Пантюркизм

Пантюркизм
Государства и автономные образования, где язык, принадлежащий к группе тюркских языков, имеет официальный статус.

Пантюркизм (синоним пантуранизм) — культурное и политическое течение, распространенное в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось во второй половине XIX века.[1]

Содержание

Цитата

« Dilde, fikirde, işte birlik (Единство в языке, мыслях и делах) »

 — Исмаил Гаспринский (Гаспыралы), крымскотатарский просветитель и общественный деятель, известный пантюркист.

История пантюркизма

Идеология пантюркизма имеет более чем вековую историю и тесно связано с понятием «Туран», которое возникло как антипод «Ирана» — страны, где господствует персидская культура. Огромное пространство «Турана» к северу от Ирана, и от Кавказа до Саян, рассматривалось как прародина «туранских» народностей, к которым причислялись все этносы урало-алтайской языковой семьи. При этом тюркский мир мыслился как ось этого обширного «Турана» — соответственно, пантюркизм выступал как концентрированное выражение более широкого и более расплывчатого пантуранизма".

Пантюркизм своими корнями вряд ли восходит к газете «Переводчик-Терджиман», которую в 1883 году начал публиковать общетюрский российский общественный деятель, просветитель и публицист Измайл бек Гаспринский (Исмаил Гаспралы). Он не первый, кто выдвинул и пытался развивать идею консолидации и просвещения всех тюркских и славянских народов России, издавая газету на русском и тюркском языках до 1905 года. Газета была закрыта большевиками в 1918 году. Эта идея нашла отклик среди крымской, волжско-уральской, среднеазиатской и азербайджанской тюркской и русской интеллигенции и духовенства. Гаспринский также предпринял первые шаги в сторону унификации всех тюркских языков путем очищения упрощённой формы тогдашнего турецкого языка от персидских и арабских заимствований. По его замыслу, этот язык должен был стать единым языком всех тюркских народов мира. Идеи этого проекта Гаспринского легли в основу современного турецкого языка, сменившего османский язык при Кемале Ататюрке.

Следующим шагом на пути консолидации тюркских народов было издание в 1902 году журнала «Тюрк» в Каире. На страницах журнала обосновывалась идея пантюркизма как альтернативы исламизации.

Самым первым научно-теоретическим обоснованием пантюркизма считается статья татарина из Казани Юсуфа Акчуры (Юсуфа Акчурина) «Och Tarzi Seyaset» (Три вида политики), которая была опубликована в 1904 г. Четыре года спустя, в 1908 г вышла в свет статья азербайджанца Али Гусейнзаде «Turkuleshmek, Islamlashmak, Zamanlashmak» (Тюркизация, Исламизация, Модернизация) в которой эти идеи нашли дальнейшее развитие.

В 1911 Юсуф Акчура основал в Стамбуле газету-листовку Турк Орду («Турецкая Родина»). В то же самое время, видные турецкие авторы, такие как Зия Гёк-альп и Халиде Эдиб Адывар, стали авторами романа «Ени Туран» (1912; «Новый Туран»), где в героической форме прославлялось прошлое и будущее тюркской расы. Символом тюркской расы стала волчица (Bozkurt), обозначенная как мать нации, и перед которой поклонялись тюрки перед принятием Ислама.

Как идеология пантюркизм окончательно сформировался к концу XIX века, и должен в связи с этим рассматриваться как аналог панславизма или пангерманизма. Пантюркизм стал одним из элементов идеологии младотурков, вследствие чего османское правительство оказывало помощь различным националистическим движениям в Средней Азии в период гражданской войны 19181921 в России. В 1923 г. турецкий журналист Зия Гёк-альп издал книгу «Основные принципы тюркизма», которая стала последним и довольно весомым вкладом в идеологию пантюркизма. После так называемой «кемалистской революции» идеи пантюркизма были на долгое время забыты официальной идеологией Турции, так как Мустафа Кемаль Ататюрк взял курс на перестройку страны в «западном» стиле.

После Октябрьской революции в 1917 году попытки достижения тюрками единства жестоко подавлялись коммунистами. Более того, делалось всё возможное, чтобы разделить и ослабить тюркские народы[2].

Некоторое возрождение идей пантюркизма произошло после смерти Ататюрка в 1938. После вступления Турции в НАТО эти идеи вновь обрели актуальность как средство идеологической борьбы против СССР, с целью оторвать от него республики Средней Азии и Азербайджан[3].

Распад СССР в 1991 году создал условия для восстановления пантюркского движения. Турция более не была единственным тюркским государством, появились независимые государства Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан. В том же году в Казани была учреждена Ассамблея тюркских народов —- событие, ставшей важной вехой в истории пантюркизма, потому что это отмечает начало организованной фазы движения. С учреждением Ассамблеи тюркских народов возникла первая пантюркская организация. Теперь АТН регулярно проводит встречи в столицах тюркских государств, и состав ее членов представляет большинство тюркских наций и этнических групп в мире[2].

