Джалал-Абад

Джалал-Абад
Город
Джалал-Абад
кирг. Жалалабат
Герб
Герб
Страна
Киргизия
Область
Джалал-Абадская
Координаты
Город с
Площадь
24,6 км²
Высота центра
763 м
Население
89 004[1] человек (2009)
Национальный состав
киргизы — 54,7%
узбеки — 38,0%
русские — 3,4 %
татары — 1,2 %
уйгуры — 0,6 %[1]
Телефонный код
+996 3722
Автомобильный код
D
Джалал-Абад (Киргизия)
Джалал-Абад

Джалал-Аба́д (кирг. Жалалабат [dʒɑlɑlɑbɑt]) — город в Киргизии, административный центр Джалал-Абадской области.

Содержание

Население

По данным переписи населения Киргизии 2009 года численность населения города составило 89 004 человек (с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 97 172 человек). В черте города киргизы составляют 48655 человек (или 54,7 %), узбеки — 33847 человек или 38,0 %, русские — 2993 человека или 3,4 %, татары — 1033 человека или 1,2 %, уйгуры — 556 человек или 0,6 %, турки — 471 человек или 0,5 %. В составе города областного подчинения Джалал-Абад с подчинёнными сельскими населёнными пунктами киргизы составляют 56715 человек (или 58,3 %), узбеки — 33889 человек или 34,9 %, русские — 2995 человека или 3,1 %, татары — 1055 человека или 1,1 %, уйгуры — 564 человек или 0,6 %, турки — 474 человек или 0,5 %.[1]

География

Расстояние до столицы Киргизии Бишкека 750 км. В 90 км юго-западнее расположен город Ош. Геологическое расположение: предгорья Тянь-Шаньского хребта у подножья небольших гор Айып-Тоо на высоте 763 м над уровнем моря в Когартской долине. Долина расположена в поясе субтропиков. Удаленность от значительных водных пространств обуславливает континентальность и засушливость климата. Среднегодовая температура составляет +13°С, в июле +25 +27°С, в январе −3 −5°С.

Легенды о городе

Имеется несколько легенд о происхождении Джалал-Абада. Однако все они противоречивы и не имеют серьёзных обоснований. Можно лишь согласиться с тем, что название города связано с мужским именем или красивой местностью, так как «Джалал» по-персидски означает «славный», «величественный».

Одна из легенд гласит так:

Было это в те далекие времена, когда Чингисхан покорил Хорезм. Не захотел сын хорезмского шаха Джелал ад-Дин жить под гнетом завоевателя, бежал в Афганистан. Там, в долине реки Кабул, собрал многочисленное войско и пошел освобождать свою землю. Перешел Джелал ад-Дин со своими воинами хребты Гиндукуша, перевалы Памира и спустился в благодатную Кугартскую долину. Большая битва произошла здесь между войсками Джелал ад-Дина и Чингисхана. То ли мало сил и опыта было у сына хорезмского шаха, то ли трудный переход утомил воинов, только Чингисхан взял верх. В бою погиб и сам Джелал ад-Дин. Однако имя его осталось. В Кугартской долине, где он погиб, вырос город Джалал-Абад

.

Согласно другой легенде, имя городу дал Джалал-Иттдин, тот самый что управлял в XVII веке дачей-лечебницей кокандского хана. Однажды несколько бедняков-дехкан попросили у Джалал-Иттдина разрешение построить неподалеку от лечебницы свои кибитки. Управляющий был добрым человеком и позволил беднякам поселиться на этом месте. В благодарность и назвали дехкане свой кишлак именем Джалала.

Существует и ещё одна легенда. Жил в прошлом веке в Узгене богатый бек. Был у него красивый слуга по имени Джалал. Донесли как-то беку, что его любимая жена и Джалал любят друг друга. В порыве ревности бек решил убить своего слугу. Но женщина предупредила возлюбленного о готовящемся злодеянии, и темной ночью Джалал бежал. Долгое время скрывался в зарослях камыша. С наступлением холодов построил кибитку. Вскоре рядом с ней стали появляться другие. Постепенно кишлак расширился, росло его население. Так возник Джалал-Абад.

История

Возник как кишлак возле целебных источников. С ростом населения поселения появились мастеровые: гончары, ремесленники, развивались кустарные мастерские, которые впоследствии давали начало небольшим перерабатывающим предприятиям. Cчитается[кем?] что Джалал-Абад назван так в честь Джалал ад Дина, известного тем что строил караван-сараи, принимавшие путешественников и паломников приходивших к святым источникам Джалал-Абада.

