем состоянии, с масонской эмблемой глаза в треугольнике — принадлежит Джону и Софии Бэйрд.

Ангелы стоят на нескольких могилах. Один из наиболее впечатляющих — на могиле Юлии Штиглиц (Грейг). ГРЕЙГ /ШТИГЛИЦ/ Юлия Алексеевна (1829, г. Николаев, — 1865, г. Санкт-Петербург), гербовая дворянка, еврейка по матери, дочь адмирала А. С. Грейга и ГРЕЙГ /СТАЛИНСКОЙ/ Ю М (1800, г. Могилев, — 1882, г. Санкт-Петербург) До 1833 жила в Николаеве, затем в Санкт-Петербурге, Италии и др. Вышла замуж за тайного советника Н. Б. Штиглица, служившего послом в Италии. Жизнь Г. оборвалась трагически; она упала во время танца, сломав позвоночник, и вскоре умерла. Художница — любитель. Писала акварели. [1] Лицо ангела имеет портретное сходство с усопшей.

Многие склепы снаружи выглядят намного лучше, чем внутри. Например, усыпальница семейства Горвиц — здесь покоится прах известного акушера Мартина Исаевича Горвица (1837—1883)

Перспективы

Много лет говорилось о том, что запущенное кладбище будет закрыто, уничтожено. Периодические попытки привести его в порядок были вызваны только интересом иностранных организаций и частных лиц, работающих в Петербурге, консульств Италии, Германии, Швеции. Так, например, шведское Общество семьи Нобель в середине 1990-х годов выделяло средства для реставрации надгробия похороненного на Смоленском лютеранском кладбище старшего брата Альфреда Нобеля — Людвига Эммануиловича Нобеля (1831—1888), основателя российского нефтепромышленного комплекса, пайщика «Товарищества братьев Нобель», оружейника, владельца питерского "«Машинного и литейного завода». Всё закончилось возбуждением уголовного дела № 694259, в материалах которого упоминался, в частности, первый заместитель питерского мэра Алексей Кудрин, ныне глава Минфина России. [2]

Захоронения

Блаженны плачущие, ибо они утешатся Матф. 5. 4. Надпись на надгробии семьи Эхлер

На территории Смоленского лютеранского кладбища захоронено много выдающихся деятелей прошлого:

Смоленское лютеранское кладбище в кинематографе

  • Ряд эпизодов фильма Алексея Балабанова «Брат» связан со Смоленским кладбищем. На нём живёт один из персонажей фильма — бездомный немец Гофман.
  • Некоторые эпизоды фильма Олега Тепцова «Господин оформитель» сняты на Смоленском лютеранском кладбище.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Смоленское лютеранское кладбище" в других словарях:

  • Смоленское лютеранское кладбище — (набережная р. Смоленки, 9), в южной части острова Декабристов, на правом берегу р. Смоленка. Площадью 7,3 га. Основано в 1747, старейшее из неправославных кладбищ Ленинграда (ранее лютеран и лиц других неправославных исповеданий хоронили на… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Смоленское лютеранское кладбище —       (набережная р. Смоленки, 9), в южной части острова Декабристов, на правом берегу р. Смоленка. Площадью 7,3 га. Основано в 1747, старейшее из неправославных кладбищ Ленинграда (ранее лютеран и лиц других неправославных исповеданий хоронили… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Смоленское православное кладбище — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленское кладбище. Кладбище Смоленское православное кладбище …   Википедия

  • Смоленское кладбище — название трёх кладбищ Санкт Петербурга. Православное Лютеранское Армянское …   Википедия

  • Кладбища России:Санкт-Петербург — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Кладбища петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Кладбища Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Кладбища —       В первые годы существования Петербургского захоронения производились возле приходских церквей. Первое городское К. Сампсониевское, основанное в 1710 на Выборгской стороне близ деревянной церкви Сампсония Странноприимца, воздвигнутой в честь …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Пирожков, Геннадий Васильевич — Пирожков Геннадий Васильевич Дата рождения: 7 февраля 1938(1938 02 07) Место рождения: с. Нежинка Оренбургская область РСФСР Дата смерти: 3 ноября 2009 …   Википедия

  • река Смоленка —       Смоленка разделяет Васильевский остров и остров Декабристов. Первоначально она называлась Черной речкой; это имя известно с 1748 года. В 1784–1821 годах существовало еще название Глухая речка. 12 июля 1864 года, когда протекавшие в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»