В настоящее время идеи пантюркизма наиболее влиятельны в Турции и Азербайджане.[4]

Пантюркизм и Турция

Флаг пантюркистов Турции

Одной из идеологических основ национальной политики младотурок стал пантюркизм. Эта концепция родилась на основе идей молодого турецкого национализма (туркизма), наиболее ярким выразителем которого стал философия Гёкальпа (1876-1924). В противовес приверженцам панисламизма он обосновывал необходимость разделения светской и духовной власти и развития турецкой нации на основе достижений европейской цивилизации. Одним из условий достижения успеха на этом пути он считал объединение тюркоязычных народов в рамках единого государства. Подобные идеи получили широкую популярность в среде младотурок. Наиболее шовинистически настроенные их представители развили идеи Гёкальпа в пантюркистскую доктрину, которая требовала объединить под властью турецкого султана все тюркоязычные народы, призывала к насильственному отуречиванию или ликвидации всех национальных меньшинств в империи.

Пантюркизм и Россия

Несмотря на то что культурные аспекты тюркского взаимодействия не угрожают никому, политическая программа пантюркизма вызывает опасения в столицах тех стран, которые граничат с тюркскими государствами, а также тех, где есть тюркские меньшинства. Определение пантюркизма в России, Болгарии, Греции, Китае и в некоторых других странах обычно изобилует такими прилагательными, как «реакционный», «экспансивный», «ирредентистский» (требующий воссоединения всех тюркских земель) и т. д. Негативное определение пантюркизма было доминирующим на Западе в последние несколько десятилетий. В России еще со времен Российской Империи считалось, что идеология пантюркизма представляет угрозу.

Так в толковом словаре Ушакова Д. Н. 1935—1940. написано[5]:

ПАНТЮРКИ́ЗМ, пантюркизма, мн. нет, муж. (полит.). Буржуазно-националистическое течение, направленное к объединению всех тюркских народностей в одно буржуазно-помещичье государство под гегемонией Турции; Пантюркизм используется в целях захватнической политики империалистическими государствами, орудием которых являются буржуазные реставраторы, враги народа в советских республиках.

Советская историческая энциклопедия[6].

ПАНТЮРКИЗМ агрессивная расистская доктрина, согласно к-рой все народы, говорящие на тюркских языках, являются якобы одной нацией и должны объединиться под главенством Турции в единое, простирающееся от Балкан до Сибири гос-во Туран (отсюда применяемое иногда к П. назв. пантуранизм).

В советской историографии писалось что

…После Октябрьской революции 1917 в России многие контрреволюционеры Закавказья и Средней Азии выступали против Советской власти под знаменем Пантюркизма, но не нашли поддержки в народных массах…

Эта догма была превалирующей в советской историографии, идея пантюркизма была объявлена антисоветской и антинародной и объяснялась как «турецкая разновидность фашизма»[7]

Во времена Советского Союза странами блока НАТО пантюркизм использовался в качестве идеологии способной конкурировать с коммунистической на территории республик Средней Азии и Азербайджана. До настоящего времени Россия негативно относится к поддержке правительством Турции пантюркистских идей. Москва считает что «пантюркизм» несет в себе угрозу торговым и стратегическим российским интересам в бывших республиках СССР и угрожает целостности самой России.

В то же время в доносах на известных государственных деятелей и учёных нередко фигурирует обвинение в пантюркизме, которое служило поводом для ареста многих талантливых людей. Документы ЦК КПССС называют цифру 361 человек, репрессированных по ложному обвинению в пантюркизме [8]

Пантюркизм и Китай

Пантюркистская символика

Файл:Флаг союза тюркских государств.jpg
Подпись под изображением

22 августа 2012 года тюркоязычные государства приняли единый флаг. Для единого флага взяты символы всех 4 суверенных тюркских государств: солнце из флага Киргизии, звезда — Азербайджана, полумесяц — Турции, цвет — Казахстана. Он является вторым обязательным флагом после национальных.

«Вместе мы сможем добиться больших успехов. Новый флаг будет наподобие флага Евросоюза, который будет обязателен во всех тюркоязычных стран наряду с национальными», — заявил на пресс-конференции в Бишкеке министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу[9].

Политика пантюркизма

Осенью 2006 года в Анталье состоялись 10-й по счету Международный тюркский курултай, в работе которого приняли участие около 600 делегатов — общественных и государственных деятелей из различных стран, и 8-й саммит тюркоязычных государств.

В совместной декларации содержались такие постановления, как «призыв к выработке общей политики тюркских государств в отношении ситуации в Афганистане, Ираке, Палестине и Ливане (которая оценивается как складывающаяся негативно), в урегулировании кипрской и карабахской проблем.