В начале XIX века была построена маленькая Кокандская крепость, и вокруг него образовался маленький кишлак. Местные жители обслуживали паломников и и занимались сельским хозяйством. В 1870х году, в городе появились российские мигранты и в кишлаке появился гарнизон и военный госпиталь. С 1876 — в составе Российской империи, статус города — с 1877. К этому же времени относится и первое упоминание о поселении с названием Джалал-Абад в официальных исторических документах. В то время это был караван-сарай для проезжих купцов на Великом шелковом пути. Здесь пересекались дороги по перегону скота, покупателями и продавцами, это было местом проведения степной торговли.

С 1991 года городу Джалал-Абад дан статус областного центра.

Осенью 2007 года город отпраздновал свой 130-летний юбилей. Основные торжества с участием руководства страны прошли на ипподроме «Телтору». Город был награждён орденом «Данакер». 13 июня 2010 года в городе и прилегающих селах произошли массовые беспорядки на межэтнической почве.

Власть и политика

Первым мэром Джалал-Абада был избран Касым Исманов. С апреля 2008 года мэром города является Тилек Акамбаев, он сменил на этом посту Дюйшена Мамасалиева. С апреля 2010 года мэром города является Максат Беккельдиевич Жээнбеков.

Экономика

Крупнейшие из промышленных предприятий — нефтеперерабатывающее предприятие совместное киргызско-канадское предприятие «Кыргыз Петролеум Компани», АО «Келечек», АО «Нур», предприятия АОЗТ «Кыргызхлопок» и СП «Ак-Алтын» производят хлопковолокно, функционируют табачно-ферментационные предприятия ОсОО «Тура-Ай» и ОсОО «Азиз-Табак». Более 90 % продукции предприятий по производству хлопковолокна и ферментации табака экспортируются в 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. Предприятия мукомольной промышленности города, АО «Азрат Айыб», АОЗТ ПТК «Интершак», ОсОО «Мариям и Ко», полностью обеспечивают годовую потребность населения города в муке.

Предприятиями пищевой отрасли промышленности производятся продовольственные товары и алкогольная продукция. Ведущее предприятие отрасли — АОЗТ «Жалал-Абад Арак заводу». Предприятия машиностроительной отрасли имеют высокий промышленный потенциал. Ведущие из них — АО «Нур», АО «Насос», Завод торгово-технологического оборудования и ОП 36/10, завод торгово-технологического оборудования в 1998 году освоил выпуск селезащитных матрацев «Рено», применяемых для укрепления береговых сооружений каналов, рек, водоемов.

Среди предприятий легкой промышленности ведущее — АО «Мата», предприятие, имеющее производственную мощность по выпуску нетканых материалов 7 млн кв. м. На предприятии производится неткол, тарное полотно, ватин, декоративное, мебельное, портьерное и другие виды полотен. В городе существуют предприятия, занимающиеся переработкой древесины и изготовлением мебели — это АО «Эмерек» и АО «Кок-Арт».

Банки и другие финансовые институты. Филиалы коммерческих банков (ОАО «АзияУниверсалБанк» — системообразующий банк в Киргизии, более 90 точек присутствия на рынке. ОАО Коммерческий Банк «Кыргызстан» — более 80 филиалов по стране и самый широкий спектр услуг (обслуживает SWIFT, Western Union, Unistream, Migom, InterExpress, Leader, Anelik, Contact, Быстрая Почта,Золотая Корона, и т. д.), АКБ «Дос-Кредобанк», «Казкомерц-Кыргызстан» банк, Кыргызско-Российский «Аманбанк», «Кыргызпромбанк» АКБ, АКБ «Ысык-Кол инвестбанк», АКБ «Экобанк», АО «Энергобанк». Киргизская сельскохозяйственная финансовая корпорация; Финансовый фонд «Бай-Тушум»; «Финка-Кыргызстан»; 6 кредитных союзов; Южный общественный фонд по микрокредитов «Ак-Марал»; Агентство по микрокредитованию «Ай-Кен»; Межрегиональный центр микрокредитования безработных; Государственная комиссия при Правительстве Киргизской Республики по поддержке и развития предпринимательства. В городе Джалал-Абад розничная торговля ведется на 10 стационарных рынках и 9 мини рынках, находящихся в частной собственности, а также в 120 магазинах.

Достопримечательности

Въезд в Джалал-Абад
Stamp of Kyrgyzstan abad1 b.jpg

Туристов сюда привлекают разнообразные минеральные источники и лечебные грязи. По преданию здесь находился источник Чашма-Аюб («источник Иова»), который посещал пророк Аюб (библейский Иов). Многие из источников известны со II в. до н. э. и считаются священными. На расстоянии 5 км от города расположен курортный комплекс «Джалал-Абад», он находится на высоте 971 м над уровнем моря.