Кроме того, страны — участники саммита обязались взаимно поддерживать друг друга в достижении ими таких внешнеполитических целей, как председательство Казахстана в ОБСЕ в 2009 году, вступление Турции в ЕС, избрание Турции, Казахстана и Киргизии в непостоянные члены Совета Безопасности ООН». В ходе саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил «проблема одного тюркского государства должна быть проблемой и для другого тюркского государства».

Дело создания Тюркского содружества государств, к которому Турция прилагает усилия уже много лет, начинает сдвигаться с мертвой точки. По инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявлено о создании одного органа Содружества — Совета старейшин.[3]

Пантюркизм встречает враждебность всех стран, окружающих тюркский мир. Россия, Китай, Иран, Болгария, Греция и Афганистан имеют значительное количество тюркских меньшинств и они будут рассматривать всякое движение к единению тюрков как угрозу их территориальной целостности. Большинство западных стран также испытывают тревогу из-за исторических предрассудков против тюрков. Учитывая эти предрассудки и враждебность, пантюркизм может развиваться лишь в постепенной манере.

В связи с историческими предрассудками и враждебностью к тюркским нациям на первом этапе прилагаются усилия к укреплению главным образом культурных, социальных и экономических связей между тюрками. Политические цели могут быть отложены до следующего этапа движения, когда экономическое и культурное взаимодействие уже будет достигнуто. На втором этапе приоритетной целью должна стать политическая консолидация, но эта консолидация должна ограничиваться только шестью независимыми тюркскими странами. [2]

Пантюркистские организации

Известные пантюркисты

См. также

Литература

Ссылки

Примечания

  1. Pan-Turkism — Britannica Online Encyclopedia
  2. 1 2 3 Журнал «Тюркоман», Лондон. ПАНТЮРКИЗМ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
  3. 1 2 Пантюркизм: вековая угроза России
  4. THE REBIRTH OF PAN-TURKISM?
  5. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. ПАНТЮРКИЗМ
  6. Советская историческая энциклопедия. ПАНТЮРКИЗМ
  7. Большая советская энциклопедия. Пантюркизм
  8. Абдакимов А. История Казахстана. - Алматы. 1994
  9. Пантюркистский проект (Туран)
  10. Turkish far right on the rise, by Justin Huggler, The Independent, 20 April 1999
  11. Turkey and the EU. Will they Split before they Marry?, The Spiegel Online International, 10.03.2005
  12. Тадеуш Свентоховский, Brian C. Collins Historical dictionary of Azerbaijan. — USA: Scarecrow Press, 1999. — С. 57. — 145 с. — ISBN 0810835509
  13. Отрывки из воспоминаний младотурецкого деятеля Мевлан-заде Рифата

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пантюркизм" в других словарях:

  • пантюркизм — пантюркизм …   Орфографический словарь-справочник

  • ПАНТЮРКИЗМ — ПАНТЮРКИЗМ, пантюркизма, мн. нет, муж. (полит.). Буржуазно националистическое течение, направленное к объединению всех тюркских народностей в одно буржуазно помещичье государство под гегемонией Турции; см. пан… и тюрки. Пантюркизм используется в… …   Толковый словарь Ушакова

  • Пантюркизм — шовинистическая доктрина, проповедующая объединение под властью Турции всех тюркоязычных народов. Возникла в начале ХХ в. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …   Энциклопедия культурологии

  • пантюркизм — а, м. panturquisme? Шовинистическая доктрина турецких реакционных буржуазно помещичьих кругов, возникшая в начале 20 в., ставящая своей целью подчинении власти Турции всех народов, говорящих на тюркских языках. БАС 1. Башкин и узбек, оба на пару… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ПАНТЮРКИЗМ — агрессивная расистская доктрина, согласно к рой все народы, говорящие на тюркских языках, являются якобы одной нацией и должны объединиться под главенством Турции в единое, простирающееся от Балкан до Сибири гос во Туран (отсюда применяемое… …   Советская историческая энциклопедия

  • Пантюркизм —         национал шовинистическая буржуазная идеология, согласно которой все народы, говорящие на тюркских языках, и прежде всего тюрки мусульмане, являются якобы одной нацией и должны объединиться под главенством Турции в единое государство.… …   Большая советская энциклопедия

  • пантюркизм — пантюркизм, пантюркизмы, пантюркизма, пантюркизмов, пантюркизму, пантюркизмам, пантюркизм, пантюркизмы, пантюркизмом, пантюркизмами, пантюркизме, пантюркизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Пантюркизм —   шовинистическая расистская доктрина турецких реакционных буржуазно политических кругов, смысл которой сводится к оправданию притязаний на подчинение власти Турции всех народов, говорящих на тюркских языках, в том числе народов, населяющих… …   Контрразведывательный словарь

  • пантюркизм — пантюрк изм, а …   Русский орфографический словарь

  • Пантюркизм —   Идеология национально шовинистического толка, провозглашающая принадлежность к одной нации всех тюркоязычных народов. Ставится задача объединения всех турок в одном государстве под главенством Турции. П. использовался в пропаганде против… …   Словарь социолингвистических терминов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»