Из города до курорта можно добраться автобусом. Он расположен на западном склоне возвышенности Аюб-Тау, на одном из уступов реки Кугарт — правого притока Кара-Дарьи. Климат горно-степной. Средняя годовая температура+10˚С. Лето жаркое, температура иногда поднимается до 43˚С. Зима сравнительно теплая, со средней температурой около 0˚С. Относительная влажность с июня по октябрь небольшая — 30 %, в жаркие летние месяцы ещё ниже. Осадков за год выпадает около 460 мм

Основные лечебные средства — термальные слабо и сильноминерализованные сульфатно-гидрокарбонатные натриево-кальциевые воды, применяемые для ванн и питьевого лечения. В лечебных целях на курорте используется также торфяно-иловая грязь. Наряду с бальнеогрязелечением используется электросветолечение, лечебная физкультура, массаж, климатолечение, лечебно-плавательный бассейн, лечебное питание, фитобар, иглорефлексотерапия. Функционирует санаторий на 450 мест летом и 150 мест зимой. Размещение производится в трех корпусах и четырёх небольших домиках на 2-4 места. Показания для лечения: заболевания органов пищеварения, костно-мышечной системы, нервной системы, гинекологические, урологические, кожные болезни. В 57 км от города в урочище горного массива Караалма находится детский оздоровительный лагерь «Алтын Балалык», который был построен в 1972 году.

Также в городе имеются:

  • Областная библиотека. Фонд центральной областной библиотеки составляет 126126 экземпляров. Библиотека имеет 6 филиалов с фондом 126 тыс. экземпляров.
  • Детская библиотека при Доме творчества фонд — 25000 экземпляров.
  • Городской музей.
Городской исторический музей был организован в 1972 году. Площадь составляет — 199 м2 и состоит из 9 залов. Являясь одним из старейших в области, городской музей вносит большой вклад в дело распространения исторических знаний и патриотического воспитания подрастающего поколения. Музей посещают с экскурсиями ученики средних школ, студенты ВУЗов, ССУЗов, гости города и горожане. В год музей посещают до 10000 человек, из них: индивидуальных посещений — 3000, экскурсионных — 7000.
  • Парки. Функционируют 3 парка культуры и отдыха, в том числе парки им. Токтогула площадью 7,5 га, парк имени Навои площадью 14,5 га, и парк Нооруз площадью 10 га.

В городе родились

  • Шаповалов, Игорь Алексеевич (р.1945) — артист балета, балетмейстер. Народный артист СССР (1985).
  • Бабкин Михаил — Герой Советского Союза
  • Мазков Евдоким — Герой Советского Союза

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Джалал-Абад" в других словарях:

  • Джалал-Абад — город, Ошская обл., Киргизия. Возник в XIX в., название от мусульманского личного имени Джалал ( величие, слава ) и тадж. абад город . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • ДЖАЛАЛ-АБАД — город в Киргизии, центр Джалал Абадской обл. Железнодорожная станция. 74,2 тыс. жителей (1991). Легкая (в т. ч. хлопкоочистительная, обувная, швейная), пищевкусовая (молочная, консервная, кондитерская и др.), деревообрабатывающая промышленность;… …   Большой Энциклопедический словарь

  • джалал-абад — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Джалал-абад — О городе в Афганистане см. статью Джалалабад Город Джалал Абад кирг. Жалалабат Страна Киргизия …   Википедия

  • Джалал-Абад — О городе в Афганистане см. статью Джалалабад Город Джалал Абад кирг. Жалалабат Страна Киргизия …   Википедия

  • Джалал-Абад — город в Киргизии, центр Джалал Абадской области. Железнодорожная станция. 74,2 тыс. жителей (1991). Лёгкая (в том числе хлопкоочистительная, обувная, швейная), пищевкусовая (молочная, консервная, кондитерская и др.), деревообрабатывающая… …   Энциклопедический словарь

  • Джалал-Абад — город, Ошская обл., Киргизия. Возник в XIX в., название от мусульманского личного имени Джалал ( величие, слава ) и тадж. абад город …   Топонимический словарь

  • Джалал-Абад —         город в Ошской области Киргизской ССР. Расположен в Кугартской долине, на автодороге Фрунзе Ош. Ж. д. станция в 79 км к С. В. от Андижана. 44 тыс. жителей в 1970 (6 тыс. в 1916; 15 тыс. в 1939). Лёгкая (хлопкозавод, швейная, обувная,… …   Большая советская энциклопедия

  • Локомотив (футбольный клуб, Джалал-Абад) — Локомотив Полное название Футбольный клуб «Локомотив» (Джалал Абад) Основан ? …   Википедия

  • Джалал-Абадская область — кирг. Жалалабат областы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»